Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
31 июля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Жить на Смоленщине - значит строить

Накануне профессионального праздника правление Союза строителей Смоленской области поздравляет работников строительного комплекса региона с Днем строителя и желает всем новых производственных достижений, а семьям - благополучия, счастья, доброго здоровья! В эти дни смоленские строители все чаще вспоминают бывшего руководителя области Ивана Ефимовича Клименко - автора знаменитого лозунга «Живешь на Смоленщине - будь строителем». Его призывные слова воплощались и продолжают воплощаться в реальные дела.

Еще свежи в нашей памяти события 27 июня, когда по случаю первой годовщины со дня смерти Ивана Ефимовича на фасаде дома, где он жил, в присутствии всех руководителей области и города была открыта памятная доска, а на Братском кладбище - памятник почетному гражданину г.Смоленска.

Уместно вспомнить и сказанное при открытии монумента президентом Союза строителей Смоленской области, генеральным директором ОАО «Смол-стром-Сервис» Вячеславом Федоровичем Косых: «За время работы Ивана Ефимовича, с 1969 по 1987 год, наша область сделала рывок во всех отраслях народного хозяйства, экономический потенциал региона увеличился в пять раз. Производство электроэнергии возросло в 15 раз. В шесть раз увеличилось освоение капитальных вложений. Удвоилась протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием. Ежегодно на средства государства сдавались в эксплуатацию 10 - 12 тысяч бесплатных квартир. Почти столько же жилья строили хозспособом. Такого рывка не знала даже Япония. И это все было достигнуто во многом благодаря напору и таланту Ивана Ефимовича.

Поддерживая идею комплексного развития области, Клименко понимал, что промышленность, энергетика, сельское хозяйство, торговля, образование, медицина, наука, искусство без сооружения жилых домов, цехов, электроподстанций, больниц развития не получат. Поэтому главное внимание было уделено им подбору и воспитанию кадров.

Мы, старые строители, хорошо помним это время. Я не буду перечислять все объекты, которые были построены в его бытность, да их и не перечесть.

В память о нашем старшем товарище, о нашем учителе Союз строителей Смоленской области проявил инициативу и организовал 25 строительных коллективов для создания надгробного памятника. Большинство участников этой акции присутствуют здесь...»

Среди участников митинга были и авторы памятника - архитектор Дмитрий Иванович Марченков и скульптор Ольга Альбертовна Барановская. Это они вместе с известной фирмой «Гранум» по просьбе строителей воплотили творческий проект в жизнь.

Не так давно, когда улеглись волнения, связанные с открытием памятника, Дмитрий Иванович ответил на вопросы корреспондента «Рабочего пути».

- Наших читателей интересует история создания оригинального памятника. С чего все началось?

- Мне позвонили из Союза строителей и неожиданно предложили взяться за исполнение ответственного заказа - создание памятника Клименко. Несмотря на то что лично с Иваном Ефимовичем я не общался, относился к нему всегда с большим уважением. Хорошо помню с юных лет, как мы гордились Иваном Ефимовичем, когда его показывали по центральному телевидению - чаще, чем руководителей соседних областей. С интересом читал главы из книги «Думы о былом», последние статьи Клименко, часто видел его во время прогулок по Блонье.

- Долго ли рождался проект?

- Сравнительно недолго, всего одну неделю. Правда, в дальнейшем коррективы в него пришлось вносить не раз. Но это обычный творческий процесс. Трудности начались, когда я стал обращаться в различные компании, которые заняты в Смоленске в сфере создания мемориальных объектов, с просьбой поработать над проектом. Многие из них от проекта отказались, сославшись на то, что дело это не столько денежное, сколько хлопотное. Спасибо коллективу фирмы «Гранум», который за это дело взялся и сумел довести его до практического завершения.

- Несколько слов об идее памятника и его символике...

- Мне хотелось создать что-то необычное, ведь Клименко - это, пожалуй, самый заслуженный человек в нашей области за последние пятьдесят лет, не считая Гагарина... Хотелось сделать так, чтобы эта работа отличалась от других памятников.

Что такое большая черная гранитная плита? Она символизирует большую, мощную жизнь. Жизнь закончилась, плита раскололась, но осталась память.

Память об Иване Ефимовиче - это и сама Смоленщина в том виде, в каком она сформировалась при нем. И наша Смоленщина будет ему памятником если не навечно (нет ничего вечного), то надолго.

Вот и все: жизнь кончилась, а Смоленщина осталась. Таково символическое значение памятника. Правда, потом у разных людей появились свои толкования. Например, приезжали люди из Десногорска и говорили: «О, вот это Десногорское водохранилище, которое было при жизни Ивана Ефимовича, а вот этот уголок - наша атомная станция...» Кто-то из смолян увидел в памятнике раскол эпох, смену власти, смену формаций. Кто-то в этом треснувшем камне увидел большую беду, скорбь... Каждый увидел свое - и это хорошо. В целом получилась диагональная композиция, скрепленная контуром Смоленской области с портретом бывшего лидера региона.

- Ваше мнение о бронзовом портрете, созданном Ольгой Барановской - дочерью известного скульптора Альберта Сергеева.

- В общем и целом все получилось. Перед нами не объемный портрет, а барельеф на три четверти. Клименко выглядит не как волевой руководитель, облеченный огромной властью, а как мудрый, добрый человек, готовый выслушать каждого... Ольге Альбертовне удалось найти нужный образ во многом благодаря тому, что она лично встречалась с Иваном Ефимовичем, а семья скульптора Сергеева дружила с семьей Клименко.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню строителя, состоятся в Культурном центре «Губернский» 9 августа, начало в 15 часов, с участием первых лиц администрации исполнительной и законодательной властей области и города Смоленска. В концертной программе участвует ансамбль «Славяне» областной филармонии.

Беседовал Николай КЕЖЕНОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

31 июля 2007

Дискриминация верующих в Каспле  2225

Опять о дорогах Смоленска  1082

ОАО "Дорогобуж" опубликовал отчет о прибылях и убытках за первое полугодие 2007 года  1457

Нужно устроить ребёнка в детский сад  3110

Пол-арбуза: опасно для здоровья  1487

Осторожно - вода!  1080

• Жить на Смоленщине - значит строить  1741

Обратная сторона беби-бума  1570

Жилье по ипотеке: скрытая угроза?  1057

Во что обойдется задержка зарплаты  1304

Владимиру Силованову презентация удалась  1041

Исполнилось 30 лет со дня открытия геронтологического центра «Вишенки»  1542

В День военно-морского флота  1018



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)