Сегодня понедельник, 8 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
1 февраля 2013 года   |   www.regnum.ru   |   Обсудить

В Смоленске открылся Музей 1-й гвардейской Краснознаменной танковой армии

Музей боевой славы 1-й гвардейской Краснознаменной танковой армии открылся в Смоленске 30 января. Открытие приурочено к 70-летию боевого соединения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Смоленского горсовета.

Музей расположился в помещении первого этажа смоленского гарнизонного Дома офицеров. Активную помощь в создании музея 1-й гвардейской Краснознаменной танковой армии оказал начальник ФГКВОУ ВПО "Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского" МО РФ полковник Александр Давыдов и глава города-героя Смоленска Александр Данилюк.

На церемонии открытия председатель организации ветеранов 1-й гвардейской Краснознаменной танковой армии Григорий Большега отметил, что, несмотря на то, что работа по созданию музея началась только в ноябре прошлого года, создателям музея удалось воплотить в жизнь основные идеи.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, 30 января в Смоленске прошел еще ряд юбилейных мероприятий. Так, в Сквере Памяти героев состоялся митинг, посвященный 70-летию 1-й гвардейской Краснознаменной танковой армии. Приехавшие в Смоленск ветераны бронетанковой армии, генералы и полковники, в разное время командовавшие и служившие в боевом соединении, а также заместители губернатора Николай Кузнецов и Игорь Ляхов возложили цветы к Вечному огню.

Справка ИА REGNUM. 1-я гвардейская Краснознаменная танковая армия была сформирована в январе 1943 года на базе полевого управления 29 армии Северо-Западного фронта в районе города Осташкова. На Курской дуге 1-я гвардейская Краснознаменная танковая армия приняла на себя главный удар и нанесла поражение отборным соединениям вермахта - моторизованной дивизии "Великая Германия", танковым дивизиям "Мертвая голова", "Адольф Гитлер", "Райх". Армия также участвовала в Проскуровско-Черновицкой наступательной операции 1944 года, в Варшавско-Познанской операции 1945 года. За умелое выполнение боевых задач, мужество и героизм, стойкость и отвагу 1-я танковая армия была преобразована в 1-ю Гвардейскую танковую армию. Воинам армии было вручено свыше 123 тысяч орденом и медалей, а 132 человека удостоены звания Героя Советского Союза. Всего в период Великой Отечественной войны 1-я Гвардейская танковая армия прошла боевой путь в три тысячи километров - от Курска до Берлина. Во взаимодействии с войсками других армий освободила на территории Советского Союза 54 города, территории Польши - 72, на территории Германии - 25, участвовала в штурме и взятии Берлина. За успешные боевые действия гвардейские знамена частей армии украсили 127 боевых орденов. На боевом счету армии 5500 уничтоженных и захваченных танков, 491 самоходное орудие, 1161 самолет, 1251 бронемашина и бронетранспортер, 4794 орудия разных калибров, 1545 минометов, 5797 пулеметов, 31064 автомашины и много другой боевой техники, вооружения и военного имущества врага. После окончания войны Гвардейская танковая армия осталась на территории поверженной Германии и охраняла западные рубежи организации Варшавского договора в составе Группы Советских войск в Германии и Западной группы войск. С 1993 года дислоцируется в Смоленской области. В современное время подразделения армии вели боевые действия в составе контингентов советских войск во всех горячих точках, за героизм и мужество 199 воспитанникам армии присвоено высокое звание Героев Советского Союза и Героев России.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Архив

1 февраля 2013

«МегаФон» установил в коттеджном поселке «Евродеревня» базовую станцию с поддержкой сетей 2G и 3G  903

Смоленским добровольцам не хватает людей для помощи нуждающимся  1184

В Смоленске прошли соревнования по пулевой стрельбе среди воспитанников кадетского корпуса  956

Алексей Островский будет участвовать в прямых выборах губернатора Смоленщины  849

В посёлке Холм-Жирковский открылся спортивно-оздоровительный комплекс "Лидер"  1455

Смоленская организация бывших малолетних узников изберет нового руководителя  984

В Смоленске состоялся открытый чемпионат города по лыжным гонкам среди воспитанников спортивных школ  847

• В Смоленске открылся Музей 1-й гвардейской Краснознаменной танковой армии  1007

Председатель избирательной комиссии Смоленской области Владимир Медведев досрочно сложил свои полномочия  993

На территории Смоленской области состоялись церемонии торжественного открытия трех автозаправочных комплексов ОАО "Роснефть"  787

Вынесен приговор сотрудникам ОАО «Смоленский авиационный завод»  1083

Заднепровский районный суд признал менеджеров ОАО "Смоленский авиационный завод" виновными в мошенничестве и подделке документов  1049

В Смоленской области появится электронный реестр объектов культурного наследия  634

Арбитражный суд отказал Татьяне Иваничкиной в предоставлении участка площадью 1 200 квадратных метров на территории сквера перед ЦНТИ  1005

«Рассасыванию» пробок в Смоленске препятствуют две вещи: узкие улицы и отсутствие необходимых денежных средств  865

«Рабочий путь» проиграл в суде спор с депутатом Смоленского городского Совета Сергеем Петраковым в деле о защите его чести и достоинства  1172

Смоленского предпринимателя оштрафовали за 25 незаконно полученных миллионов  959

Смоленск: Тысяча и один случай отъема денег у государства  1605

В Кардымовском районе стартовало необычное творческое состязание «Снеговик-2013»  588

Трое смоленских подростков подозреваются в стрельбе по машинам во дворе дома №5 по улице Маршала Соколовского  808

Начальником ГУ информационной политики и общественных связей Смоленской области назначена Наталья Исайченкова  949

Бывшие узники фашизма поблагодарили Алексея Островского  822

В первом смоленском бале примут участие 45 пар  539

В Ленинском районе демонтировали шесть тонаров и киосков  806

Четыре смоленских памятника зарегистрированы в госреестре  661

Уборке городских улиц от снега мешают припаркованные вдоль дорог автомобили  936

Проверка выявила несанкционированное подключение к электросетям дома № 6 по улице Черняховского  1621

После разговора с губернатором глава администрации Ярцевского района Александр Петраков принял решение об отставке  718



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)