Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
31 июля 2007 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Дискриминация верующих в Каспле

Netman
Есть ли место баптистам в России?
Открытое письмо пастора небольшой церкви ЕХБ Президенту России


Пастор церкви Евангельских христиан баптистов села Каспля Смоленского района Владимир Иванович Калинин написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину. До того как стать пастором в 1998 году, Калинин прослужил 28 лет в армии, дослужился до подполковника и был заместителем командира полка.

Письмо вызвано напряженной ситуацией в Селе, где поселковая администрация с оглядкой на местного православного священника, мешает деятельности Церкви ЕХБ.

Мне прямо заявляют, что если я русский, то просто обязан быть православным, и вообще нам баптистам здесь нет места - пишет пастор в своем письме.

Жена главы администрации ходит в семьи тех, кто посещает нашу церковь, предупреждая их, чтобы они ушли из нашей церкви, а мне всенародно грозит перегрызть горло и Дом молитвы спалить. Сам глава поселковой администрации тоже не желает, что бы у него под носом были баптисты. Пастор приводит в своем письме его слова: Мы не хотим, чтобы вы (баптисты) были здесь, во-вторых и мне наверху сказали - есть Дом молитвы, есть проблемы, нет Дома молитвы, нет проблем.

В то время как православная церковь свободно проводит различные службы в поселке, баптистской церкви это запрещают. Во время проведения велопробега Молодежь против наркотиков летом 2006 года, который был согласован с администрацией Смоленской области, в Каспле собралось около 200 человек, но этому мероприятию воспротивился православный священник и глава администрации поселка запретил проводить намеченное мероприятии.

Пастор обратил внимание, на социальное служение, которое несла церковь в поселке: Четыре года наша церковь сотрудничала с местным ПТУ №35. Мы оказывали огромную помощь детям без родителей, покупали обувь, вещи, канцелярские товары, новогодние подарки, оплачивали питание по 6-8 человек в месяц, устраивали концерты и совместные спортивные соревнования, неоднократно целыми автобусами возили по музеям и спектаклям и т.д. и т.д. Но чиновник из Смоленска Т. П. Довгий заместитель начальника департамента по образованию, науке и молодежной политике, со слов заместителя директора училища по воспитательной работе Е.М. Гришаенковой, узнав, что мы баптисты, приказала выгнать нас, как сектантов. В то же время православные там открыли молельную комнату. Где же равенство? Ведь мы, показывая духовные фильмы и читая лекции о вреде курения, алкоголя, профилактические мероприятия против наркотиков, внебрачных связей, абортов, хотели помочь нравственному становлению детей и ни в коме случае не обращали их в наше вероисповедание. Нас выгнали, мы ушли. Где же свобода совести?

Почему меня - офицера около 30 лет защищавшего свою Родину, прошедшего пол Советского Союза - Среднюю Азию, Прибалтику, Россию не один раз подвергавшегося опасности, имеющего десятки благодарностей, грамот, ценных подарков, различных наград, в том числе и от имени президента Советского Союза М. С. Горбачева, несколько лет подряд лучшего руководителя в авиации ПВО Московского Военного округа вынуждают доказывать свою правоту, при этом противостоять антиконституционным действиям со стороны светских властей, которые согласно Конституции РФ должны одинаково защищать права людей независимо от взглядов. Я люблю свою страну и готов в случае для нее опасности защищать ее. Я законопослушный гражданин и хочу служить своей стране, но теперь уже священнослужителем.

Нашей церкви 7 лет - продолжает пастор. Мы хотим помочь местным властям в морально-нравственном, патриотическом и духовном воспитании детей, молодежи и взрослых. Но как мы можем это делать, если в школу нас не пускают, а зам. директора школы заявляет, что у нас есть традиционная государственная православная религия. Хочется мира и спокойствия, хочется добрых отношений, хочется помочь людям увидеть другую жизнь - честную, порядочную, чтобы любили семью, любили страну и помогали ей стать на ноги. Но как это сделать, когда в нашей демократической стране, навязывается только одна конфессия. Я неоднократно посещал местного главу администрации, пытаясь помочь ему понять, кто мы и зачем мы тут. Предлагал ему посетить наше богослужение, просил пригласить меня на совет местных депутатов, давал предложения по совместному сотрудничеству.

Нам что нет места в центре России? - заключает свое письмо пастор Калинин. Ведь нашей конфессии Евангельских христиан-баптистов в России, только официально, 140 лет. Мы всегда, ссылаясь на библейские истины, делали все, чтобы люди меняли свой образ жизни в лучшую сторону. Нам же ломают заборы, бьют окна, угрожают расстрелять крест на Доме молитвы, а Дом молитвы уничтожить и делают прочие гадости. А что дальше?

http://jesuschrist.ru/news/2007/07/29/13405
Netman
Не думал, что подобное есть в смоленской области sad.gif sad.gif sad.gif

Тем более удивительно, притеснение местной администрацией, наюськаной православной священником, в свете того, что в 2004 году состоялся семинар между представителями РПЦ МП и РС ЕХБ, где митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл сказал, дословно:
«Я глубоко убеждён, что духовенство моей епархии, конечно, стоит на принципиальных позициях, на богословских, догматических позициях, но, я думаю, что нет ни одного священника, который был бы склонен провозглашать какие-то враждебные, радикальные взгляды в отношении других».

Очень не хочется верить, что это банальное двуличие митрополита: перед баптистским руководством в Москве, говорить о добрососедстве и сотрудничестве, а на местах приказывать давить.

Православный священник в Каспле некто Вадим Школин, информации о нём найти не удалось.

