Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 августа 2007 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Михаил Старшинов: «Предпочитаю работать без посредников»

Мы продолжаем цикл интервью с представителями политических партий, намеренных вступить в борьбу за места в региональном и федеральном парламентах. Сегодня в поле нашего зрения - партия «Справедливая Россия», которой политологи и социологи на декабрьских выборах пророчат если не второе место, то уж третье точно.

Наш собеседник – московский руководитель смоленских справедливороссов Михаил Старшинов.

- Михаил Евгеньевич, как вы считаете, благо ли для регионального отделения партии то, что руководство по сути осуществляется «дистанционно»? Что бы там ни говорилось о «смоленских корнях», вы воспринимаетесь как «москвич», не находитесь в регионе постоянно. Неужели нельзя было найти достойного человека в Смоленске? 

- Дело в том, что процесс объединения партий проходил очень сложно. Мы этого не скрывали. В некоторых регионах ситуация оказалась вообще «зависшей». В связи с этим руководство «Справедливой России» приняло решение о том, чтобы те высшие выборные лица партии, у которых есть желание, силы и возможности, были направлены отстраивать работу в наиболее проблемных регионах. «Московским», как вы говорите, руководителем регионального отделения стал не только я. К примеру, член Президиума, депутат Госдумы Чуев возглавляет Ярославское отделение, где тоже была полная неразбериха. Член Президиума, сенатор Подлесов возглавляет Нижегородское отделение... Ситуация требовала оперативного вмешательства.

- Насколько сложным оказался участок, который достался вам?

- Мне достался очень сложный участок! По сути, мы только начинаем строить реально работающее отделение партии.

- Вас не смущает, что процесс строительства «Справедливой России» отличился массой скандальных ситуаций по всей стране?

- Я не стал бы говорить, что «Справедливая Россия» здесь как-то отличается от других партий. Вспомните, что творилось в рядах «Единой России», когда она создавалась: насколько известно, даже Администрация Президента была вынуждена вмешиваться в процесс партийного строительства. Около года там было что-то вроде «внешнего управления». И потом, не стоит забывать: другие партии существуют уже достаточно длительный период, в них ситуация, что называется, «устаканена». Впрочем, возьмите, к примеру, тот же СПС – казалось бы, партия со стажем, однако и там сейчас скандалы происходят. Поэтому, я бы сказал, что в нашем случае была стандартная, нормальная, рабочая ситуация становления. Нам с самого начала было понятно: быстрый процесс слияния трех партий безболезненным оказаться не может. Все претендовали на первые позиции. Где-то смогли договориться между собой, где-то нет. Там, где это не получилось, мы помогли.

- Ваши ряды покинул Эдуард Качановский. Была информация, что он увел за собой «родинцев». В других регионах, кстати, подобные вещи тоже происходили. Где-то ряды СР покидали те же «родинцы», где-то - «пенсионеры». В некоторых субъектах это существенно отразилось на численности региональных отделений «Справедливой России». Как в нашем случае?

- Качановский действительно увел несколько десятков - если не ошибаюсь - порядка тридцати человек. К сведению: на сегодняшний день численность нашего регионального отделения составляет около двух тысяч человек. Можете оценить размеры «ущерба». Что касается самого Качановского, мне сложно давать оценку его «партийной ценности»… В работе важен ведь конструктив, а заниматься словоблудием – это, пожалуйста, в другом месте. Поэтому, хорошо или плохо, что он покинул «Справедливую Россию», я даже и не готов сказать. Потрясением для партии это точно не стало. А в целом я нормально отношусь к Эдуарду Алексеевичу, достаточно ровно. Никаких личных претензий у меня к нему нет.

- Для вас его уход явился неожиданностью?

- Нет, пожалуй. Я не могу сказать, что я этого ждал… Но еще раз повторю: для нас крайне важен момент конструктивной работы.

- В продолжение темы формирования партийной структуры: после вашего утверждения на пост лидера регионального отделения основной интригой стало определение со вторым и третьим лицами партии – первым заместителем секретаря отделения и секретаря бюро. Особенно много предположений было высказано относительно кандидатуры «наместника Старшинова» в регионе. Сначала это был Тимошенков, который, по оценке многих, никак себя не проявил, потом вообще никого не оказалось …

- Подождите. О ком мы говорим: о первом заместителе, или о «наместнике»? Структура предполагает наличие первого заместителя и секретаря бюро. Еще должен быть руководитель аппарата, который занимается «текучкой», это не выборная должность, он назначается.

