Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 августа 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Пока жители Сычевки ведут войну за газопровод, местные власти сетуют на бедность

Устав жить без газа и слушать постоянные отговорки чиновников, селяне решили сами провести себе трубу с голубым топливом. Благое начинание обернулось против населения, расколов его на два непримиримых лагеря.

Хроники газовой войны

В 2002 году жители улиц Карла Маркса, Гоголя, Мелиораторов, Новоселов и Зеленого переулка решили сами скинуться на газопровод. До этого за бюджетные деньги была построена газораспределительная станция в деревне Караваево, проложили газопровод по улице Большой Пролетарской и частично еще по двум улицам. И все - дело дальше не пошло. Так что жителям пришлось взять инициативу в свои руки. Организовали собрание, выбрали ответственного - Павла Мальцева. Когда 75 жильцов узнали, что за все придется выложить чуть более 1 миллиона 200 тысяч, охнули, но решили не сдаваться. Пятнадцать человек отказались от дальнейшего участия. Осталось шестьдесят, на чьи деньги и был построен злополучный газопровод. Труба с голубым топливом в итоге стала частной собственностью. И подключать тех, кто не внес свою долю при строительстве, стали за деньги. Это раскололо жителей на два лагеря, а Павел Мальцев в глазах многих горожан из соседа по улице превратился в жадного до денег частника. Желающие подключиться хотели видеть смету - вдруг Мальцев берет больше, чем нужно, наживается на своих же земляках? Но "хозяин" трубы смету не показывал.

- У нас две недели назад было собрание дольщиков, где они могли ознакомиться и со сметой и с другими документами. Почему я должен показывать их недольщикам? Ведь мы частные лица, существует же коммерческая тайна, - поясняет Павел МАЛЬЦЕВ.

- Я сам живу на улице Карла Маркса. Сначала брали 12, 15 тысяч рублей за подключение, а потом все больше и больше. Если бы мы видели смету, то разобрались бы, сколько в действительности надо платить, нет ли там нарушений, - выдвигает контраргументы находящийся по другую сторону баррикад Николай СМИРНОВ, в прошлом сотрудник ОБХСС.

Последняя цена за "врезку" составляет 32 тысячи рублей. Справедливости ради нужно отметить, что этот "тариф" еще не самый большой в области. Иногда сельским жителям приходится выкладывать из собственного кармана до 80 тысяч рублей, чтобы подключиться к государственной трубе. Но у тех, кто подсоединяется не к частному газопроводу, есть право знать, из чего складывается стоимость подключения. Сычевляне лишены и этого.

На чьей стороне закон?

Может ли газовая труба быть частной, насколько это законно? За ответами на эти вопросы мы обратились к областным властям.

- Может такое быть, это нормально. Но все равно сами собственники ее обслуживать не могут, у жителей должен быть заключен договор на обслуживание с газовыми службами. Ведь это особо опасный объект. И в собственности он может находиться три года. Нести ответственность собственник может только если у него есть квалифицированный персонал, - пояснил заместитель начальника областного департамента по строительству и архитектуре Анатолий ГУНЯ.

Газовая труба находится в собственности с момента строительства. И менять хозяев ей вряд ли придется. Есть договоры с газовщиками на ее обслуживание и эксплуатацию, а также на безвозмездное пользование уличным газопроводом. Те, кто внес свою долю в строительство трубы, считаются ссудодателями. И подключение должно производиться с их письменного согласия. В областном отделе по борьбе с экономическими преступлениями также считают, что частная труба - дело законное. А оспорить стоимость "врезки" можно в суде. Кстати, недовольные жители обращались и в прокуратуру, и к местным обэповцам. Но те не находят в этой ситуации ничего криминального и никаких оснований для возбуждения уголовного дела. Недавно в Сычевку по этому делу приезжал сотрудник областного УБЭПа.

Выходит, что монополизировать трубу на долгие годы можно, заключив пару-тройку договоров. И юридически все будет шито-крыто, не придраться - дольщикам можно спокойно взимать деньги за подключение к газопроводу. Чиновников такой нонсенс, как частная газовая труба, судя по всему, не волнует. Милиционеры тоже разводят руками.

Власть хранит молчание

А пока народная "война" за газопровод в Сычевке продолжается. Местные власти, в том числе и глава муниципального образования "Сычевский район" Петр Князев, от участия самоустранились. Труба-то частная, чиновники просто не мешали ее прокладывать.

- Нам местные власти не выделили ни копейки. Хотя в других местах, я знаю, муниципалитет вступает в долю (35-40 процентов), чтобы потом за счет этих денег субсидировать малоимущих или пенсионеров, - говорит Павел МАЛЬЦЕВ.

По закону газифицировать улицы должны именно местные власти, искать на это деньги в своем бюджете. Но, как сказано в официальном ответе главы Николаю Смирнову, в районном бюджете средства на газификацию города в 2007 году не предусмотрены.

Мы уже не раз писали о том, что смоляне, долгие годы живущие без газа, готовы вкладывать деньги в собственную газификацию. Но власти не идут им навстречу, "футболя" людей по инстанциям. В Сычевке же произошло наоборот - трубу построить не мешали. Еще бы, ведь потом можно смело отчитаться о прогрессе в газификации, по сути исполнении пятого национального проекта. В своих же предвыборных листовках Петр Князев говорил о газификации района. И подразумевалось, что она будет продолжаться. Только вот за чей счет?

КСТАТИ

Как пояснили в областном УБЭП, проверка по поводу частного газопровода в Сычевке может иметь продолжение. Если выяснится, что бюджетные деньги на строительство газопровода все же выделялись, а потрачены были не на него, то это может стать основанием для возбуждения уголовного дела.

Вера Матросова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

2 августа 2007

Итоги служебного расследования  1191

открытые люки и всякая х-ня на дорогах  1049

Смоленский обком КПРФ рекомендует...  1438

Чемпионат России. Игра №17.1 (Химки-Рубин) Дедлайн 1 августа, 19:00  1081

2 августа-День ВДВ  1192

Регулярные авиарейсы  2179

ЖИЗНЬ НА МАРСЕ  1053

• Жители Сычевки ведут войну за газопровод  4049

В Починковском районе по неизвестной причине стали гибнуть домашние животные  1429

Создатели очередной пирамиды "поработали" и в Смоленской области  1109

Улучшатся ли дороги?  1010

В деревне Шмаково в Починковском районе начался падеж домашних животных  1712



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)