Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
30 июля 2007 года   |   www.molsm.ru   |   Обсудить

Размышления на трамвайной остановке

Юлия

Можно ли прожить на 600 рублей в месяц, если тебе 20 лет и хочется бурной студенческой жизни? Нет. Даже если очень экономить. Потому что на транспорт уходит четыреста. Это если добираться только до института и обратно. Не говоря уже о том, что за день в институте хочется хотя бы булочку какую–нибудь завалявшуюся съесть. А вот на булочку уже у мамы просить надо. Но это делать как-то неудобно, потому что ребёнком ты остаёшься до восемнадцати лет, а в двадцать уже вполне работоспособный гражданин. Только вот в газетах в колонке «Вакансии» часто встречается такая маленькая заметочка: «Студентов очных отделений просьба не беспокоить». Или ещё одна: «Требуется стаж работы». Возникает логичный вопрос: как получить стаж работы, если «Студентов очных отделений просьба не беспокоить»? 

Недавно услышала две новости. По закону жанра, хорошую и плохую. Хорошая: принят законопроект о повышении стипендии. До девятисот рублей. Уже лучше, по крайней мере, через день булочку можно покупать за свои, кровные. Небольшое уточнение: стипендию получают только те прилежные студенты, которые сдали сессию с одной четвёркой. У меня одни пятёрки. После каждой сессии я пью «Новопассит» и выслушиваю справедливые замечания мамы по поводу загубленной нервной системы. Даже самой себе не могу объяснить, ради чего стараюсь, ведь сейчас цвет диплома не имеет никакого значения, будь то красный или зелёный. Всё равно на работу по специальности без стажа возьмут тех, кто заранее подсуетился. Кстати, наиболее часто встречающийся парадокс – те, кто учился на одни пятёрки, не спал ночей, а зубрил нетленные рукописи бородатых учёных, сидят в крошечных конторках, получают не менее крошечную зарплату и гадают, как это Васька – двоечник смог купить себе очередной особняк. А потом дома, жуя макароны с дешёвыми сосисками, рассказывают детям о пользе образования. Но я отвлеклась от темы. Есть ещё и плохая новость. Сократили количество бюджетных мест на мой факультет, а именно на факультет журналистики. Сейчас без целевого направления, имея полную семью (сироты, как это ни цинично, идут вне очереди) могут объективно поступить девять человек. Девять. На весь город и область. Вот такие неутешительные цифры. 

Почему-то у нас в стране все, кто отдал свою жизнь, свою молодость науке, образованию в частности, получает просто смешную зарплату, а ведь раньше профессора и академики считались элитой. Лучшие русские умы, цвет нашей нации отправляется на ПМЖ заграницу, потому что там их знания и умения оцениваются по достоинству. Заграницей врачи, учителя, инженеры – это самые высокооплачиваемы профессии, а у нас - синонимы к слову «нищета». Очень хочется верить, что пройдёт совсем немного времени, и студенты будут знать, за что он трудятся, что появится уверенность в том, что учится на одни пятёрки – это действительно хорошо, а красный диплом станет предметом искренней гордости и будет золотым ключиком к замку от Светлого (обеспеченного) Будущего.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

30 июля 2007

Vw Golf Iii  978

Пастор церкви Евангельских христиан баптистов села Каспля Смоленского района написал письмо Владимиру Путину  2469

• Размышления на трамвайной остановке: можно ли прожить на 600 рублей в месяц, если тебе 20 лет?  1275

Про адвокатов...  1008

Дисконт Центр "Адидас"  42356

Чемпионат России. Игра №18 (18-ый Тур) Дедлайн 28 июля, начало первого матча  1124

Прогнозирование ЛЧ и КУЕФА  1035

Тонировщики задних фар  1203

Есть ли в городе нормальное такси?  1928

Нужен листовой полистирол.  1501

Ищу выход на руководство типографии Михайлова  1196

Чемпионат России. Игра №17 (17-ый Тур) Дедлайн 20 июля, 19.00  1045

Чемпионат России. Игра №11-16 (11, 16 туры) Дедлайн 25 июля, начало первого матча  1052

"Черные лесорубы" зарабатывают миллионы на смоленских лесах  1603

Озверевшие браконьеры напали на егеря на глазах его десятилетнего сына  1500

Пытаясь выбраться из квартиры, мужчина застрял между этажами  1140

Школьный базар  1104

Хороший сервис  1113

Опасность позади  1003

Смоленская крепость в опасности  1109

В Смоленске задержали преступников, избивших офицера милиции  1178



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)