Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
31 июля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Во что обойдется задержка зарплаты

На дворе 2007 год, и казалось бы, проблемы с получением зарплаты канули в Лету. Однако в центральных СМИ появилась информация, что в последнее время резко увеличилась задолженность по выплате кровных. Такую ситуацию связывают с состоянием экономики страны. Но дело не только в этом.

Недавно Совет Федерации утвердил поправки в Уголовный кодекс, усиливающие наказание для нерадивых начальников. И если задержки зарплаты привели к тяжким последствиям (например, кто-то заболел из-за того, что не смог купить лекарства по причине задержки зарплаты…), то работодатель может загреметь за решетку на срок до 7 лет.

В прокуратуре области нам сообщили, что сейчас в производстве следственных органов имеется несколько уголовных дел, возбужденных по ст. 145 УК РФ, квалифицируемой как невыплата заработной платы свыше двух месяцев. Одно из них в июне 2007 года завершилось судебным решением. Целых восемь месяцев велижская предпринимательница не выплачивала молодой матери - своей работнице - пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам - в общей сложности она задолжала более 17 тысяч рублей. Пожалуй, самым циничным в этом деле было то, что деньги на расчетный счет предпринимательницы для конкретной работницы прилавка перечислило государство. Но вместо того, чтобы так необходимые семье средства для воспитания ребенка тут же вручить адресату, бизнесвумен, как отметил следователь, «присвоила эти деньги». Если конкретнее, раздала свои долги. На требование молодой мамы выплатить ей положенное хозяйка магазина отвечала, что соцстрах не перечисляет ей деньги. Но после того как прижимистой коммерсанткой занялась прокуратура, деньги нашлись. Можно сказать, что предпринимательнице повезло: уже в суде, по нижайшей просьбе подсудимой, потерпевшая и представлявший ее интересы сотрудник Фонда социального страхования просили прекратить уголовное дело. Причиненный ущерб владелица магазина возместила и извинилась перед молодой мамой. Суд удовлетворил ходатайство и дело прекратил.

Кстати, по ч.1 ст. 145.1 УК РФ предусмотрено наказание от солидного штрафа до лишения свободы на 2 года. На первый раз в тюрьму вряд ли посадят. Но тавро судимости останется на всю жизнь. А по предполагаемым поправкам в УК еще и сроком до 5 лет нельзя будет занимать руководящие должности.

В конце июня этого года очередное уголовное дело по задержке зарплаты передано в суд Сафоновской межрайонной прокуратурой. Причина его возбуждения - невыплата денежного вознаграждения за труд ООО «Техноресурс», зарегистрированного в Сафонове. С января по декабрь 2006 года его руководство умудрилось не выплатить 50 работникам более 309 тысяч рублей. Хотя, по мнению следствия, у предприятия имелись имущество и денежные средства для того, чтобы люди могли получать зарплату. Однако руководство ООО «Техноресурс» решило, что оплата различных услуг и прочие надобности важнее.

Совсем свежее, заведенное 30 июня 2007 года, уголовное дело по ст. 145.1 возбудила Вяземская межрайонная прокуратура. Главный его герой является директором ООО «Монпелье», он же выступает и в роли главного бухгалтера. Деятельность этого предприятия практически прекратилась с октября 2006 года. После этого руководителем «Монпелье», зарегистрированного в Москве, издавались приказы об освобождении тружеников от работы с сохранением двух третей зарплаты. Но начиная с февраля «усеченный» персонал «Монпелье» денег в глаза не видел. Хотя, отмечает прокуратура, в это же время по решению директора на средства, полученные руководителем предприятия, был куплен автомобиль. Также деньги перечислялись на расчетный счет другой организации.

Еще одно ООО - «Компания Техноснаб - 2005» - с московской регистрацией, но расположенное в Гагарине, задержало выдачу заработка работникам за три месяца. Сумма составила более 370 тысяч рублей. Причины задержки выясняются в ходе следствия.

Василий Ганжала.

Погода -->   Только цифры

Плюс 128,5 тысячи квадратных метров жилья

Подробнее

  Опрос

Как часто вы читаете газеты?

  Статистика сайта
Использование материалов сайта только с разрешения редакции

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

31 июля 2007

Дискриминация верующих в Каспле  2225

Опять о дорогах Смоленска  1082

ОАО "Дорогобуж" опубликовал отчет о прибылях и убытках за первое полугодие 2007 года  1457

Нужно устроить ребёнка в детский сад  3110

Пол-арбуза: опасно для здоровья  1487

Осторожно - вода!  1080

Жить на Смоленщине - значит строить  1740

Обратная сторона беби-бума  1570

Жилье по ипотеке: скрытая угроза?  1057

• Во что обойдется задержка зарплаты  1304

Владимиру Силованову презентация удалась  1041

Исполнилось 30 лет со дня открытия геронтологического центра «Вишенки»  1542

В День военно-морского флота  1018



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)