Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
12 февраля 2013 года   |   73online.ru   |   Обсудить

Александр Имидеев, загнав в полный кризис МУП "Ульяновскдорремсервис" теперь "выводит из кризиса" Рославльский автоагрегатный завод на Смоленщине

Бороться с коррупцией в нашем регионе как биться лбом об стену. Посадки чиновников регионального уровня за многомиллионные хищения в жизни оказываются полным пшиком. По Ульяновску свободно разгуливает пойманный с поличным за взятку бывший министр строительства Михаил Шканов, при этом заявляя, что у следственного комитета на него ничего нет. Дома "отсиживает" свой срок, приговоренный к восьми годам колонии-поселения за воровство при закупки ангиографа бывший министр здравоохранения области Фёдор Прокин. По имеющейся информации, он отпущен на излечение в поликлинику по месту жительства и обратно на "поселок" вряд ли вернется. Стоит предположить, что не вернут г-да Прокин, Айрапетов и Антипов и те 90 млн. рублей, которые присудил им суд в пользу областного и городского бюджетов в качестве возмещения ущерба. Вот уже год в подвешенном состоянии находятся шесть уголовных дел, возбужденных в отношении бывших городских менеджеров Александра Пинкова, Константина Иваненко, Игоря Карпова и Александра Имидеева по поводу их бурной деятельности на благо города и нас с вами. Последний - Александр Имидеев - несмотря на то, что "ходит под уголовкой", в настоящее время возглавляет департамент по антикризисному управлению ООО "УК Автокомпоненты", афилированной "ЗИЛу", работает на одном из крупнейших предприятий в Смоленской области. 73online.ru пытался выяснить, кто и главное, когда, ответит за развал городского хозяйства. Громким скандалом закончилась чуть более года назад деятельность бывшего мэра Александра Пинкова и его команды. Неприкрытый распил бюджетных средств на бордюрах, ремонте скверов и парков, дорог, доведение муниципального предприятия "Ульяновскдорремсервис" до предбанкротного состояния… До сих пор ни один из бывших управленцев не ответил перед Законом за этот беспредел. Более того, все они живут полной жизнью, пошли на повышение и осваивают гораздо большие бюджеты, чем городской.

Бывший мэр Александр Пинков, под чьим непосредственным руководством работала команда, пристроился на теплое место заместителем губернатора области. Экс-начальник городского хозяйства Константин Иваненко прочно засел в федеральной структуре "Росавтодор". За какие-такие заслуги, опыт и знания туда попал молодой менеджер, не знает никто. Еще один "великий менеджер" - Александр Имидеев - тоже уехал покорять Москву и зарабатывать большие деньги, устроившись директором департамента по антикризисному управлению ООО "УК Автокомпоненты", афилированной "ЗИЛу".

Имидеев не тонет

Загнав в полный кризис МУП "Ульяновскдорремсервис", теперь г-н Имидеев "выводит из кризиса" один из крупнейших заводов на Смоленщине - Рославльский автоагрегатный завод (РААЗ). Рабочие из-за его деятельности бьют в колокола, заявляя, что на их глазах предприятие разоряют, умышленно вгоняя в долги, чтобы потом распродать все по частям.

Пообщавшись с ними, понимаешь, что схема проста как три копейки. Из цветущего предприятия выдавливают руководство, затем из Москвы в полуразрушенное предприятие засылаются "свои" директора, замы, бухгалтеры, менеджеры, которые ничего не понимают в возглавляемом предприятии. Их задача: его окончательный развал, увольнение всех сотрудников, зачистка от них территории, проведение процедуры банкротства, ликвидация либо присвоение путем обмана акций работников.

Именно такую схему в настоящее время обкатывает Александр Имидеев на РААЗе. По словам ведущего инженера Сергея Борозёнова, Рославльский автоагрегатный всегда был успешным предприятием. В 1991 году численность сотрудников составляла 8 300 человек, сейчас стало в 4 раза меньше. Люди продолжают увольняться, причем, лучшие кадры. "В октябре 2011, - рассказывает Борозенов, - новым генеральным ЗИЛа правительство столицы назначило Игоря Захарова, перешедшего с обанкроченного завода "ИЖ-Авто". По его инициативе ЗИЛ учредил новое ООО - управляющую компанию (УК) "Автокомпоненты" с штатом в 48 человек, передав ей права единовластного управления попавших к ней в подчинение дочерних предприятий, в том числе и нашего РААЗа. И тут началось… Первой в оборот новых управленцев попала заводская котельная, которая давала неплохую прибыль и внесла весомый вклад в погашение долгов перед кредиторами. Получив "на халяву" важный объект, управляющая компания обратила внимание на автотранспортный цех и очистные сооружения. Эти заводские подразделения также могут приносить дивиденды. Следующей целью "оптимизации" стала торгово-финансовая компания (ТФК) Рославльского автоагрегатного завода, до того успешно выполнявшая роль аккумулятора оборотных средств предприятия. Завод продолжают дробить, отдавая в частные руки, или как они говорят, на аутсорсинг все более-менее доходные объекты. У рабочих зарплата - 8-10 тысяч, у руководства в отчетах - 12 тысяч. Понимая, что дробят не только завод, но и тем самым делают наш коллектив слабым, в знак протеста мы, рабочие, вышли на митинг. Губернатор нашей области Алексей Островский привез на РААЗ представителя правительства Москвы, которому принадлежит контрольный пакет акций предприятия. Только ничего после этого не изменилось, наоборот, управляющая компания стала искать варианты погашения протестных настроений трудящихся. И не нашла ничего лучше, как… взять кредит в одной из банковских структур, тесно связанной с правительством Москвы, на сумму в 430 миллионов рублей под залог недвижимого имущества нашего Рославльского автоагрегатного завода. В случае невозможности выплаты нам придётся отдавать банку кредит в двукратном размере. Напомню, что недвижимое имущество РААЗа было оценено аудиторами в 865 миллионов рублей, при рыночной стоимости раз в тридцать выше. Мы стали заложниками УК "Автокомпоненты". А в декабре к нам прислали нового антикризисного директора - Имидеева. С коллективом он не встречался, собрал лишь руководство высшего звена управления, раздал им на листочках свою биографию, а потом эти листочки забрал. По информации, кто какую увидел в этих листочках, стали "пробивать" его в Интернете и выяснили, что на него оказывается уголовное дело по факту мошенничества заведено".

