Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
31 июля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Жилье по ипотеке: скрытая угроза?

Жилищный вопрос для многих российских семей по-прежнему остается «проклятым». Государство пытается его решить через национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Один из краеугольных камней новой жилищной политики - необходимость сделать для наибольшего числа россиян доступным приобретение жилья по ипотеке. Однако есть в этом благом деле и подводный камень.

По информации центральных СМИ, ссылающихся на заявление председателя правления известного ипотечного банка, нашей стране в ближайшем будущем угрожает ипотечный кризис. Что посеешь, то и пожнешь? По мнению экспертов, ряд банков сейчас в соответствии с рекомендациями властей в большом количестве «сеет» рискованные ипотечные кредиты: без первоначального взноса, заемщикам с низкими доходами или без подтверждения доходов. А ведь, по некоторым данным, прибыль банка по ипотечному кредиту гораздо ниже по сравнению с кредитом, выданным на потребительские нужды. Какими будут «всходы»? Эксперты предостерегают - российский ипотечный кризис может быть подобен тому, который постиг американский рынок жилья нынешней весной. В США, с одной стороны благодаря низким процентным ставкам по ипотечным кредитам, а с другой стороны - росту цен на недвижимость, объем выданных ипотечных займов увеличивался слишком быстро. Банки «раздавали» рискованные ипотечные кредиты и в итоге, из-за чрезмерного их объема, начали терпеть убытки. Как развивается ситуация у нас?

По оценкам российских специалистов, к 2010 году сумма выданных средств достигнет пяти триллионов рублей, а по данным Центробанка России, только на 1 апреля этого года ипотечных кредитов было выдано на сумму 289,2 миллиарда рублей. Уже сейчас, по некоторым данным, около двух процентов кредитов, выданных россиянам, в срок не возвращены.

Как отметил в беседе с нашим корреспондентом начальник Главного управления Центробанка РФ по Смоленской области Федор Кирилко, риск возникновения ипотечного кризиса во многом зависит от условий, предлагаемых банками клиентам. Сейчас процентная ставка по ипотечным кредитам все-таки еще высока, и вероятность того, что ипотечный кризис разразится в ближайшее время, невелика.

Хотя при дальнейшем сокращении процентной ставки, тем более если оно будет не постепенным, а также облегчении процедуры получения заемных средств и увеличении объемов уже выданных кредитов высокорискованные кредиты могут стать для банков проблемными.

Антон Потехин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

31 июля 2007

Дискриминация верующих в Каспле  2225

Опять о дорогах Смоленска  1082

ОАО "Дорогобуж" опубликовал отчет о прибылях и убытках за первое полугодие 2007 года  1457

Нужно устроить ребёнка в детский сад  3110

Пол-арбуза: опасно для здоровья  1487

Осторожно - вода!  1080

Жить на Смоленщине - значит строить  1741

Обратная сторона беби-бума  1570

• Жилье по ипотеке: скрытая угроза?  1058

Во что обойдется задержка зарплаты  1304

Владимиру Силованову презентация удалась  1041

Исполнилось 30 лет со дня открытия геронтологического центра «Вишенки»  1542

В День военно-морского флота  1018



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)