Сегодня пятница, 12 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
2 февраля 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

За январь с дорог Смоленска вывезено более 40 неправильно припаркованных автомобилей

Снегопад заставил коммунальщиков работать в усиленном режиме. На помощь им пришла новая техника и даже сотрудники ГИБДД.

К ночному снегопаду готовились заранее. На уборку вышли 56 машин, среди них и новые единицы техники, полученные несколько недель назад. Это и грейдеры, и комбинированные машины, способные совмещать подметание и посыпку, а также четыре трактора для уборки тротуаров.

Геннадий Филиппенков, генеральный директор МКП "Спецавто":«За ночной период было вывезено более 2000 кубометров снега. Сейчас работает минимальное количество единиц - 24, поддерживающий режим».

Но оказывается, и у уборки есть противники. Так называемые "подснежники" позволяют очистить только 23 дорожного покрытия.

Казалось бы, ничего странного - обычный сугроб на улице Кирова. Но это только на первый взгляд. Лёгким движением руки сугроб превращается в подснежник, то есть машину, припаркованную несколько недель назад. На помощь в борьбе с оставленным транспортам пришли сотрудники ГИБДД. Только за январь с дорог областного центра вывезено более 40 неправильно припаркованных автомобилей.

Юрий Гончарук, начальник ОГИБДД МВД России по городу Смоленску: «С 2012 года изменения позволяют нам эвакуировать транспортное средство, которое находится в зоне действия дорожного знака: «Остановка запрещена». Причём все расходы за стоянку и хранение транспортного средства налагаются на водителя».

Больше всего от оставленных автомобилей страдает качество уборки на улицах Кловская, Гагарина, Николаева и на Колхозной площади.

Николай Новиков - таксист с 30-летним стажем. Знает город от и до - все стоянки и закоулки. Он бы и рад парковаться без нарушений, так ,чтобы никому не мешать, да только где...

Николай Новиков, водитель такси: «Вот посмотрите, целая полоса стоит. Я же не специально нарушаю, просто в городе нет парковок, улицы Гагарина и Николаева вообще всегда заставлены».

А вот водитель муниципального автобуса Олег Трифонов усиленной эвакуации только рад. Из-за так называемых "машин- подснежников" ему не раз приходилось оставаться в штрафниках.

Олег Трифонов, водитель автобуса: «В основном, бросают на остановках. И гаишники нас штрафуют за то, что мы не можем подъехать к остановке».

Муниципальный эвакуатор в городе всего один, за смену он может справиться с шестью машинами и то легковыми. Так что результат борьбы за чистые дороги пока зависит по большей части от сознательности автовладельцев и усилий коммунальщиков. Начиная в 20.00, бригады снова выходят в ночную смену.

Сергей Егоров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Архив

2 февраля 2013

• За январь с дорог Смоленска вывезено более 40 неправильно припаркованных автомобилей  668

В Смоленской области установлены дополнительные меры социальной поддержки врачей  868

За активную передачу показаний электросчетчиков смолянку наградили планшетом Samsung Galaxy Tab 2  934

Губернатор Смоленской области защитил военный аэродром «Северный»  1069

В Смоленске открылась выставка художницы Инессы Гарвардт  694

Коллективное обращение граждан по поводу сохранения маршрута №43 подписали порядка 80 смолян  1112

Алексей Островский поддержал прямые выборы губернаторов  571

У смолян не хватает времени и сил на стояние в очередях, чтобы заплатить по счетам в указанные сроки  949

В Смоленске завершились кастинги на первый бал  665

Губернатор Смоленской области просит вернуть расформированные воинские части  1685

В Смоленске школа №38 закрывается на карантин  755

Ученики школы №19 стали абсолютными чемпионами соревнований по баскетболу  715



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)