Не поверив слухам, губернатор Смоленской области потребовал от прокуратуры навести справки про новоиспеченного антикризисного директора Имидеева. Однако дальнейшая судьба этого указания так и осталась ни для кого не известной. Очевидно одно, что ситуация на РААЗе один в один напоминает ту, что происходила несколько лет на "ИжАвто", "Смоленском автоагрегатном заводе", да и на самом ЗИЛе тоже. Сегодня кроме зданий цехов там ничего не осталось. На РААЗе главная роль в выполнении поставленной задачи отдана "антикризисному менеджеру" Александру Имидееву, загнавшему год назад в такое же предбанкротное состояние и МУП "Ульяновскдоремсервис".

Время Ч для Пинкова&Ко

73online.ru удалось дозвониться до следователя УМВД России по Ульяновской области, ведущего все 6 уголовных дел, которые возбуждены в отношении "Пинков&Ко". К сожалению, по причине тайны следствия, многого выяснить не удалось.

"Ни одно возбужденное дело не закрыто и не приостановлено, - заверил следователь. - Дело довольно объемное, требует проведения многочисленных экспертиз. Мы ждем результаты, собираем доказательную базу, предположительно где-то в марте уже будут известны конкретные фамилии людей, которые предстанут перед судом. Но опять же, с оговоркой, если все экспертизы будут сделаны вовремя".

На вопрос 73online,ru, какой статус у одного из подозреваемых г-на Имидеева, и как следователи работают, если он находится совершенно в другом городе, в полиции нам ответили, что г-н Имидеев находится под подпиской о невыезде. "В прошлом месяце мы выходили в суд с просьбой изменить меру пресечения Имидееву и заключить его до суда под стражу, однако суд отказал. Так что, нам известно о том, что он живет в Москве, работает на РААЗе, но в принципе, у нас проблем с ним нет. Видимо, понимая всю серьезность своего положения, он всегда приезжает, когда мы вызываем его на следственные действия".

О том, как живет и чем дышит бывший председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константин Иваненко, - читайте в ближайшее время.

Ирина Казакова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Архив

12 февраля 2013

Арбитражный суд Смоленской области поставил точку в затянувшемся споре между ООО "Ресурс" и администрацией города  1234

В Смоленске ледяная глыба чуть не убила прохожего  746

Администрация Смоленска передала комплекс курганов музею-заповеднику «Гнездово»  769

На базе Смоленского государственного университета открылся инновационный космический центр  664

В Смоленской области началась масштабная проверка исправительных учреждений  845

В Смоленске стартовал конкурс красоты и профессионального мастерства «Мисс Полиция 2013»  2017

Сроки оплаты ЖКХ в Смоленске продлены на пять дней  1599

• Александр Имидеев, загнав в полный кризис МУП "Ульяновскдорремсервис" теперь "выводит из кризиса" Рославльский автоагрегатный завод на Смоленщине  2260

Индивидуального предпринимателя из Смоленской области подозревают в неуплате налогов  713

Администрация города ищет очередного подрядчика для ремонта улицы Дзержинского в Смоленске  741

Проект «Сплавы на плоту по Днепру» поддержали участники международного туристско-инвестиционного форума «Смоленщина-2013»  940

В Смоленске из социально-реабилитационного центра «ФЕНИКС» сбежали два воспитанника  929

В Смоленске задержали офисного вора  708

Новый троллейбусный маршрут пройдет через улицы Петра Алексеева, Попова, Рыленкова и замкнется у Киселевского рынка  1178

В Смоленске не меньше пятидесяти ребят занимаются паркуром  1573

Смоленские льготники в случае отказа в получении лекарств должны звонить по телефону горячей линии 38-72-57  1057

Двенадцать башен и прясла смоленской крепостной стены ждут арендатора  826

Смолянка Анна Лабушева покоряет «Адскую кухню» на канале «РенТВ»  3030

В Смоленске девять такси лишились регистрационных знаков  815

Движение грузового автотранспорта по улице Кооперативной будет ограничено  612

В Смоленской области комбайн раздавил механизатора  579

Городскими властями принято решение о продлении официальных сроков коммунальных платежей до 15-го числа  770

Электронные ресурсы Смоленской налоговой службы пополнил сервис «Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя»  613

Администрация Смоленска передала 940 га земли заповеднику «Гнёздово»  531

15 февраля в КЦ «Губернский» выступит белорусский рок-коллектив «Ляпис Трубецкой»  693

Глава Смоленска Александр Данилюк посетил завод «Измеритель»  734

За две недели полицейские изъяли более 1900 литров алкогольной продукции  690

На конференции, посвященной инфокоммуникационным технологиям, презентовали трехмерную навигационную карту Смоленска  671

Работники ОАО "Дорогобужский сыродельный завод" несвоевременно получали зарплату, а увольняющимся не давали окончательный расчет  1100

На руководителя Пигулинского сельского поселения Холм-Жирковского района, устроившего несанкционированную свалку, наложили штраф  686



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)