Ужасно, когда людям угрожают, выбивают стёкла и т.д., просто за то, что они верующие и хотят помогать другим людям. sad.gif

К сожалению, то что происходит в Каспле не единичный случай. Несколько линков, по сабжу, но уже в других городах:
Служение Богу не понравилось депутатам

Прокуратура и православная епархия поставили центры для реабилитации наркозависимых в Республике Коми в невыносимые условия
oldmen
Насколько я знаю,баптисты-мирная секта.Не пить,не курить и т.д.Я,в принципе,антицерковен и антисектант,но
всё ж ,попам надо бы,как пастырям не на административный ресурс давить,а делами и проповедями
конкурировать.
dr. Peter
Netman, вот сюда глянь.
Netman
Баптисты не секта, а одно из христианских течений насчитывающие не меньше сотни миллионов последователей по всему миру.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Баптисты

Про не пить, не курить вы правы, хотя иногда у них это до крайностей доходит. Знаком лично с баптистами – большей частью очень хорошие, благочестивые люди.
Netman
Цитата(dr. Peter @ 31.7.2007, 18:22) *
Netman, вот сюда глянь.

Смирение по Библии – это послушание Богу, а не безропотное терпение унижений.
У многих людей сложился стереотип, что «христиане – это какие-то больные, которых можно бить и пинать, а они всё равно будут улыбаться, как обкурившийся хиппи». Может и есть те, которые безропотно терпят унижения и оскорбления над собой – это уже как говорится их дело, но Библия этому не учит.
oldmen
Цитата(Netman @ 31.7.2007, 22:46) *
Баптисты не секта, а одно из христианских течений насчитывающие не меньше сотни миллионов последователей по всему миру

количество баптистов не делает их равноправным течением,и уж тем более церковью
наравне с католиками и православными.Разве,что они не совсем христиане,а лишь
пользуются христианской атрибутико(в смысле-Иесус и т.п.) .Тогда это вообще отдельное религиозное учение.Вне католицизма и православия -всё остальное-секты,сколь ни были б многочисленны приверженцы .Секта она и есть секта.В том числе и протестанты всех мастей.
dr. Peter
Цитата(Netman @ 31.7.2007, 22:55) *
Смирение по Библии – это послушание Богу, а не безропотное терпение унижений.
У многих людей сложился стереотип, что «христиане – это какие-то больные, которых можно бить и пинать, а они всё равно будут улыбаться, как обкурившийся хиппи». Может и есть те, которые безропотно терпят унижения и оскорбления над собой – это уже как говорится их дело, но Библия этому не учит.

Ты же понял, ЧТО я имел ввиду!
А про хиппи ты не прав, я же не назвал христиан-баптистов зомбированными!
ЗЫ по сути проблемы скажу:
Цитата
Мне прямо заявляют, что если я русский, то просто обязан быть православным, и вообще нам баптистам здесь нет места

это не правильно, но и не удивительно.
Цитата
Пастор церкви Евангельских христиан баптистов села Каспля Смоленского района Владимир Иванович Калинин написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину.

это - ппц... т.е. Бог не помог - пойду напишу письмо Путину...
*ля... а далее по тексту демогогия... no comments.
winzard
Что автор от нас хотел? Чтобы мы удивились, какой ужас-ужас?
winzard
Цитата
Бог не помог - пойду напишу письмо Путину.

А что не так? Что баптисты должны просить, чтобы Бог покарал православных глав администрации, что ли? ИМХО, нормально обращается. Понятно же, что сам Путин этим вопросом заниматься не будет, зато Администрация Президента спустит ниже циркуляр.
dr. Peter
Цитата(winzard @ 31.7.2007, 23:35) *
А что не так? Что баптисты должны просить, чтобы Бог покарал православных глав администрации, что ли? ИМХО, нормально обращается. Понятно же, что сам Путин этим вопросом заниматься не будет, зато Администрация Президента спустит ниже циркуляр.

Сомневаюсь. У нас церковь отделена от государства. А ВВП дружит с РПЦ (или РПЦ с ВВП...), так что циркуляра не будет.
Netman
Oldman, согласно постановлению православного собора в 2000 году – баптисты, так же как и любые другие протестанты – это инославные христиане.
Про католичество вообще не говорю. Прочитай документы 2 Ват. собора и всё станет ясно.

Дело в том, что десятилетиями людям промывали мозги касательно протестантов, и баптистов в частности. В царское время их ссылали и притесняли. В советское не давали учится в вузах и старались не брать на нормальную работу + выдумывали сказки, типа «баптисты у себя на собраниях детей в жертву приносят». В современной России есть так называемой антисектанское движение возглавляемое американским евреем Дворкиным, одно из целей которого дискредитация протестантизма.
Думаю не нужно объяснять, кому выгодно создание в народе образ неких «западных сектантов-баптистов».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

31 июля 2007

• Дискриминация верующих в Каспле  2225

Опять о дорогах Смоленска  1082

ОАО "Дорогобуж" опубликовал отчет о прибылях и убытках за первое полугодие 2007 года  1457

Нужно устроить ребёнка в детский сад  3110

Пол-арбуза: опасно для здоровья  1486

Осторожно - вода!  1080

Жить на Смоленщине - значит строить  1740

Обратная сторона беби-бума  1570

Жилье по ипотеке: скрытая угроза?  1057

Во что обойдется задержка зарплаты  1303

Владимиру Силованову презентация удалась  1040

Исполнилось 30 лет со дня открытия геронтологического центра «Вишенки»  1542

В День военно-морского флота  1018



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)