Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 августа 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

«Елизавете II» предложили вернуться в Гагаринский район

Указатель направления движения с белой стрелкой на город Гагарин изменил наш курс на девяносто градусов. За окнами машины потянулись березовые и сосновые леса. Последний рубеж Смоленской губернии. Дальше - столичная суматоха. А здесь все еще по-провинциальному спокойно, немноголюдно. Водитель местного автокрана, не торопясь, подробно объяснил, как проехать в деревню Курьяново. Оказалось, что родные места британской кинозвезды и обладательницы «Оскара» за роль королевы Елизаветы II в фильме «Королева» Хелен Миррен совсем недалеко от райцентра. По местным понятиям, совсем даже не захолустье, а приличный дачный поселок, населенный столичными жителями, сбежавшими сюда на лето от «прелестей» мегаполиса. Вот уже промелькнуло мимо растянувшееся вдоль дороги село Старое, еще несколько километров - указатель на Зубково, а от него - две минуты езды и грунтовка прямо в Курьяново.

Русская англичанка

Она всегда помнила, что корни ее рода в России. Русское имя Хелен Миррен - Елена Васильевна Миронова. Так случилось, что русские аристократы Мироновы были вынуждены покинуть Россию после печальных событий 1917 года. Отцу Хелен, Василию Миронову (Базиль Миррен), было всего два года, когда его отец, дед знаменитой актрисы, Петр, уехал из России в Англию, спасаясь от преследований большевиков.

В России остались его пожилая мать, Лидия, и шестеро сестер. Петр всю жизнь мечтал воссоединиться с оставшимися в России родственниками, но сделать это было суждено его внучке Хелен (Елене).

До недавнего времени, пока за дело не взялись журналисты британской газеты Mail on Sunday, Хелен Миррен даже не знала, что в России у нее есть многочисленная родня. Актриса, хорошо зная постсоветскую историю, справедливо полагала, что ее родные могли сгинуть в сталинском Гулаге. Но оказалось, что

в Москве живут потомки Мироновых, родные по крови Хелен Миррен.

Для кинозвезды такого масштаба поездка в российское захолустье - незабываемое событие. Проехать в Курьяново по кратчайшему пути, со стороны Можайского шоссе, вряд ли кому удастся. Там губернатор Московской области Борис Громов все никак не может проложить 2 - 3 километра асфальта, чтобы соединить автотрассой две области. Смоленские дорожники обещание сдержали и до границы с соседями дорогу построили. Так что, скорее всего, пришлось высоким гостям ехать по длинному пути, через Гагарин.

Приехавшие в Курьяново гости, как и повелось по русскому обычаю, обратились за помощью в крайнюю избу. Им повезло, потому как попали они в домик бабушки Зины (Зинаиды Емельяновны Лаптенковой), которая переехала в Курьяново на постоянное жительство вместе с родителями в 1939 году. Она помнит место, где стояло поместье Мироновых, только дойти туда уже не в силах. Но, на удачу, дома оказался сын Зинаиды Емельяновны, приехавший в гости к матери из столицы. Он в детстве в компании с соседскими мальчишками обследовал все окрестности и точно знал, где стоял дом. Оказалось, недалеко, только место это заросло лесом, а там, где был пруд, теперь уже красуются вековые липы. Так что проводник для гостей нашелся, и плутать по окрестностям в поисках Екатериновки, как называли местные жители место, где стояла усадьба, англичанам и сопровождавшим их лицам не пришлось.

Во время похода Хелен встретилась с местным бизнесменом, который выкупил этот участок земли под строительство коттеджей. Новый хозяин мироновских угодий угостил гостей настоящим шашлыком и предложил актрисе принять в дар то место, где некогда было ее родовое гнездо, чтобы и впредь дом Мироновых стоял на гжатской земле. Случится ли такое? Может быть - да, а возможно - и нет. Но память жива, значит, есть надежда, что вернутся на историческую родину люди, чьими фамилиями гордилась прежняя, добольшевист-ская, Россия.

А когда все вернулись к домику бабушки Зины, то кинозвезда попросила у хозяев разрешения... покачаться на веревочных качелях, что стоят возле дома.

