Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
31 января 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Несмотря на отказ от платы, количество доноров крови в Смоленске не уменьшилось

Как уже отмечал «РП», в нашем регионе запущена новая система закупки и распределения медикаментов для льготников. Начал работать склад на базе Смоленского областного центра контроля качества и сертификации лекарственных средств. Количество пунктов отпуска препаратов планируется увеличить до 40 - 45, чтобы смолянам не приходилось ездить по всему городу в поисках лекарств и часами стоять в очередях. Организуются такие точки и в районах области. Помимо этих злободневных вопросов, на пресс-конференции начальника департамента Смоленской области по здравоохранению Владимира Степченкова и начальника управления организации медицинской помощи населению и реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения Елены Войтовой были затронуты и другие не менее важные темы.

- Расскажите о внедрении новейших информационных технологий в смоленскую медицину.

Е. Войтова: - На сегодняшний день завершено создание электронных регистратур в поликлиниках в рамках программы модернизации. Механизм их работы уже отлажен, теперь исправляются небольшие неточности в плане программного обеспечения, ведется работа с населением. Параллельно с новым видом записи на прием к врачу сохраняются традиционные, ведь не все смоляне могут пользоваться электронным аналогом. Следующий шаг на пути информатизации - внедрение электронных карт и историй болезни. Эти программы уже существуют и совершенствуются с учетом специфики каждого медицинского учреждения. Надеемся, что они заработают в самое ближайшее время.

- На днях вступил в силу закон, предусматривающий отказ от платного донорства. Как теперь будут стимулировать потенциальных добровольцев, желающих сдать свою кровь?

Е. Войтова: - Воспринимать перемены как негативное явление не нужно. Судя по тем экстремальным ситуациям в нашей области и на территории всей России, когда люди безвозмездно сдают кровь, можно говорить о повышении нравственности и ответственности в современном обществе. Несмотря на отказ от платы, по показателям января количество доноров не уменьшилось.

В дальнейшем многое будет зависеть от того, как будет выстраиваться работа с жителями и от их сознательности. Думаю, этот закон поспособствует накоплению в наших банках крови более качественного материала.

- Насколько остро стоит проблема нехватки травматологов?

В. Степченков: - Это достаточно больной вопрос. Справиться с ним призваны областные программы по стимулированию выпускников СГМА, им выплачивается по 200 тысяч рублей в рамках целевой программы. Сейчас мы рассматриваем вопрос предоставления молодым врачам жилья. Возможны и другие меры социальной поддержки. Выполняется и указ президента о доведении средней зарплаты медиков до уровня, составляющего 200 процентов от средней по экономике региона к 2018 году. Вознаграждение за труд будет повышаться поэтапно в течение двух лет. Также мы беседовали с сотрудниками кафедры травматологии медакадемии и достигли предварительной договоренности о целевом направлении специалистов. Улучшаются и условия работы врачей. Например, в поликлинике №1 г. Смоленска, благодаря программам модернизации и приоритетному национальному проекту, установлено новое оборудование, на порядок повышающее уровень обследования и диагностики заболеваний. Сейчас мы достаточно серьезно восполнили дефицит некоторых специальностей в областном центре. В большей степени кадровый голод ощущается в глубинке. Его должна решить федеральная программа «Земский доктор». Комплекс этих мер уже принес свои результаты: люди идут работать в районы. Тем более мы открываем им бесплатный доступ к медицинским электронным библиотекам, что дает человеку возможность совершенствовать свои профессиональные навыки на рабочем месте. В прошлом году наметилась небольшая положительная динамика: приток кадров превысил отток.

- Есть ли аналогичная договоренность о целевом направлении педиатров? Дело в том, что в редакцию «РП» обратилась читательница, проживающая в микрорайоне Южный. Полгода назад там закрылся детский кабинет от поликлиники №4, теперь детей приходится возить в поликлинику на бульвар Гагарина за каждым анализом или прививкой. Как рассказала заведующая поликлиникой, проблема - в отсутствии участкового и медсестры. А ведь в районе появляется множество новостроек, квартиры в которых покупают молодые семьи с детьми. Как будет решен вопрос?

Е. Войтова: - Мы знаем об этой проблеме и нашли временное решение: прием, обследования и забор анализов будут проводиться в кабинете два раза в неделю, пока не подберем квалифицированных специалистов для постоянной работы. График составим в ближайшие дни, а жителей микрорайона оповестим.

