Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 февраля 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Концертном зале имени Глинки состоялся вечер памяти известного русского пианиста Николая Петрова

В Концертном зале имени Глинки состоялся вечер памяти известного русского пианиста Николая Петрова. Смоленск впервые посетил его коллега, музыкант мировой величины Александр Гиндин.

Первый концерт в Смоленске Александра Гиндина был приурочен к вечеру памяти Николая Петрова не случайно. Пианист играл в честь своего друга, с которым он сотрудничал в течение 11 лет. Николай Петров и Александр Гиндин сыграли более 100 концертов в России и за рубежом. На тот момент их дуэт был признан одним из лучших.

Александр Гиндин, пианист: «Николай Арнольдович был для меня как отец. Это был мой старший товарищ, мой друг. И он относился ко мне как к сыну. Наша работа протекала приятно, легко. Я никогда не был его студентом, но в полной мере ощущаю себя его учеником».

Мировую славу Александр Гиндин приобрел в 2001 году, сыграв первый концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром. Сейчас он активно выступает с Владимиром Спиваковым, Александром Рудиным и другими известными музыкантами. Его программа насчитывает около 1000 различных произведений. В Смоленске Александр Гиндин сыграл 11 Песен без слов Мендельсона. Они отличаются сложностью материала и редко исполняются пианистами. В программу вошли творения Брамса, Шумана, Шуберта. Смоленский зритель буквально влюбился в игру знаменитого виртуоза.

Кристина Конопатская, зритель: «Это невероятной величины пианист. Я даже не могу найти слов, чтобы описать свои эмоции. Тот звук, который может воспроизводить Александр Гиндин, нельзя сравнить с другими - он глубок и легок одновременно».

Послушать именитого пианиста пришли музыковеды, студенты смоленских учебных заведений и просто эстеты. Каждый отмечал высокое мастерство и легкость в исполнении масштабных произведений.

Ольга Землякова, зритель: «Этому музыканту повезло - он в молодости поработал с Николаем Петровым. Именно это и дало возможность услышать такого Александра Гиндина, которого мы знаем. Благодаря его мастерству и таланту наш разбитый филармонический рояль впервые зазвучал как должно».

Александр Гиндин играл более трех часов. По словам музыканта, в Смоленск он готов приезжать чаще, но плотный гастрольный график этого не позволяет. Однако пианист надеется, что когда-нибудь сыграет знаменитый 1 концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром на Смоленской земле.

Инна Лисовская

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Архив

14 февраля 2013

Олег Степаненко: «Паника, создаваемая некоторыми главными врачами и ответственными лицами больниц по обеспечению льготными лекарствами населения Смоленской области, вызывается искусственно»  1529

В Смоленске прошло первенство региона по тхэквондо среди юношей и кадетов  776

В Вязьме завершены поиски двух пропавших детей  1165

Проблему общественного транспорта в «Киселевке» должна решить новая троллейбусная ветка  849

• В Концертном зале имени Глинки состоялся вечер памяти известного русского пианиста Николая Петрова  785

Складское помещение общества «Лаваш» заражено вредителями  759

Продажа домов в Смоленске набирает популярность  1382

Выставка «Тайны древнего Гнездова» продлится до 8 марта  691

Решение Арбитражного суда Смоленской области, предполагающее расставание с «Ресурсом», в законную силу не вступило  673

С День влюбленных на смоленских экранах покажут «Техасскую резню бензопилой» в 3D, «Неудержимый», «Паркер» и «Доспехи бога-3: Миссия «Зодиак»  637

Акция «Подарим Смоленску приют для бездомных животных к 1150-летию любимого города!»  1548

В Смоленской областной детской библиотеке прошла встреча с композитором Татьяной Симоновой  719

«Хрюши против» провели очередной рейд в магазине «Ирина» на улице Соколовского  1135

В апреле смолян могут избавить от ежемесячной обязанности сообщать показания счетчиков  938

Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» прибудет в Смоленскую область  565

В Смоленске открыта ежегодная выставка «Зимний вернисаж»  698

В Вязьме загорелась машина припаркованная возле дома по улице Ленина  803

Двое молодых людей ограбили торговый павильон в 15-м микрорайоне Рославля  678

Прокуратура уличила ООО "Стройгарант-1", не сдавшее в срок жилой дом, в игнорировании требования закона  857

Бывший глава ярцевского литейно-прокатного завода Виктор Химичев провернул схему хищения у государства 128 миллионов рублей  1549

Николай Алашеев поинтересовался у подчиненных, какая управляющая компания обслуживает дом №55 по улице Крупской, с крыши которого на голову смолянина упала снежная глыба  1031



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)