Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
7 февраля 2013 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Резкий рост арендных платежей неблагоприятным образом отразится на жизнедеятельности малого бизнеса в Смоленске

В среду в ходе заседания областной трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений, в состав которой входят представители администрации региона, профсоюзов и работодателей, стало известно о резком - в 1,5-2 раза - увеличении размера платежей за аренду муниципального имущества в Смоленске.

- Мы получили проект дополнений к договору аренды муниципального имущества, и оказалось, что в 2013 году нам придется заплатить примерно на 65 процентов больше, чем в 2012-м - почти 1,5 миллиона рублей вместо 960 тысяч, - сообщила руководитель одного из городских учебных центров Раиса Чеберяк. - Муниципальное имущество арендуют, в основном, жители Смоленска, в основном, небольшие предприятия шаговой доступности - и торговые, и производственные. И, конечно, такой резкий рост арендных платежей самым неблагоприятным образом отразится на жизнедеятельности малого бизнеса в Смоленске. Арендаторы или свернут свою деятельность, или включат эти деньги в стоимость товаров и услуг.

Проблема, судя по всему, носит локальный характер, и столкнулись с ней только в Смоленске. Причиной резкого увеличения арендной платы послужила принятая в городе много лет назад замысловатая методика ее расчета.

- В свое время, еще в конце 90-х - начале "нулевых", администрация Смоленска разработала систему расчета арендной платы за муниципальное имущество с учетом стоимости одного квадратного метра жилья, - пояснила председатель регионального отделения "Опоры России" Елена Московцева. - Жилье тогда стоило гораздо дешевле нежилых помещений, и, используя этот показатель, мэрия пыталась как-то поддержать муниципальные предприятия торговли, бытовых услуг и так далее. С тех пор ничего не менялось, методику не пересматривали, и в основе расчета все эти годы лежит официальная стоимость квадратного метра жилья, которая используется органами власти, скажем, при приобретении жилья для детей-сирот. В прошлом году этот показатель немного превышал 30 тысяч рублей, в этом сразу увеличился больше, чем на 10 тысяч рублей. Соответственно в 1,5-2 раза увеличилась и арендная плата.

По словам Елены Московцевой, с резким увеличением арендной платы сейчас столкнулась примерно треть городских предпринимателей, однако к лету это доля может существенно увеличиться. В настоящее время аренда муниципального имущества оказалась дороже, чем аренда частного, и собственники помещений уже в ближайшее время наверняка постараются уравнять эту разницу.

Возможность арендовать муниципальное имущество остается для смоленских предпринимателей крайне актуальной. Вообще, с 1 января 2009 года им предоставлено право выкупа арендуемых нежилых помещений площадью до 1000 квадратных метров без проведения конкурса, на основании независимой оценки, расплатившись с мэрией в течение пяти лет, однако воспользоваться соответствующим областным законом практически невозможно. Поначалу причиной отказа служило записанное в законе условие: право выкупа предоставляется лишь добросовестным бизнесменам, не имеющим задолженности по уплате арендной платы. Городские власти, разумеется, не заинтересованные в продаже муниципального имущества за бесценок, начали придираться к небольшим задержкам с внесением арендной платы, возникающим по объективным причинам, и отказывать предпринимателям в выкупе.

Способ справиться с таким противодействием в Смоленске нашли: предприниматели начали обращаться в арбитражный суд и успешно доказывать свое право на выкуп помещений. Тогда администрация Смоленска передала нежилые помещения в хозяйственное ведение муниципальных предприятий, и уже те сдают их предпринимателям в аренду. В подобном случае закон о выкупе, конечно, не работает.

- Год и без того начался для смоленских предпринимателей не самым лучшим образом, - говорит Елена Московцева. - В прошлом году в случае, если индивидуальный предприниматель не вел хозяйственной деятельности - например, болел или находился в декретном отпуске - нужно было заплатить в Пенсионный фонд 17,8 тысяч рублей. Сейчас - больше 36 тысяч рублей. Это многим не по карману, и предприниматели начали сдавать свои свидетельства.

В Смоленской области, по ее словам, зарегистрировано очень много индивидуальных предпринимателей, годовой оборот у которых не больше 800 тысяч рублей - это люди, имеющие, скажем, одну торговую палатку. Если отнять от этой цифры себестоимость товара, останется 200-250 тысяч. Из этой суммы предпринимателю нужно расплатиться с Пенсионным фондом и энергетиками, а также рассчитаться за аренду земли и одним-двумя продавцами. Денег для решения всех перечисленных задач явно не достаточно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Архив

7 февраля 2013

В Смоленской области закроют все незаконные пункты металлолома  648

В Смоленской области на границе с Белоруссией открылся новый склад временного хранения  1360

Уровень регистрируемой безработицы в Смоленской области ниже, чем в целом по России  1094

В вечер встречи выпускников в Смоленске сотрудники ГИБДД выявили почти 50 нетрезвых водителей  1071

Департамент здравоохранения будет самостоятельно закупать лекарства для смоленских льготников  995

В Смоленской областной библиотеке прошел день безопасности  558

На автодороге Брянск-Смоленск за один день произошло две аварии  1046

В Смоленске на борьбу с обледенением городских крыш вышли промышленные альпинисты  562

Бывшему главе Ярцевского района Александру Петракову, предложена работа в администрации Смоленска  982

• Резкий рост арендных платежей неблагоприятным образом отразится на жизнедеятельности малого бизнеса в Смоленске  852

В Смоленской области индивидуальным предпринимателям выдано 974 патента  672

Детскую музыкальную школу №1 им. М.И. Глинки возглавил Вячеслав Новиков  852

Двум молодым семьям подарили коттеджи европейского уровня в деревне Болтутино Глинковского района  1507

В Смоленской области решается задача повышения рождаемости  1062

Глава администрации Духовщинского района Юрий Соловьев подал в отставку после встречи с губернатором  684

В Вязьме откроется музей поисковиков  641

В центре Смоленска, на улицах Кашена и Беляева будет снесено 300 ларьков  1122

В Смоленске к юбилею 1-й гвардейской Краснознамённой танковой армии открылся музей боевой славы  1025

Юрий Соловьёв подал заявление об уходе с должности главы администрации Духовщинского района  993

В Смоленском государственном университете пройдет XIV Международная научная конференция «Системы компьютерной математики и их приложения»  674

В Смоленске начался отбор для участия в художественно-историческом фестивале «Катюша»  612

Автопарк Смоленского филиала Почты России пополнился тремя новыми передвижными отделениями почтовой связи  704

Мужчину, не вернувшегося домой после рыбалки в Ярцевском районе, целую неделю искали его близкие  1101

С директором музыкальной школы № 1 имени Глинки не продлили контракт и назначили нового руководителя  1145

Михаил Скоков поставил на личный контроль выявление несанкционированных пунктов приема металлолома  652

По липовым документам житель Смоленщины как малый предприниматель получил 400 тысяч рублей  586



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)