Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 февраля 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Олег Степаненко: «Паника, создаваемая некоторыми главными врачами и ответственными лицами больниц по обеспечению льготными лекарствами населения Смоленской области, вызывается искусственно»

Жизненно-важный препарат инсулин придет во все районы области, а его запасы - в достаточных количествах. Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения. К нам в редакцию обратились жители Десногорска, встревоженные отсутствием инсулина в аптечной сети города.

В прошлом году из-за многочисленных проблем с обеспечением льготными лекарствами смолян губернатор Алексей Островский взял этот вопрос под личный контроль. Постепенно очереди за препаратами сокращаются.

Галина Лемешева, покупатель-льготник: «Да вот только сейчас пришла и сразу получила».

Однако так повезло не всем. Жительница Десногорска, страдающая диабетом, не может получить жизненно необходимый её инсулин. В медико-санитарной части города объяснили отсутствие препарата тем, что он не поступил из областного центра. Побывав на складе, мы выяснили, что инсулин в наличии есть. А то, что он не доходит до жителей Десногоска, в региональном департаменте по здравоохранению объяснили, прежде всего, некомпетентностью руководителей местных лечебных учреждений. Для того чтобы каждый пациент получал необходимый препарат, в области сформирована новая схема льготного лекарственного обеспечения. Контролировать наличие лекарств в аптеках и вовремя подавать заявки должны заместители главных врачей поликлиник и больниц. Здесь и происходит сбой.

Олег Степаненко, заместитель начальника Департамента Смоленской области по здравоохранению: «Паника, создаваемая некоторыми главными врачами и ответственными лицами больниц по обеспечению льготными лекарствами населения Смоленской области, вызывается искусственно. На сегодняшний день нами закуплено лекарств общих групп на 77 миллионов, из них инсулинов только 8 февраля поступило на 20 млн рублей. И вся ответственность за снабжение лекарственными средствами населения области в большей мере лежит на главных врачах лечебных учреждений».

Руководителям муниципальных поликлиник и больниц необходимо только грамотно управлять запасами лекарств. Тем более все необходимые условия для этого им обеспечены. Работают телефоны горячей линии, создан специальный сайт, где можно проверить наличие препаратов.

Елена Макарова, начальник отдела лекарственного обеспечения Департамента Смоленской области по здравоохранению: «То есть они в режиме реального времени видят информацию о наличии лекарственных препаратов и уже руководствуются этим при выписке лекарственных препаратов».

Заявку на поставку инсулина также не прислали из Демидова и Вязьмы. Только благодаря вмешательству областной администрации проблема была решена. Машина, загруженная препаратом, была в срочном порядке направлена и в Десногорск.

Ирина Басурина, заведующая центральным аптечным складом фармацевтической компании "Индустрия здоровья": «У меня сегодня вышел наряд на сборку. Я его собрала, и инсулин отправили. Причём, это внеплановая поставка».

В этот же день инсулин поступил жителям Десногорска. Как нас заверили в департаменте по здравоохранению, на первое полугодие для жителей области закуплены все необходимые лекарственные препараты. И сейчас идёт сбор заявок от лечебных учреждений на второе полугодие.

Александр Пияев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Архив

14 февраля 2013

• Олег Степаненко: «Паника, создаваемая некоторыми главными врачами и ответственными лицами больниц по обеспечению льготными лекарствами населения Смоленской области, вызывается искусственно»  1530

В Смоленске прошло первенство региона по тхэквондо среди юношей и кадетов  776

В Вязьме завершены поиски двух пропавших детей  1166

Проблему общественного транспорта в «Киселевке» должна решить новая троллейбусная ветка  849

В Концертном зале имени Глинки состоялся вечер памяти известного русского пианиста Николая Петрова  785

Складское помещение общества «Лаваш» заражено вредителями  759

Продажа домов в Смоленске набирает популярность  1382

Выставка «Тайны древнего Гнездова» продлится до 8 марта  691

Решение Арбитражного суда Смоленской области, предполагающее расставание с «Ресурсом», в законную силу не вступило  673

С День влюбленных на смоленских экранах покажут «Техасскую резню бензопилой» в 3D, «Неудержимый», «Паркер» и «Доспехи бога-3: Миссия «Зодиак»  637

Акция «Подарим Смоленску приют для бездомных животных к 1150-летию любимого города!»  1548

В Смоленской областной детской библиотеке прошла встреча с композитором Татьяной Симоновой  719

«Хрюши против» провели очередной рейд в магазине «Ирина» на улице Соколовского  1135

В апреле смолян могут избавить от ежемесячной обязанности сообщать показания счетчиков  938

Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» прибудет в Смоленскую область  565

В Смоленске открыта ежегодная выставка «Зимний вернисаж»  698

В Вязьме загорелась машина припаркованная возле дома по улице Ленина  804

Двое молодых людей ограбили торговый павильон в 15-м микрорайоне Рославля  679

Прокуратура уличила ООО "Стройгарант-1", не сдавшее в срок жилой дом, в игнорировании требования закона  857

Бывший глава ярцевского литейно-прокатного завода Виктор Химичев провернул схему хищения у государства 128 миллионов рублей  1549

Николай Алашеев поинтересовался у подчиненных, какая управляющая компания обслуживает дом №55 по улице Крупской, с крыши которого на голову смолянина упала снежная глыба  1031



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)