В. Степченков: - Дефицит детских врачей есть, хотя в СГМА работает педиатрический факультет. Мы тесно сотрудничаем с академией: устраиваем Дни открытых деверей, на которых руководители медучреждений общаются с потенциальными врачами. Повторюсь, массовый кадровый приток ожидается через год-два, когда закончится обучение первых «целевиков» - половина студентов поступает в вуз по направлениям. Проблема с активно застраивающимися районами заключается в том, что поликлиники вынуждены размещаться в приспособленных помещениях. При застройке абсолютно не берется в расчет потребность в медучреждениях местных жителей. Сейчас мы разрабатываем концепцию кабинетов врачей общей практики. Также будем обращаться к руководству города с тем, чтобы при массовом возведении новостроек предусматривались помещения для размещения таких кабинетов.

- Владимир Иванович, в этом году планируется сдача травматологического корпуса «Красного Креста». Будут ли в ближайшее время открываться или ремонтироваться здания медучреждений? В частности, в катастрофическом положении находится психиатрическая больница в поселке Гедеоновка.

В. Степченков: - Это учреждение находится на балансе области, и региональный бюджет не выдержит строительства нового здания. Поэтому сейчас ведутся переговоры с Министерством регионального развития РФ о внесении больницы в адресную программу. Проект разработан, определенные сдвиги в положительную сторону есть. Говорить о сроках пока рано, но мы прилагаем все усилия для решения проблемы. Что касается новых медучреждений, то в Минздраве предварительно получено «добро» на строительство корпуса детской областной больницы. Цена вопроса - 1,6 млрд. руб. Сейчас эту инициативу рассматривают в Правительстве РФ. Также в планах - возведение здания перинатального центра, потому что сейчас он находится в приспособленном помещении - типовом роддоме. По программе модернизации здравоохранения на 90 процентов капитально отремонтирована областная больница, которая стала высокотехнологичной благодаря установке новейшей аппаратуры. Проведены ремонты в ряде отделений «Красного Креста» и первой городской клинической больницы на Покровке, а также в некоторых ЦРБ, например в Починке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

31 января 2013

Жители Сортировки на целый день остались без тепла  557

В Смоленской области за неделю зарегистрировано шесть случаев заболевания свиным гриппом  1029

Губернатор Алексей Островский встретился с Уполномоченным по правам человека в Смоленской области Александром Капустиным  722

В Смоленске состоялся чемпионат и первенство области по плаванию в ластах  1640

Владимир Медведев покинул пост председателя Смоленского избиркома  788

В выставочном зале Детской художественной школы имени Тенишевой открылась выставка детского творчества по проблемам экологии  946

На Смоленщине будут судить цыган, грабивших деревенских стариков  648

Смолянин повесился на ферме в хуторе Колоцкий Иловлинского района Волгоградской области  882

За 2012 год историко-архитектурный комплекс «Теремок» принял почти 40 тысяч посетителей  615

Никаких значительных перемен в жизни стадиона «Спартак» не происходит и в ближайшее время не планируется  981

• Несмотря на отказ от платы, количество доноров крови в Смоленске не уменьшилось  812

Можно надеяться, что «Газпром» примет предложение губернатора о содействии празднованию 1150-летия Смоленска  748

В информационном центре по атомной энергии на ул. Пржевальского, 4, стали проходить необычные уроки для школьников и студентов  538

В Смоленской области перед судом предстанут члены банды, грабившей пенсионеров  570

Спорткомплекс «Лидер» открыли в поселке Холм-Жирковский  970

Детский сад «Сказка» открыт на базе Агибаловской средней школы Холм-Жирковского района  796

Алексей Островский встретился с руководством «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»  772

Возьми энергию с собой  1131

Смоленский «Теремок»: проблемы и решения  774

Юрий Гончарук предложил администрации провести совместную работу по эвакуации припаркованных в неустановленных местах автомобилей  854

В Ярцево три девушки сбежали из приюта «Радуга»  963

В Смоленской области построят два надземных перехода  706

Смоленские автоледи поедут на соревнования по автомногоборью среди женщин в столицу  732

Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин внёс доклад о своей деятельности за прошедший год губернатору региона  1165

В Смоленске завершились VII Международные соревнования по тхэквондо «Кубок дружбы»  1748

В Смоленской областной думе состоялось собрание фракции «Единой России»  630

На скалодроме смоленской школы №11 пройдет открытое первенство Смоленской области по скалолазанию «Славянские вертикали-2013»  530

Алексей Островский утвердил долгосрочную целевую программу «Развитие кормопроизводства в Смоленской области» на 2013–2015 годы  473

Довести до ума улицу Дзержинского к юбилею города не удастся  775

ДТП в центре Смоленска маршрутное такси №29 столкнулось с иномаркой и врезалось в забор  801

Губернатор назначил начальником регионального департамента по информационным технологиям Андрея Рудометкина  764

Смолянка заявила в полицию, что у нее пропал сотовый телефон на остановке общественного транспорта на улице Большой Советской  757



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)