Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
27 июля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Турки стали менее гостеприимны?

Турция уже на протяжении нескольких лет является излюбленным местом отдыха российских туристов. Ежегодно на средиземноморское побережье Малой Азии отправляется почти два миллиона россиян. Скандалы, связанные с турецкой туриндустрией, редки, но вызывают широкий резонанс. Последняя и самая громкая конфликтная ситуация сложилась вокруг группы российских детей, приехавших на отдых в турецкую Аланию. Из-за двойного бронирования отелей ребят принудительно отправили из гостиницы на трехдневную экскурсию. По-видимому, этот случай и стал тем катализатором, который побудил Министерство иностранных дел начать проверку качества услуг, которые предоставляются россиянам в турецких туристических оазисах.

Корреспондент «РП» поинтересовался, есть ли у смоленских любителей отдыха за рубежом претензии к турецкой туриндустрии. По информации как областной, так и городской службы по защите прав потребителей, в текущем году еще  никто из туристов не обратился с официальной жалобой в государственные службы. Смоленские туроператоры, работающие на турецком направлении, тоже в один голос поют дифирамбы отдыху на побережье Малой Азии. Более того, сотрудники агентства «Евротур» отметили, что туристы не в состоянии дать объективную оценку туриндустрии: об одном и том же отеле часто поступают прямо противоположные отзывы.

Тем не менее на турецком небе не все так безоблачно, как хочется представить туроператорам. Смоленские туристы молчаливо, не обращаясь ни в какие инстанции, точат зуб на турецкий турбизнес. В этом году многие отмечают снижение качества сервиса в Турции. К русским стали относиться более пренебрежительно. Так, одной семейной паре, изнывавшей от 40-градусной жары, более суток не присылали мастера для ремонта сломанного кондиционера. Это мотивировали тем, что работники отеля не могли разобраться в том, что требовали русские, не говорившие по-английски. Нередко в турецких отелях экономят на еде: мясных блюд подают меньше, а овощей и фруктов больше, да и те оказываются не первой свежести.

Ухудшение сервиса, как правило, происходит именно в разгар сезона, когда туристы текут рекой и бороться за клиентов уже нет острой необходимости. В начале и в конце сезона планка оказываемых услуг находится на более высоком уровне.

Ухудшение сервиса на турецких курортах отмечается именно в этом году. Еще прошлым летом многие даже предпочитали трехзвездочные отели, где качество услуг заведомо ниже, чем в пятизвездочных, зато отдых более экономный, а дискотек и аниматоров, не дающих покоя, здесь поменьше.

Как видим, с годами уровень сервиса в популярной у россиян стране отдыха меняется, неизменным остается лишь одно - невысокое мнение турок о русских туристах. Так, обратиться к незамужней русской женщине с «сомнительным» предложением - это для турка в порядке вещей. Виной тому - сами россияне, завоевавшие прочную дурную славу в заграничных отелях. Некоторые зарубежные туроператоры в последнее время даже ввели дополнительную услугу для своих клиентов - отели без русских. И вряд ли здесь что-нибудь изменится даже после министерских проверок...

Юрий ЗЕВАКО.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

27 июля 2007

Бубен  968

Крупногабаритный груз  1001

Татуировки и наколки  3897

Плащаница XVI века «Положение во гроб Господа Иисуса Христа» - заняла место в новом деревянном позолоченном киоте  2119

Первая виртуальная экскурсия разработана в рамках проекта «Smolensk Travel» на базе сервиса «Google Maps»  1474

• Есть ли у смоленских любителей отдыха за рубежом претензии к турецкой туриндустрии?  1152

Август - все будет хорошо  1276

В списке, объявленных «вне работы», находятся имена 24 смолян  1039

На помощь милиции пришло видеонаблюдение  1095

После экватора «Смоленск» начнет восхождение?  1076

ЗАЧЕМ ПРИЕЗЖАЛ СЕРГЕЙ ИВАНОВ?  1108

Карты по космическим снимкам  1432

Уроженец Смоленска может стать правой рукой Президента Белоруссии  1045

Им не дано стать руководителями  985



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)