«Королеву» облаяла собака

Чужого человека этот песик не пропустит. Антошка раззвонит о несанкционированном вторжении на территорию деревни по всей округе. Так же он поступил и с Хелен Миррен, невзирая на высокие титулы гостьи. Хозяйка Антошки, Надежда Васильевна Зайцева, говорит, что англичане даже испугались грозного Антохиного лая, остановились и поинтересовались, не покусает ли он их. Нет, не покусал, даже проникся симпатией и к Хелен, и к ее сестре. Сама Надежда Васильевна тоже из местных жителей, только всю свою трудовую жизнь провела в Москве. Дома, на природе, хорошо, когда никуда не надо торопиться и пенсия уже заработана. А вот в молодые годы остаться в деревне было равносильно самоубийству. Даже при советской власти, когда еще работали хозяйства, не платили зарплату... Никто из молодежи в Курьянове не задержался, все разъехались кто куда. Теперь родительский дом служит дачей, куда в отпуска и по выходным съезжаются дети. Деревня - не Москва и даже не Подмосковье. Здесь можно прожить даже на такую мизерную пенсию, как у Надежды Васильевны, в 2500 рублей. Все продукты - с огорода. Хлебом, крупой, сахаром, солью можно запастись раз в неделю, когда приезжает автолавка. Самые большие расходы - на баллонный газ. Стоимость баллона - 310 рублей. Расходуется быстро, все же приходится варить много варенья, консервировать на зиму огурцы, помидоры, перцы... Возраст уже не позволяет Надежде Васильевне держать скотину, так что молоко, масло и мясо - привозные. Едет сын из Москвы и везет провиант с запасом на неделю. А огород все еще большой держат, даже свой самодельный трактор с таким же самодельным прицепом во дворе стоит. Рядом - колода со столярными тисками, небольшой верстачок. Сразу видно, есть хозяин в доме.

Через улицу - новостройки. Люди взяли участки и строят дачи. Теперь Гагаринский район - дальнее Подмосковье. Может быть, это и хорошо. Пусть в виде дачных поселков, но сохранятся деревни, не зарастет земля бурьяном да полынью.

Надежда Васильевна угощает яблоками из своего сада. Нынче урожай невелик, но Белый налив уже осыпался на землю. Детворы в Курьянове нет, вот и некому подобрать сладкую падалицу.

А визит кинозвезды особого впечатления на Надежду Васильевну не произвел. Обычные люди, только вот Хелен Миррен по-русски совсем не говорила, все больше через переводчика. Но все равно, для их деревушки - большое событие. Хотя вряд ли кто из дачников смотрел фильм «Королева». В деревне в длинные и светлые летние вечера люди забывают про телевизоры, и мощные «тарелки» на крышах понапрасну ловят волны со всего света. Тут свои заботы - прополоть грядки, обкосить траву вокруг дома, собрать и посолить огурчики... За тем и едут сюда из Москвы, подальше от суеты, и до глубокой осени домой не торопятся.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

3 августа 2007

Лига Чемпионов - 2007/2008.  1627

Деятельностью смоленской областной больницы займется прокуратура  2009

Л'Этуаль  1744

«Молодежный Смоленск»: время, назад!  1995

салон интимн-стрижки  2358

Хелп плиз. Дорогобуж/Сафоново  12726

Лукашенко о России  1148

Карты районных центров области  1342

В Смоленске действует множество ветеринарных клиник, где лечат животных  4117

29 июля в Рославле к двум девушкам у магазина «Магнит» подошла женщина цыганской национальности  1988

• «Елизавете II» предложили вернуться в Гагаринский район  1691

Вся правда о смоленских коррупционерах...  1257

Каждый «минимальщик» съедает в год 150 кг картофеля, 34 кг говядины и выпивает 217 литров молока  1359

Смоленского областного наркологического диспансера приходится практически круглосуточно регистрировать случаи пьянства за рулем  1908

Цены - вперед!  1122

Что подорожает осенью?  1336

Кому и на сколько увеличат пенсии  1961

2 августа в Смоленске состоялся митинг, посвященный 77-летию со дня образования Воздушно-десантных войск России  1354

К застройке района для переселенцев в Березниках подключаются смоленские строители  1307

Новый призыв в «Сюрприз»!  1326

Пробка в центре Смоленска.  1166

День ВДВ  1173



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)