Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
7 февраля 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленской области решается задача повышения рождаемости

В прошлом году указом губернатора был создан Координационный совет, призванный объединить усилия органов государственной власти и местного самоуправления муниципальных образований области, общественных объединений, религиозных и иных организаций в реализации государственной политики по вопросам семьи, материнства и детства в нашем регионе. О том, что делается в этом направлении, рассказала главный специалист, главный акушер-гинеколог департамента Смоленской области по здравоохранению Ирина Майорова.

- В ноябре прошлого года на втором заседании Координационного совета уделили большое внимание обсуждению вопросов рождаемости в Смоленской области, а также сокращения случаев искусственного прерывания беременности. В ходе дискуссии члены совета приняли решение провести в 2013 году конкурс среди женских консультаций и врачей-гинекологов области «В защиту жизни». Его задачи - привлечение врачей-гинекологов к активной защите материнства и детства, повышение уровня информирования пациенток женских консультаций о сути и последствиях абортов, участие в семинарах, «круглых столах» и других встречах, посвященных профилактике абортов.

Торжественное открытие регионального конкурса, который проводится департаментом по здравоохранению и Смоленской Епархией, состоялось 14 января в Свято-Успенском кафедральном соборе. Перед будущими конкурсантами выступил епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, напутственные слова были произнесены заместителем губернатора по социальным вопросам Ольгой Васильевой.

- Ирина Михайловна, в каких номинациях проводится конкурс «В защиту жизни»?

- Их три: «Лучшая женская консультация» (кабинет врача акушера-гинеколога), «Личный вклад врача-акушера-гинеколога», «Инициатива» - лучшая наглядная информация, способствующая снижению числа абортов.

- Как вы оцениваете ситуацию с профилактикой абортов в нашем регионе сегодня?

- Департаментом по здравоохранению ведется постоянная работа в этом направлении. Благодаря этому наметилась положительная тенденция. Особое место стоит уделить криминальным абортам, которые за последние два года в регионе не зарегистрированы. Ранее этот показатель не превышал 0,01 процента. А в целом по стране в 2010 году их зафиксировано 0,09 процента.

Также мы взаимодействуем с департаментами по образованию и по социальному развитию. Так, в школах региона проводятся уроки «Азбука здоровья». Программа включает в себя беседы на тему здорового образа жизни молодежи, профилактики табакокурения, наркомании, ВИЧ, СПИД, охраны репродуктивного здоровья, в том числе профилактики нежеланной беременности. Уменьшение количества абортов в нашем регионе можно однозначно связать с целенаправленной работой по планированию семьи, прежде всего в молодежной среде.

- Расскажите подробнее о работе с молодежью в этом направлении.

- Очень важно, что в области функционирует областной Центр охраны репродуктивного здоровья подростков (Центр «Млада»), занимающийся организацией работы по планированию семьи. Кроме того, в области создано девять учреждений (кабинетов) по охране репродуктивного здоровья подростков - «Клиник дружественной молодежи». Центр «Млада» является организационно-методическим ядром для всех этих учреждений. Также в нем проводятся обучающие семинары для специалистов. Психологи Центра работают с группой волонтеров по организации акций, направленных на пропаганду ЗОЖ. Вся работа с молодежью ведется с целью пропаганды семейных ценностей, создания семьи и рождения детей. Повышенное внимание мы уделяем просвещению будущих отцов и матерей. Так, тиражируется и распространяется актуальная литература среди молодежи: «Здоровый образ жизни», «Остановись, подумай», «Девичьи секреты», «Никогда не буду курить», «Мифы и легенды о наркотиках», «Выбор в пользу разума», «Дочь становится взрослой», «Равное обучение»…

- Какую помощь оказывают врачи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию?

- В области созданы и успешно функционируют кабинеты медико-социальной поддержки беременных - три в женских консультациях областного центра и пять на базе женских консультаций Центральных районных больниц. Кабинеты созданы с целью профилактики прерывания беременности у женщин, находящихся в бедственном положении, и снижения общего числа абортов в регионе. Они оказывают медицинскую и социально-психологическую помощь при незапланированной беременности. Однако на практике их задачи гораздо шире. В таком кабинете женщины, оказавшиеся в кризисной ситуации, и несовершеннолетние беременные могут получить полную консультацию. Также им, если требуется, оказывают квалифицированную правовую, социальную и психологическую помощь и поддержку.

Только за последние пять лет общее количество абортов снизилось на 28,8% (с 9 954 в 2007-м до 7 088 в 2011 году), у подростков на 46% (соответственно с 285 до 125). Для сравнения: в целом по России в 2010 году сделано, по официальным данным, 1 161 690 абортов.

Аборты у беременных в первый раз составили 8,2%, до 14 лет - 0,07%, в группе 15 – 19 лет - 6,6%, в группе 15 - 17 лет - 1,8%. Доля мини-абортов составила 23,4%.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Архив

7 февраля 2013

В Смоленской области закроют все незаконные пункты металлолома  648

В Смоленской области на границе с Белоруссией открылся новый склад временного хранения  1359

Уровень регистрируемой безработицы в Смоленской области ниже, чем в целом по России  1093

В вечер встречи выпускников в Смоленске сотрудники ГИБДД выявили почти 50 нетрезвых водителей  1071

Департамент здравоохранения будет самостоятельно закупать лекарства для смоленских льготников  995

В Смоленской областной библиотеке прошел день безопасности  558

На автодороге Брянск-Смоленск за один день произошло две аварии  1045

В Смоленске на борьбу с обледенением городских крыш вышли промышленные альпинисты  561

Бывшему главе Ярцевского района Александру Петракову, предложена работа в администрации Смоленска  982

Резкий рост арендных платежей неблагоприятным образом отразится на жизнедеятельности малого бизнеса в Смоленске  851

В Смоленской области индивидуальным предпринимателям выдано 974 патента  671

Детскую музыкальную школу №1 им. М.И. Глинки возглавил Вячеслав Новиков  852

Двум молодым семьям подарили коттеджи европейского уровня в деревне Болтутино Глинковского района  1505

• В Смоленской области решается задача повышения рождаемости  1062

Глава администрации Духовщинского района Юрий Соловьев подал в отставку после встречи с губернатором  683

В Вязьме откроется музей поисковиков  640

В центре Смоленска, на улицах Кашена и Беляева будет снесено 300 ларьков  1122

В Смоленске к юбилею 1-й гвардейской Краснознамённой танковой армии открылся музей боевой славы  1025

Юрий Соловьёв подал заявление об уходе с должности главы администрации Духовщинского района  993

В Смоленском государственном университете пройдет XIV Международная научная конференция «Системы компьютерной математики и их приложения»  673

В Смоленске начался отбор для участия в художественно-историческом фестивале «Катюша»  612

Автопарк Смоленского филиала Почты России пополнился тремя новыми передвижными отделениями почтовой связи  702

Мужчину, не вернувшегося домой после рыбалки в Ярцевском районе, целую неделю искали его близкие  1101

С директором музыкальной школы № 1 имени Глинки не продлили контракт и назначили нового руководителя  1144

Михаил Скоков поставил на личный контроль выявление несанкционированных пунктов приема металлолома  651

По липовым документам житель Смоленщины как малый предприниматель получил 400 тысяч рублей  585



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)