Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
10 августа 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

ЕГЭ - это оптимальная форма объективной оценки знаний выпускника?

Многочисленные скандалы с ЕГЭ в этом году, однако, не изменили намерения чиновников от образования оставить эту форму сдачи экзаменов в качестве основной. А значит, школьникам и их родителям с нового учебного года, который уже не за горами, снова придется ломать головы над тем, как подготовиться к непредсказуемому единому экзамену. О проблемах ЕГЭ мы побеседовали с заместителем начальника управления образования и молодежной политики г. Смоленска Ниной ВОРОНОВОЙ.

- Нина Алексеевна, как вы считаете, ЕГЭ - это оптимальная форма объективной оценки знаний выпускника? В чем заключаются положительные стороны ЕГЭ?

- К ЕГЭ нельзя относиться однозначно. Хорошо что есть возможность дать независимую и объективную оценку знаниям выпускника. А отрицательная сторона ЕГЭ в том, что мы все же нарушаем права ребенка: лишаем его выбора. Раньше выпускник располагал несколькими вариантами сдачи экзамена: собеседование, защита реферата, билетная форма, а сейчас - только ЕГЭ. Кроме того, для сдачи единого экзамена требуются большое техническое оснащение, серьезная подготовительная работа и, конечно, финансовые затраты, чтобы доставить детей в пункты, обеспечить им питание и так далее. Но я думаю, что скоро все обретет стабильность и упорядоченность. Ведь не стоит забывать о том, что одна из сильных сторон ЕГЭ - возможность выпускника сдавать экзамен только один раз, не «пересдавая» его при поступлении в вуз.

- Тем не менее в процессе обучения в вузах действует традиционная система сдачи экзаменов. В основном по билетам. Каково придется новоиспеченному студенту, привыкшему к тестам, на первой сессии?

- Не берусь говорить обо всех высших учебных заведениях, но практика показывает, что на сегодняшний день ряд вузов также все чаще обращается к тестовой форме проверки знаний. Возможно, традиционная форма в скором времени изживет себя и здесь.

- Подходит ли жесткая форма ЕГЭ детям творческим, одаренным?

- Конечно, ЕГЭ рассчитан на всех. Но мы ориентируем ребят на то, чтобы они сначала выполнили две первые части, а потом уже начинали «творить». Тем более что творческие вузы, помимо ЕГЭ, принимают и свои специальные экзамены: по актерскому мастерству, например. То же касается военных университетов и академий, где требуется серьезная физическая подготовка. Но обязательную часть сдать необходимо.

- Уровень подготовки в разных школах и классах неодинаков. Не приобретет ли ЕГЭ формальный, поверхностный характер?

- Мы сравниваем результаты выпускников Смоленска и области, и только по отдельным предметам смоляне выходят вперед, однако лишь на одну десятую балла. С уверенностью констатирую: практически во всех районах области ведется достаточно серьезная подготовка.

- Как вы думаете, ЕГЭ оправдает себя в дальнейшем?

- В целом, будущее за единым государственным экзаменом. Тем более что в процедуру подготовки и проведения экзамена постоянно вносятся коррективы. Экзамен совершенствуется, и в скором времени мы обретем максимально приемлемую форму оценки знаний.

А вот что думают о ЕГЭ недавние выпускники и нынешние абитуриенты

Антон, гимназия эстетического профиля:

- С одной стороны, ЕГЭ - это серьезная проверка знаний основных предметов школьной программы. Но дать реальную оценку, по-моему, все-таки нельзя. Очень часто можно просто угадать, поставив крестик «на удачу» в какую-то клеточку. По-настоящему оценить логическое мышление, уровень интеллектуального потенциала можно, только проверив задание «С». Но многим, особенно это касается математики, просто не хватает времени на его выполнение. В принципе, многое зависит от предмета. По русскому языку для меня легче ЕГЭ, чем сочинение.

Вероника, средняя школа № 24:

- Честно говоря, мне понравилась идея с введением ЕГЭ. Сдать экзамен, необходимый для поступления в вуз, один раз легче, чем два. Главное - хорошо подготовиться к тесту. Вот только начинать это делать надо не за два месяца до экзамена, а хотя бы за полгода, тогда проблем не будет. За это время на тестах можно «набить» руку, ведь вопросы часто бывают похожими, а иногда и вообще одинаковыми. А если случится так, что правильного ответа просто не знаешь, можно попробовать его угадать, а вдруг получится?

Анна, средняя школа № 26:

- Для поступления на филологический факультет мне нужно было сдавать русский язык и литературу в форме ЕГЭ. Что касается математики, для меня здесь все просто: решил задачу - записал ответ. Со сдачей других экзаменов было сложнее, ведь на каждое правило в русском языке есть несколько исключений. Да и ответить на некоторые вопросы можно по-разному: все зависит от того, как рассматривать приведенный пример. Налицо ситуация, когда некоторые вопросы составлены не совсем корректно. Но это еще ничего по сравнению со сдачей ЕГЭ по литературе. Зачастую в вопросах обращается внимание на детали и мелочи текста, а не на понимание выпускником проблематики и темы произведения в целом. Посудите сами: как в одном предложении можно выразить все проблемы произведения «Война и мир» Л.Н. Толстого или «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского?

Сергей, средняя школа №40:

- Для поступления в медицинскую академию, помимо русского языка и математики в форме ЕГЭ, мне необходимо было сдавать еще и химию с биологией.

По-моему, сдавать экзамены по таким предметам в форме тестов по меньшей мере несерьезно. Если бы экзамен проводился в устной форме, шансов у способных выпускников поступить в выбранный ими вуз было бы больше: при ответе на вопросы билета можно показать экзаменатору, что ты не просто угадал правильный ответ, а хорошо владеешь данным материалом и прекрасно в нем разбираешься. Раньше, еще до введения ЕГЭ, будущие абитуриенты подготавливались к сдаче двух устных экзаменов - в школе и в вузе. Получается, что поговорка «Повторение - мать учения» утратила свою актуальность.

Анна СНЕГИНА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

10 августа 2007

Сокольский Владимир Эдуардович  1344

ВСЕМ ВНИМАНИЕ!  1277

Занятная игра  1129

В Дорогобуже будет «земной шар», чуть-чуть меньше знаменитой нью-йоркской «планеты»  4177

Проблемы криминальной милиции обсуждались на пресс-конференции в УВД  1313

Центробанк расширяет лимиты  1235

«План Путина» - программа «Единой России» на период до 2020 года - программа работы, а не беспечного ожидания светлого будущего  2924

«Российские коммунальные системы» (РКС) возвращается в Смоленск  1691

• ЕГЭ - это оптимальная форма объективной оценки знаний выпускника?  2968

Стоимость хлеба в смоленских магазинах существенно не изменится  1361

На помощь смолянам, пострадавшим от деятельности «Социальной инициативы», едет Хинштейн  1266

Лучшие работы девяти дизайнеров, отмечающих в этом году юбилеи, на выставке в Доме художника  1470

В новодугинском районе будет построен уникальный свинокомплекс  1335

В сентябре пройдет конференция «Молодежь и выборы»  1287

Выявлена очередная финансовая пирамида.  1173

Почему «Единая Россия» вспомнила о дорогах лишь накануне выборов?  1136

В Смоленске состоялось собрание представителей от местных отделений Партии "Единая Россия"  1285

В Смоленской области завершено расследование в отношении преподавателей вуза, бравших взятки со студентов  1662

Наезд на Ультру  1603



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)