Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 августа 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

31 июля в актовом зале гимназии имени Пржевальского состоялись публичные слушания по проекту комплексной программы дорожных работ в Смоленске

 

О содержании данной программы «Рабочий путь» достаточно подробно рассказывал. Напомню только, что речь в ней идет о реконструкции и капитальном ремонте всей дорожной сети города-героя Смоленска, ее текущем содержании, а также о строительстве новых дорог и пешеходных переходов - подземных и надземных. Авторы документа считают, что провести эту работу можно в 2008 - 2011 годах, и оценивают ее стоимость в 12 млрд. рублей. При этом 1 млрд. рублей предполагается получить из областного бюджета, 3 млрд. - из федерального. Все вышесказанное звучит достаточно утопично: недостающая при таких расчетах сумма равна четырем годовым бюджетам областного центра, и городу взять ее просто негде. Тем не менее председатель городского Совета Сергей Лебедев совершенно прав, утверждая, что готовая программа сейчас важнее источников ее финансирования. Свободные деньги лежат в Москве, но воспользоваться ими сможет лишь тот, кто сумеет представить правительству удобоваримый план их расходования.

Одна из свежих идей, предложенных авторами программы, заключается в передаче улиц, являющихся продолжением федеральных и областных автодорог, органам власти соответствующего уровня. Так, например, в ведение федерального центра предлагается передать 29 улиц, 17 из которых служат для подъезда к историческим и культурным памятникам. Руководитель группы разработчиков программы Николай Лушников признал, что процесс передачи не будет легким - заняться содержанием и ремонтом улиц города-героя Смоленска никто в правительстве не жаждет. Тем не менее попытаться стоит - тем более что федеральному законодательству эта идея нисколько не противоречит.

С особым нетерпением журналисты ждали пояснений относительно передачи городских дорог в областную собственность - согласно комплексной программе таковых насчитывается восемь. Дело в том, что незадолго до первой презентации комплексной программы на сессии городского Совета появилось постановление областной администрации № 237, в соответствии с которым любая областная дорога заканчивается на границе населенного пункта. Это определение ставит жирный крест на идее передачи отдельных городских улиц в ведение органов государственной власти Смоленской области.

- Мы ознакомились с постановлением администрации Смоленской области и считаем, что оно противоречит постановлению Правительства РФ № 209 «О некоторых вопросах, связанных с классификацией автомобильных дорог в Российской Федерации» от 11 апреля 2006 года, - заявил г-н Лушников. - Там определено, что за начальную и конечную точки отсчета протяженности автомобильной дороги, как правило, принимаются здание подразделения почтовой связи, органа государственной власти или местного самоуправления либо иное здание или сооружение, расположенное в центре населенных пунктов, которые она связывает. Кроме того, в самом постановлении администрации Смоленской области есть противоречие: оно относит к числу областных магистралей дороги, являющиеся подъездом к памятникам истории и культуры. Таковые расположены и в городе Смоленске, на границе которого областные дороги заканчиваются. Так как же подъезжать к этим памятникам?

Отношение участников публичных слушаний к проекту комплексной программы правильно было бы назвать «осторожным». Смущает многое: и идея о передаче улиц в ведение областной и федеральной власти (притом что реакция той и другой неизвестна), и огромная стоимость, и отсутствие в тексте конкретной информации (что будет сделано, когда и кто ответит), и ошибки и неточности, замеченные в тексте документа въедливыми горожанами. По непонятной автору этих строк причине участники слушаний чрезвычайно заинтересовались составом общественного дорожного совета, на который планируется возложить независимый контроль над реализацией программы - и это притом что реализовывать пока что нечего! Или вот еще один непраздный вопрос: кто сможет за четыре года освоить 12 млрд. рублей? Смоленским дорожникам эта задача, вне всяких сомнений, не по плечу.

Тем не менее программа нужна. По словам руководителя научно-производственного центра «Смоленский СоюздорНИИ» Анатолия Линцера, это первый перспективный документ, затрагивающий сферу городского дорожного хозяйства, за последние двадцать лет, и уважения заслуживает уже то обстоятельство, что городские власти взялись за эту работу. Проникнувшись всем сказанным, участники публичных слушаний практически единогласно одобрили проделанную г-ном Лушниковым со товарищи работу и рекомендовали депутатам Смоленского городского Совета принять комплексную программу.

Улицы, которые предлагается передать в федеральную собственность (26,4 км):

Свердлова, Крупской, Тенишевой, Беляева, Разина, Дзержинского, Большая Советская, Новомосковская, а также Витебское, Московское и Рославльское шоссе.

Улицы, являющиеся подъездом к историческим и культурным памятникам федерального значения (11,2 км):

Ленина, Коммунистическая, Октябрьской революции, Коненкова, Пржевальского, Жукова, Тимирязева, Глинки, Маяковского, Парижской Коммуны, Маркса, Большая Краснофлотская, Студенческая, Исаковского, Школьная, Фурманова, Реввоенсовета.

Улицы, которые предлагается передать в областную собственность (16,2 км):

Николаева, Фрунзе, Толмачева, проспект Гагарина, Московский большак, Досуговское, Киевское, Краснинское шоссе.

В соответствии с комплексной программой предполагается построить новые дороги (8,8 км):

  • улица Маршала Еременко - улица Большая Краснофлотская, включая путепровод через Витебское шоссе и мост через Днепр;
  • улица Лавочкина - улица 2-я Северная;
  • улица Свердлова - улица Гастелло;
  • улица Крупской - Колхозный переулок;
  • улица Нахимова - Краснинское шоссе;
  • путепровод через железную дорогу: Московский большак - ул. Декабристов;
  • улица Шевченко - Московское шоссе, включая путепровод через Московское шоссе и мост через Днепр. 

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

4 августа 2007

Противотуманки  1943

Помогите влюбленному юноше.  1199

У кого есть Microcat?  1387

Ищу незнакомца  1190

Лига Чемпионов - 2007/2008.  1276

На рославльских полях в самом разгаре сезон летних полевых работ  1090

• 31 июля в актовом зале гимназии имени Пржевальского состоялись публичные слушания по проекту комплексной программы дорожных работ в Смоленске  1309

Результаты пяти июньских аукционов по продаже муниципального имущества будут отменены  1288

Полеты по направлению Москва - Смоленск стали реальностью  3049

Смоляне устранили основных конкурентов  1059

Юбилейная выставка известной художницы Валентины Никулиной  1264

Загадка истории  1524



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)