- Хорошо, мы говорим о первом заместителе. Называлось много возможных кандидатов на эту должность. В конечном итоге остановились на Викторе Хесине… 

- Да, сейчас он сидит на работе и работает – занимается делом.

- А наместник?

- Нет наместника. Я предпочитаю работать без посредников. Как только кому-то передаешь свои функции, сразу начинаются какие-то интриги. Это типичная ситуация, причем она характерна отнюдь не только для Смоленска: нет начальника – начинается «брожение».

- То есть, вы предпочитаете авторитарный стиль руководства?

- Можно сказать и так. Есть четкая установка руководителя – будьте любезны ее реализовывать, никакой самодеятельности. А как иначе? Мы же говорим о партстроительстве. И за этот процесс в регионе отвечаю я.

- Не этим ли стилем руководства объясняется тот факт, что некоторые весьма яркие персоны так и не получили место первого заместителя? И то, что было принято решение о роспуске избранного весной Бюро и Совета? 

- Люди просто не смогли преодолеть собственные амбиции и направить энергию на процесс созидания, на конструктивную работу. Я же говорил: мяч на вашей стороне, делайте что-то. Но все, что делалось, упиралось только в одно – борьбу за кресло.

- Некоторое время назад ходили устойчивые слухи, что должность заместителя секретаря займет председатель Смоленского городского Совета Сергей Лебедев. Почему этого не случилось?

- Вопрос не ко мне, а к тем, кто эти слухи распускал.

- Хотите сказать, что эти слухи не имели под собой никаких оснований? Говорили, что сам Сергей Александрович был уверен в том, что назначат, или, если хотите, «выберут» именно его.

- Знаете, сколько народу так думало?

- Понятно. И в конечном итоге партийное доверие было оказано Виктору Хесину. Чем обусловлен этот выбор? По правде говоря, фигура не то чтобы «особо фактурная».

- Мы опять возвращаемся к, так называемому, «моему стилю руководства». Заместитель первого секретаря - фигура больше техническая. Что касается Хесина – он человек абсолютно здравомыслящий, он не шарахается из стороны в сторону, способен организовать работу партийного офиса. Его основной задачей не является задача «возглавлять» партию. Не всем же «на баррикадах стоять», кому-то и работать надо.

- То есть, выбор обусловлен тем, что яркая персона на это место и не предполагалась, потому что вы пришли в Смоленское региональное отделение «всерьез и надолго»?

- Знаете, если была бы «яркая», да еще и работала, я бы двумя руками проголосовал за «яркую». «Яркие», они же все считают, мол, вы тут тренируйтесь с партстроительством, а я пойду блистать. Что касается «всерьез и надолго», могу сказать, что на обозримый промежуток времени, возглавлять отделение буду я.

- Вас упрекают, что за все время, что вы возглавляете региональное отделение партии, вы не дали ни одного интервью местной прессе. Чем эта закрытость объясняется? Вы боитесь открытого разговора с журналистами (т.е. спонтанных, «неоплаченных» сюжетов), вам просто сказать нечего, или вы вообще не считаете нужным разъяснять свою позицию смолянам?

- Я же сразу согласился на открытую беседу с вами. И вопросы, заметьте, вы задаете вовсе не «сахарные», поэтому о «боязни открытого разговора» вы уж совсем зря. Что касается отсутствия интервью – это уже вопрос к смоленским журналистам. Я ни от кого не прятался. Это первое. Второе – не до того было, нужно было стабилизировать ситуацию внутри отделения, чем я и занимался.

- Вам, как руководителю регионального отделения партии, наверное, пришлось выстраивать отношения с местной элитой, губернатором, мэром. С теми, у кого в руках, как говорят и пишут везде, находится тот самый «административный ресурс».

- Как только я появился в Смоленске, я побывал у всех: у губернатора, у мэра, у руководителей облдумы и горсовета и так далее. У нас есть контакты. Без этого, как вы справедливо заметили, невозможно.

- После общения с первым лицом области, не появилось опасения насчет пресловутого «административного ресурса»? Губернатор как-никак член «Единой России»…

- Смоленский губернатор здравомыслящий человек и дает трезвую оценку ситуации – такие у меня сложились ощущения после общения с Виктором Николаевичем.

- Михаил Евгеньевич, если уж у нас такой откровенный разговор пошел, прокомментируйте, пожалуйста, еще одну информацию: «основные силы СР в период декабрьской кампании будут направлены в федеральное русло, результаты региональных выборов их мало интересуют». Какое место партия собралась взять на региональных выборах?

