Сегодня пятница, 12 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
6 февраля 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Катастрофическая ситуация сложилась в Духовщине с ремонтом многоквартирных домов

Духовщина призывает местные власти к ответу. Безработица, ветхие дома, сверхвысокие тарифы за услуги ЖКХ и разбитые улицы. Прислушавшись к словам губернатора Алексея Островского, жители Духовщины решили - если чиновники сами не могут навести порядок в городе и районе, то контролировать ситуацию будет народ.

Катастрофическая ситуация сложилась в Духовщине с ремонтом многоквартирных домов.

Этот дом был построен в 36-м году. Во время войны немцы его использовали как конюшню. Именно здесь получила квартиру от городских властей сирота Анастасия Филенкова, которая сейчас воспитывает годовалого сына. На протяжении двух лет обращается она к местным властям с просьбой сделать ремонт.

Анастасия Филенкова, жительница дома 27/2 по улице Советская: «Стацюк сказал – сиди дома и не выходи в коридор, чтобы крыша не упала на голову».

Погорельцы Саидовы купили квартиру в бывшем муниципальном общежитии. Надеялись на обещанный ремонт. Ремонта нет, а кредиты остались. Стены держаться на подпорках, дыры в полах, санитарные помещения разрушены.

В ответ на обращения граждан местные власти отвечают по принципу: «Сам дурак!». Город не вошёл в программу капитального ремонта согласно 185-му закону, так как большинство собственников квартир проголосовали за то, чтобы остаться в муниципальной управляющей компании. А обязательным условием выделения федеральных средств является создание товариществ собственников жилья.

Валентина Терентьева, глава администрации МО «Духовщинское городское поселение»: «Вас спрашивали, за какое вы коммунальное предприятие: за наше или частное, которое будем создавать? Вы говорили – нет, за наше, зачем нам нужен этот частник?».

Вот только людям никто не объяснил, что при выборе «нашего» предприятия денег на ремонт не будет. Хотя, чтобы встретиться с людьми, кадров у местных властей в избытке. Не могут или не хотят они объяснить, и почему тарифы на услуги ЖКХ здесь самые высокие в области.

Зинаида Цветкова, жительница Духовщины: «Посёлок Озёрный стоит от нас в 50 км, но там почему-то канализация и вода стоят всего 42 рубля, а у нас собираются сделать 97 рублей».

Впрочем, даже если снизятся тарифы, многие жители Духовщины платить по ним будут не в состоянии. Работать негде. В районе острейшая нехватка рабочих мест:

«У нас закрываются последние предприятия, которые были в городе. И сельхозхимия, и сельхозтехника. Людей сегодня трудоустроить в городе негде».

Трудоустроиться сложно, но не всем. Как нам рассказали жители, руководители развалившихся предприятий благополучно получили чины в управлении городом и районом.

Местных чиновников жители райцентра в основном видят проезжающими мимо на служебных автомобилях по дорогам, которые когда-то они обещали отремонтировать.

Впрочем, за ремонт этих самых дорог они успешно отчитались. Например, на ремонте улицы Козлова, по словам главы городского поселения, было направлено 11 КАМАЗов щебня. Почему жители этой улицы их так и не увидели - загадка.

Надежда Аксёнова, жительница дома 47 по улице Петра Козлова: «Вот хотелось задать вопрос, раз глава отчитался – куда же были потрачены деньги, отведённые на ремонт улицы?»

В центре города разбитые здания школ на фоне отремонтированной районной администрации. Запущенные парки и памятники. Молодёжь из района стремится уехать. При этом местные власти ищут зачинщиков народного гнева, а в упадке Духовщины винят … КПСС.

Юрий Соловьёв, глава администрации Духовщинского района: «Есть среди нас смутьяны, которые завели жителей Духовщины не в ту сторону… Да, мне стыдно за то, что потеряли. Да, это результат действий верхушки партии КПСС».

Жители района решили - если чиновники не хотят честно отрабатывать свои зарплаты, то их работу нужно брать под народный контроль.

Виктор Петрищенков, житель Духовщины: «Если посмотреть за действиями губернатора, вы видите, как он хочет именно услышать голоса простых людей. Неспроста создаётся «Народная экспертиза» - чтобы чиновникам не жилось вольготно на Руси».

Жители с помощью губернатора займутся доскональной проверкой, куда идут народные деньги и почему местных властей устраивает позиция иждивенцев. При бюджете более 200 миллионов рублей, район сам зарабатывает чуть больше 35. Всё остальное - дотации из области.

Александр Пияев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Архив

6 февраля 2013

«Фотопорт» возрождает традиции в новой форме и бережно хранит семейные ценности  606

В Реадовском парке прошло первенство областного совета «Динамо» по лыжным гонкам  696

В областной библиотеке им. Твардовского прошел День информации  620

Смоленские горнолыжники тяжело переживают трагедию Олеси Поляковой, но хотят защитить свой подъемник и свою гору  1179

На Баклановском озере прошли соревнования по зимней рыбалке  999

В Ельне начались судебные слушания по делу «черного копателя» о неправомерном владении государственными наградами СССР  1072

Детская команда Смоленска выступает в открытом чемпионате Белоруссии  994

Смоленск готовится к международному туристско-инвестиционному форуму "Смоленщина-2013"  654

В Смоленской мэрии прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий  756

• Катастрофическая ситуация сложилась в Духовщине с ремонтом многоквартирных домов  1083

Корпорация ЭЛАР примет участие в конференции «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии» в Смоленске  677

В ларьке у дома 54 по улице Лавочкина полицейские нашли игровой клуб  697

Смолянин Андрей Шубенков стал Чемпионом России по пауэрлифтингу  961

Руководство администрации Смоленска проигнорировало обсуждение проекта плана мероприятий 1150-летия города-героя  923

Смоленская миграционная служба заставит зарубежных артистов получать разрешение на работу  880

В Смоленске на улице Лавочкина закрыли еще один игровой клуб  673

После разговора с губернатором, глава Угранского района Николаев Силаев подал в отставку  904

В смоленском Доме художника начнет работу выставка «Истоки творчества»  459

Состоятся публичные слушания по земельным участкам на ул. 2-й Верхний Волок, на пересечении Рославльского шоссе и пр-та Строителей и на ул. Березовой  699

За январь на горячую линию Управления Роспотребнадзора по Смоленской области поступил 31 звонок  702

В школе №15 стартовала городской военно-патриотический конкурс для школьников «Вперед, юнармейцы»  667

Завершился лыжный старт «Снеговик-2013»  518

Смолянин Павел Сокеркин стал победителем соревнований по автокроссу  828

Гендиректор ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" приняли участие в церемонии открытия спортивно-оздоровительного комплекса "Лидер"  927

Киоск на улице Лавочкина, в котором раньше торговали овощами, переоборудовали под игровой клуб  631

Ярцевские власти предоставили предпринимательнице помещение для первого выездного аптечного пункта  611

Смоленская область попала в восьмерку самых неустойчивых в социально-политическом отношении субъектов РФ  732

Владимир Виноградов предложил урезать казенные расходы чиновников на покупку цветов  769



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)