Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 февраля 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Не будут готовы к юбилею набережная Днепра, конно-спортивная база, травматологический корпус и "Смоленский зоопарк"

Смоленск с инспекционной поездкой посетили вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, министр культуры Владимир Мединский и госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Успехи и неудачи проанализировали на шестом, внеплановом заседании организационного комитета по подготовке к проведению празднования юбилея Смоленска.

Вся подготовка к 1150-летию Смоленска задумывалась как мощный социально-экономический толчок к развитию областного центра и всего региона в целом. В ходе ее планируется привести в порядок памятники истории и культуры, а также построить новые объекты, необходимые для современного города, в том числе и набережную Днепра.

Именно с набережной Днепра Дмитрий Козак и начал осмотр юбилейных объектов. На её возведение было выделено более 600 миллионов рублей. Уже очевидно, что подрядчик не справляется со своими обязательствами.

Дмитрий Козак, заместитель председателя правительства России: «Совершенно очевидно, что контракт был заключен в мошеннических целях без цели его исполнения. Ни копейки больше не добавлять! За это по-прежнему несет ответственность генподрядчик. И если к концу августа работы не будут завершены, я вам гарантирую, что все руководители, собственники этой компании будут работать в других местах».

Остался вице-премьер недоволен и ходом работ на Соборной Горе. На сегодняшний день из 11 объектов, которые необходимо подготовить к юбилею, не готов ни один.

Дмитрий Козак, заместитель председателя правительства России: «Вы ничего не меняли. Кто этим вообще занимается? Не нужно показывать мне фотографии. Я все это уже видел и надеялся, что сегодня мы увидим совсем другое дело».

Дмитрий Козак определил, что к августу следов разрухи не должно быть. Отремонтировать объекты поможет перераспределение средств, которое сделали федеральные власти по просьбе губернатора. На ремонт лестницы, ограды и консистории выделено почти 100 миллионов рублей.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Полного решения область совместно с Епархией и федеральными ведомствами обеспечить не сможет. Но по ключевым объектам, которые станут достоянием видения гостей города, очевидно, что мы успеем реализовать те задачи, которые вы перед нами ставите».

Оттаял вице-премьер только в Ледовом дворце. Ход строительства спортивных объектов Академии физической культуры, спорта и туризма удостоился положительной оценки. Построен Ледовый дворец, идут работы по возведению бассейна, легкоатлетического манежа, стадиона. График соблюдается, достигнута даже экономия средств.

Разговор о подготовке к юбилею продолжился на заседании оргкомитета. Алексей Островский рассказал о том, что сделано и чего сделать уже нельзя. В прошлом году завершены работы по строительству Госархива и транспортной развязки на автодороге М1. Все остальные объекты губернатор разделили на три категории.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «К первой категории относятся объекты, по которым у администрации области есть полная уверенность в их своевременном стопроцентном завершении. Это объекты Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, комплекс объектов инфраструктуры Смоленского государственного университета, физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Черняховского, Культурно-выставочный центр имени Тенишевой и Смоленский областной театр кукол. Вторая категория – это объекты, по которым имеются определенные проблемы, но мы их решаем. Решаем в ежедневной работе с подрядчиками и при полной поддержке федеральных властей. К ним можно отнести строительство прогимназии для одаренных детей, реконструкцию детского оздоровительного лагеря «Орленок», а также строительство домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья».

К сожалению, скорее всего не будут готовы к юбилею набережная Днепра, конно-спортивная база, травматологический корпус и "Смоленский зоопарк". Среди причин - неудачный выбор подрядчиков и несовершенство федерального законодательства, которое не даёт возможности вмешаться в процесс работы в период освоения подрядчиком выделенных средств. На юбилей было запланировано 16 млрд рублей. Затем сумма увеличилась на 13 %. Но пока, по мнению вице-премьера, праздничного настроения город не создаёт.

Дмитрий Козак, заместитель председателя правительства России: «Все те, кто причастен к срыву этих мероприятий, обязаны перед гражданами покинуть занимаемые кресла и ответить по закону. Я хочу заверить, что все необходимые для этого меры будут приняты. И тех, кто ушел с работы с прежней командой, необходимо вернуть, правда, в другом качестве. Пусть берут мастерки и кисточки и идут ремонтировать эти дома».