- Комментирую: для нас важны выборы всех уровней. И областные выборы меня не могут не интересовать, поэтому совершенно четко заявляю: партия будет работать на этих выборах с полной отдачей. Что касается места, которое «Справедливая Россия» планирует занять на выборах в областную Думу, мне, конечно, хотелось бы сказать: «первое», но я далек от «шапкозакидательства», поэтому скажу так: второе - минимум.

- Намерена ли партия формулировать некую «региональную идею»? 

- У нас есть понимание экономического состояния, политической ситуации, есть понимание проблем региона. Но я не сторонник демагогии. Мы намерены выработать реальные программы, чтобы подкрепить наши заявления конкретными делами. Если вы имели в виду некий сжатый слоган, применимый к конкретному региону, его сейчас нет. Знаю, что мы точно не будем изобретать что-то типа «мы за все хорошее и против всего плохого».

- Можете назвать фамилии тех, кто имеет реальный шанс возглавить тройку партийного списка?

- Не могу. Не знаю пока.

- Стоит ли это понимать так, что вы планируете привлечь в свои ряды ряд каких-то, если не ярких, то хотя бы состоявшихся политических персон?

- Безусловно. У нас были переговоры, есть уже и согласие людей.

- Не будете вести переговоры с теми единороссами, которые окажутся «за бортом» выборной кампании? 

- В данном случае хотел бы отметить следующее. Собирать людей, которые остались не у дел, мы не намерены. Полагаю, что разговаривать можно, если мы находим какие-то соприкосновения по политическим взглядам, если совпадают взгляды на экономические процессы. А подбирать людей, не вошедших на проходные места, мы не будем, это точно. Второе. Мы молодая партия, и почему бы нам не предложить обществу людей совершенно новых? Тех, кто внесет свежую струю в политический процесс. Все очень индивидуально.

- Предположим, партия прошла удачно региональные выборы, набрав, не большинство, но, к примеру, получив возможность создать свою фракцию. Предполагаете, сможете в этом случае влиять на ситуацию?

- Меньшинство, конечно, мало что дает. Но, я надеюсь, что «большое меньшинство» уже даст возможность реального диалога Думы с исполнительной властью. Считаю, это было бы очень полезно. Сегодня ситуация выглядит так: мы либо ничего не делаем, либо огульно критикуем. Это неправильно. Критики говорят: вот, посмотрите, в каком состоянии Смоленская область, губернатор виноват! Но если ты подвергаешь критике того же губернатора, приди к нему не только со своим «это никуда негодно». Ты объясни, почему это «негодно» и предложи свой вариант выхода из ситуации, свое обоснование, свой бизнес-план. Четко распиши: чтобы появилось столько-то рабочих мест, нужны такие гарантии от области, такую сумму надо вложить инвестору, хорошо, если ты еще и найдешь этого инвестора. Но из тех, кто критикует власть, кто-то выходил к губернатору с четким планом действий?

- А в ваших рядах найдутся такие вот люди? С конкретными предложениями есть, кому пойти?

- Да я пойду! Другие пойдут. Мы же не собираемся выдвигать в Думу маразматиков и популистов. Мы намерены предложить смолянам тех, кто имеет настрой на конструктивную работу – не просто на молчаливое соглашательство, а именно работу с исполнительной властью.

- Сможет ли «Справедливая Россия» найти кандидатов во все одномандатные округа?

- Безусловно, мы планируем «закрыть» все округа. Где-то у нас уже есть кандидаты с хорошими шансами на победу, где-то еще предстоит определиться. То есть, проблем здесь не будет. Люди есть. Мы серьезно настроены на предстоящую кампанию, поверьте. Скоро это поймут все, в том числе и те, кто пока «не видит» нашей работы.

СВЕТЛАНА САВЕНОК, ЕВГЕНИЙ ВАНИФАТОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

6 августа 2007

>>> Создание сайтов. Кто ? Где ? Почём ? <<<  1096

Отдых в Турции, названия хороших отелей...  1312

Информация по Анапе  1070

вопрос от гостя  1040

Праздник «крылатой пехоты»  1110

Появились новые подробности по делу об избиении милиционера  1070

Третье «золото» суматори Воробьевой  1305

Оптимистическая трагедия «Смоленска»  1188

Триумфальный сезон завершился провалом  1128

Домашней ареной «Смоленска» остается «Спартак»  1097

«Феникс» откроет новый сезон матчами в Москве  1059

Силовики померялись силой  1124

ЕВРОФУТБОЛ. Игра №1.  1118

• Михаил Старшинов: «Предпочитаю работать без посредников»  1804

Праздник Смоленской Иконы Божией Матери Одигитрии.  1428

Любопытные находки  1190

В дождь без крыши над головой!  1092



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)