Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 августа 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Стоимость хлеба в смоленских магазинах существенно не изменится

По данным «Интерфакса», Правительство РФ наметило комплекс мер по стабилизации цен на потребительском рынке. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф. Он также заявил о предстоящих интервенциях зерна на внутренний рынок страны. По мнению Кремля, это должно стабилизировать цены, в первую очередь на хлеб.

Тем не менее вопрос о дальнейшем подорожании хлеба остается открытым. Скорее всего, цены на этот социально важный продукт продолжат свой рост до европейских высот при российском качестве. И совсем неважно, на какой отметке остановятся закупочные цены на зерно нынешнего года.

Уже раздаются голоса о том, что не такие уж у нас большие потери урожая по причине аномальной зимы и засушливой весны. Даже нехлебородная Смоленская область получает с гектара около 23 центнеров зерна. И не надо делать интервенции зерна на внутренний рынок, о которых говорил министр минэкономразвития Герман Греф. И без того надежды смоленских крестьян на рост закупочных цены до 7 тысяч рублей за тонну не оправдались. В последнее время зерно даже подешевело, примерно до 5 тысяч рублей за тонну. Добавить сюда интервенции, обещанные Грефом, и сеять его даже на фураж для скота станет невыгодно. К тому же в последние годы кардинально изменились условия игры на зерновом поле. Например, в прежние годы хозяйства области могли сеять овес массовых репродукций. Сегодня - не ниже третьей. Иначе - штраф! Кому это нужно? И кому какое дело, что за зерно сеет человек на своей земле?

Судя по всему, до конца года стоимость хлеба в смоленских магазинах существенно не изменится. Ценники огорчат нас в январе 2008 года, после того как будут пересмотрены тарифы на электроэнергию. Цены на газ и бензин тоже будут брать новые высоты, что непременно скажется на стоимости буханки черного и батона белого не в лучшую сторону. Как говорят сами хлебопеки, стоимость самого зерна в одной единице хлебобулочного изделия не превышает 18 - 20 процентов. Остальное - электричество, газ, бензин и зарплата тех, кто хлеб выпекает. Итак, если буханка «Украинского» продается за 12 рублей 30 копеек, то доля собственно зерна там равна всего лишь… 2 рублям 46 копейкам. Поэтому никакими интервенциями зерна на внутренний рынок хлеб удешевить не удастся. Хлебопромышленники в стремлении сделать свой бизнес более доходным не отступят ни на шаг назад от достигнутых цен.

Андрей ЗАВЬЯЛОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

10 августа 2007

Сокольский Владимир Эдуардович  1345

ВСЕМ ВНИМАНИЕ!  1277

Занятная игра  1129

В Дорогобуже будет «земной шар», чуть-чуть меньше знаменитой нью-йоркской «планеты»  4178

Проблемы криминальной милиции обсуждались на пресс-конференции в УВД  1313

Центробанк расширяет лимиты  1235

«План Путина» - программа «Единой России» на период до 2020 года - программа работы, а не беспечного ожидания светлого будущего  2924

«Российские коммунальные системы» (РКС) возвращается в Смоленск  1691

ЕГЭ - это оптимальная форма объективной оценки знаний выпускника?  2968

• Стоимость хлеба в смоленских магазинах существенно не изменится  1362

На помощь смолянам, пострадавшим от деятельности «Социальной инициативы», едет Хинштейн  1266

Лучшие работы девяти дизайнеров, отмечающих в этом году юбилеи, на выставке в Доме художника  1470

В новодугинском районе будет построен уникальный свинокомплекс  1335

В сентябре пройдет конференция «Молодежь и выборы»  1287

Выявлена очередная финансовая пирамида.  1173

Почему «Единая Россия» вспомнила о дорогах лишь накануне выборов?  1136

В Смоленске состоялось собрание представителей от местных отделений Партии "Единая Россия"  1285

В Смоленской области завершено расследование в отношении преподавателей вуза, бравших взятки со студентов  1662

Наезд на Ультру  1604



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)