Говорили на заседании и о ремонте фасадов домов. Средств на это не хватает. По договорённости с областной администрацией правительство уже выделило дополнительно 500 миллионов рублей, сейчас министерствам дано поручение проработать вопрос о выделении ещё одного транша. На контроле у региональных властей и благоустройство улиц. Сейчас идёт процесс расторжения контрактов с недобросовестным подрядчиком.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Если же судебные решения затянутся, то администрация области совместно с администрацией города посредством областного государственного учреждения «Смоленскавтодор» в рамках текущего ремонта сможет привести эти улицы в порядок».

Положительно оценил действия губернатора Дмитрий Козак по сохранению аэродрома "Северный".

Дмитрий Козак, заместитель председателя правительства России: «Только что представители Министерства обороны доложили – скорее всего, им удастся поддержать этот аэродром до октября. Задача администрации – до этого времени найти решения о дальнейших условиях и порядке использования этого аэродрома. Грех терять живой действующий объект для города».

Подводя итоги, Дмитрий Козак сказал, что претензии по подготовке к юбилею, в основном, относятся не к новой команде управления областью. Региональные власти сами сделали организационные выводы. А готовность объектов вице-премьер проверит в августе.

Губернатор Алексей Островский представил план мероприятий по празднованию 1150-летия Смоленска. В торжества будет включён весь регион, а не только областной центр. С 1 мая по 25 сентября во всех районных центрах пройдут дни городов с ярмарками, концертами и фейерверками. С 25 августа по 1 сентября торжественные собрания пройдут в трудовых коллективах Смоленска. 31 августа и 1 сентября состоятся исторические фестивали, реконструкции и театральные представления.

Основной праздник в Смоленске пройдет 21 и 22 сентября - на этот день намечены концерты звёзд эстрады и грандиозное лазерное шоу. На 25 сентября - праздничные мероприятия, посвящённые 70-летию освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков.

Александр Пияев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Архив

19 февраля 2013

В РК "Центрифуга" состоялось развлекательное мероприятие Центра поддержки выпускников детских интернатных учреждений "Точка Опоры"  1020

• Не будут готовы к юбилею набережная Днепра, конно-спортивная база, травматологический корпус и "Смоленский зоопарк"  2201

В Смоленске на складе временного хранения обнаружили более 19 тонн свиного шпика ненадлежащего качества  760

В Смоленске прошла презентация новой книги ветерана МВД Василия Кубанова  828

В Смоленске освятили Храм святой мученицы Татианы  740

Средняя стоимость путевки в детский лагерь утверждена в размере 11 100 рублей  664

Смоленский губернатор предложил законодательно закрепить статус бывших малолетних узников фашизма  941

В зале СДЮСШОР № 5 на Попова, 20Б пройдет Открытый международный турнир по футболу памяти Владимира Куриленко  747

Дмитрий Козак: "На большинстве объектов подрядчики испытывают наше терпение"  751

В Ярцево на полуторагодовалого ребенка упал телевизор  689

Задержан подозреваемый в незаконном отстреле лося в лесном массиве возле деревни Татаринка  701

В Смоленске продлили срок содержания под стражей двоим сутенерам  797

Задержаны подозреваемые в поджогах автомобилей на проспекте Строителей  828

В Ярцево с травмой головы госпитализировали полуторогодовалого ребенка  761

В Гагарине прошёл турнир по самбо на кубок Дмитрия Максимова  1110

Дорожные вопросы на Смоленщине уже относятся к разряду риторических  900

В районе Колхозного рынка при попытке сбыть украденную аппаратуру задержан автовор  668

Сергей Дяченко, житель Тёмкинского района, обматеривший диспетчера «Энергосервисной компании», оштрафован на 1500 рублей  705

УЖКХ Смоленска предоставит субсидии предпринимателям  846

Стартует конкурс по формированию молодежной администрации Смоленска  685

В Ленинском районном суде состоялись два заседания по рассмотрению уголовного дела Константина Лазарева  823

Прокуратура подала апелляцию на приговор по уголовному делу 30-летнего рославльского слесаря  838

Из незарегистрированного ружья 19-летний браконьер в сычевском лесу застрелил лося  794



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)