Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
13 февраля 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Платежи за ЖКУ смолянам можно будет вносить до 15 числа каждого месяца

Напомним, еще в январе этого года в квитанциях стоял срок: «Не позже 10-го числа». «Рабочий путь» неоднократно писал, что это ограничение вызывает у смолян большие нарекания. Ведь коммунальные платежки часто приносят 8 - 9-го, да и пенсия некоторым пожилым людям приходит только после 10-го.

- Соответственно я никак не могла собрать нужную сумму в установленные рамки. Приходилось занимать деньги у дочки, - жалуется 57-летняя Любовь Карловна. - Опаздывать же с оплатой нельзя... Иначе за мои ОДН придется раскошеливаться соседям.

Естественно, в начале каждого месяца в банках и почтовых отделениях собирались огромные очереди. На то, чтобы оплатить ЖКУ, люди тратили часы драгоценного времени. Проблему нужно было незамедлительно решать. И выход нашелся. Как сообщила на еженедельной планерке в мэрии директор СМУП «Вычислительный центр ЖКХ» Елена Василевская, с февраля сроки оплаты коммунальных услуг сместились на пять дней. Все поставщики, по ее словам, с этим согласны.

Кроме того, по словам Елены Геннадьевны, с 1 марта в Смоленске начнет действовать система единого платежа, призванная в два раза сократить время приема оплаты. Так, если раньше оператор проводил каждую строчку платежной квитанции отдельно, то теперь он будет выводить только общую сумму. Это, кстати, тоже вызовет определенные трудности. К примеру, если в свое время в доме по каким-то причинам не работал домофон, то мы могли просто временно не вносить плату за него до выяснения причин. Теперь же этого нельзя будет сделать. Система единого платежа предполагает внесение полной суммы. В дальнейшем можно потребовать перерасчет. Но на это потребуются лишние время и нервы.

С оплатой ЖКУ возникает и еще одна проблема. В банках сейчас настоятельно рекомендуют оплачивать жилищные квитанции через терминалы. Правда, Елена Василевская подчеркнула, что их консультанты, в чью задачу входит помощь клиентам, стоят не везде.

- Мне так и сказали: «Больше платежи в окошке принимать не будем, идите к терминалам», - рассказывает 63-летняя смолянка Ирина Геннадьевна. - Мы старые люди, этой техникой пользоваться не умеем, а переучивать нас уже поздно.

Хоть как-то урегулировать этот вопрос призвана система штрих-кодов. Предполагается, что теперь достаточно поднести к считывающему устройству терминала квитанцию, и «умный» аппарат сам считает необходимую информацию, останется только ввести сумму. Ищут городские власти и новые места, где смолянам можно будут оплачивать коммунальные расходы. ВЦ ЖКХ намерен заключить договоры с филиалами различных банков. Пока их не больше десятка, но они располагаются в самых проблемных районах города, например в микрорайоне Королевка. Ведь там, помимо почтового отделения, внести оплату больше негде.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Архив

13 февраля 2013

Работники областного ДОСААФ совместно с Министерством обороны возрождают на Смоленщине ГТО  702

В Смоленске за двое суток от гололеда пострадало около 100 человек  652

УФАС возбудило дело в отношении администрации Смоленска и трех поставщиков тепла ОАО "Квадра", ООО "Смоленская теплосетевая компания" и МУП "Смоленсктеплосеть"  798

• Платежи за ЖКУ смолянам можно будет вносить до 15 числа каждого месяца  767

В Смоленске приватизировано порядка 80 - 85 процентов жилого фонда  726

«Ямочный» ремонт дорог в Смоленске выполняют по новейшей технологии, позволяющей производить работы при температурах, близких к нулю градусов  626

Дети, сбежавшие из дома-интерната в Смоленске, найдены живыми  568

Камеры видеонаблюдения зафиксировали двух подростков, один из которых разрисовывал фасад дома №12 по улице Дзержинского  618

Ямочные ремонты на смоленских дорогах в этом году стартовали в феврале  582

В Смоленске открылась выставка «Экология. Творчество. Дети»  547

Euro Velo-2 пройдет через Смоленск  475

Из-за оттепели соревнования Time Attack под Смоленском выдались чрезвычайно сложными  488

Руководство СМУП "ВЦ ЖКХ" выработало меры по снижению недовольства граждан очередями у окошек оплаты жилищно-коммунальных услуг  1532

Смоленское ООО "Логос" начало сбор и транспортировку отработанных ртутьсодержащих ламп  2573

В кинотеатре "Современник" посетители пожаловались администратору на бесцеремонных парней, мешавших смотреть фильм  603



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)