Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
31 июля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Обратная сторона беби-бума

Государство, всерьез обеспокоенное демографической депрессией в стране, решило наконец не только стимулировать рождаемость, но и укреплять семью - сделать разводы невыгодными для супругов.

За последние годы как в целом по России, так и в Смоленской области наметилась тенденция, которую с нетерпением ждали более полутора десятилетий: кривая рождаемости изменила свое привычное направление и медленно поползла вверх. При этом показатели смертности снизились, и гигантская пропасть, которая зловеще зияла между рождаемостью и смертностью, начала уменьшаться. Так, по данным статистики, в январе - мае 2007 года на территории Смоленской области родилось 3880 человек (это на 8,3% больше, чем за соответствующий период прошлого года), а умерло 8600 (это на 8,4% меньше, чем в прошлом году).

Baby-бум, однако, вступает в конфликт с неутешительной статистикой браков и разводов как по РФ, так и по нашему региону. В целом по стране в 2006 году брачный союз заключили около миллиона пар, а порядка 500 тысяч семей решили расторгнуть узы Гименея. В Смоленске статистика еще более безрадостна: на 2223 брака в 2007 году пришлось 2188 разводов. Эти цифры заставляют по-новому взглянуть на наметившийся в последнее время всплеск рождаемости. Мы рискуем получить «поколение без-отцовщины».

Людмила Моргослепова, психоаналитик центра эмоциональной разгрузки «Александра»:

- Если дети растут без отца, это в любом случае негативно сказывается на психическом развитии их личности. И дело здесь вовсе не в том, что ребенок не приобретет каких-то технических навыков - не научится забивать гвозди или пришивать пуговицы. Каждый человек строит семью на основе родительской. И если ребенок воспитывается в неполной семье, постулаты семейной жизни не войдут в его плоть и кровь: он не научится сострадать, жертвовать собой, не усвоит для себя социальные роли отца или матери.

Еще более категоричен кандидат медицинских наук, доцент кафедры неврологии и психиатрии СГМА Константин Якунин:

- Любая безотцовщина плодит не мужчин, а особей мужского пола. Растет поколение инфантильных мужчин и сильных женщин. Причем женщин, сильных своей стервозностью, поскольку разведенные матери подсознательно передают дочерям свое негативное отношение к мужчинам, развивая в них потребительское отношение к противоположному полу. Впрочем, для нормального формирования личности с этой стороны достаточно, чтобы отец посвящал ребенку хотя бы два-три дня в неделю.

В будущем году государство, заявил Дмитрий Медведев, намерено выдвинуть «семейные проблемы в самый центр государственной и общественной жизни». В числе приоритетных задач правительство видит увеличение пособий женщинам по уходу за ребенком, введение на законодательном уровне запрета на увольнение беременных женщин, воссоздание массовой сети детских садов, спортивных секций для школьников и т.д. Кроме того, депутаты Госдумы всерьез намерены создать такие законодательные условия, чтобы разводиться стало невыгодно и супруги семь раз подумали, прежде чем расторгнуть узы брака. Так, глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников предложил ввести минимальный уровень алиментной платы, которая не позволит разведенным отцам уходить от ответственности за содержание собственных детей, и ввести «алиментное обязательство» - перечень тех обязанностей, которые будут возлагаться на бывшего главу семейства при разводе. Например, туда будет включен пункт о предоставлении жилища детям и бывшей супруге.

В течение второго полугодия каждый регион должен разработать собственную концепцию семейной политики. По информации департамента по социальному развитию, в Смоленской области такая работа только началась.

Леонид КАЯНИДИ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

31 июля 2007

Дискриминация верующих в Каспле  2224

Опять о дорогах Смоленска  1082

ОАО "Дорогобуж" опубликовал отчет о прибылях и убытках за первое полугодие 2007 года  1457

Нужно устроить ребёнка в детский сад  3110

Пол-арбуза: опасно для здоровья  1486

Осторожно - вода!  1080

Жить на Смоленщине - значит строить  1740

• Обратная сторона беби-бума  1570

Жилье по ипотеке: скрытая угроза?  1057

Во что обойдется задержка зарплаты  1303

Владимиру Силованову презентация удалась  1040

Исполнилось 30 лет со дня открытия геронтологического центра «Вишенки»  1542

В День военно-морского флота  1018



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)