Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 августа 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

«Российские коммунальные системы» (РКС) возвращается в Смоленск

Можно ли дважды войти в одну и ту же реку? В ближайшее время получить ответ на этот непраздный вопрос собирается компания «Российские коммунальные системы».

В мае 2003 года в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между РАО «ЕЭС России», администрацией Смоленской области и администрацией Смоленска в сфере предоставления населению жилищно-коммунальных услуг. Сейчас об этом уже мало кто помнит, но подписание этого документа в свое время подавалось как огромная за-слуга властей. Еще бы, ведь области удалось войти в перечень 12 субъектов Федерации, отобранных для реализации проекта «Российские коммунальные системы» (РКС), разработанного в недрах РАО ЕЭС, в рамках которого в экономику регионов-счастливчиков предполагалось инвестировать 500 млн. $US. Летом того же года тогдашний глава Госстроя России Николай Кошман заявил, что его ведомство «не намерено участвовать в реконструкции жилищно-коммунального хозяйства тех регионов России, где будет реализовываться программа, предложенная компанией «Российские коммунальные системы». По его мнению, деньги у РКС есть, и со стороны Госстроя «было бы странным и неразумным помогать таким регионам». Тогда мало кто обратил внимание на эту фразу - перед областью открывались блестящие перспективы сотрудничества с ведомством Анатолия Чубайса, которому молва упорно приписывает умение сдвигать с места горы, не то что модернизацию чахлой смоленской коммуналки! Пора вспоминать слова Николая Кошмана пришла позже, в ноябре 2004 года, когда проект «РКС в Смоленске» окончательно «накрылся». Жаль, никто не взялся подсчитать, что область выиграла, связавшись с РАО ЕЭС, а что потеряла…

Что же помешало РКС в Смоленске? Отвечая на этот вопрос летом 2004 года, вице-мэр Александр Логутов сообщил:

- В октябре прошлого года был заключен договор о передаче оборудования МУП «Смоленсктеплосеть» в аренду ОАО «Смоленские коммунальные системы». Срок этого договора - 11 месяцев. Сегодня мы можем констатировать, что договор не выполняется, и в основном по вине наших партнеров. Во-первых, компания бралась найти варианты погашения кредиторской задолженности МУП «Смоленсктеплосеть» перед ОАО «Смоленскэнерго». Во-вторых, они взяли на себя оплату государственной регистрации оборудования. Эта работа стоит 10 - 15 миллионов рублей, которых в бюджете города нет. Были также договоренности о том, что все тепловые сети должны быть в одних руках - вплоть до батареи в отдельной квартире, и о замораживании тарифов на подачу тепла на два-три года (за исключением их индексации в соответствии с уровнем инфляции). Все эти условия РКС устраивали. По их исполнении город был готов заключить договор долгосрочной аренды, предварительно ознакомившись с тем, какие инвестиции предполагаются в тепловое хозяйство и каким образом его намерена развивать компания. Все вполне закономерно: для РКС эта деятельность сводится лишь к экономическим интересам, для администрации города этот договор носит еще и социально-политический характер. Сегодня можно констатировать, что все вышеперечисленное не исполняется.

В октябре 2004 года вице-президент РКС Михаил Вильковский заявил, что причиной прекращения сотрудничества многих регионов с компанией является неготовность губернаторов к сотрудничеству: «Когда от глав регионов потребовали составления инвестиционных планов, проведения инвентаризации и прочих учетно-проектных мероприятий, они тут же отказались сотрудничать».

Комментируя по просьбе обозревателя «Рабочего пути» это заявление, губернатор Виктор Маслов сказал:

- Условия договора не выполнены обеими сторонами. РКС так и не приступил к инвестированию, а со стороны города не выполнены условия по объективной передаче в аренду имущества МУП «Смоленсктеплосеть», хотя мэр города эти претензии отрицает. Вторая причина касается организации самого процесса. Теорий много, рассуждений много, все наукообразно и грамотно, а по жизни сделано очень и очень мало. На финише оказалось, что результатов нет никаких. Я говорил по этому поводу с Чубайсом, и он признал за собой часть вины за неуспех этого договора.

Вспомнить эти небезыинтересные события мы решили не случайно: РКС возвращается в Смоленск.

- У нас одна проблема - изношенные сети и оборудование, особенно это касается муниципальных котельных, и для того чтобы кардинально ее решить, нам очень нужен стратегический партнер, - рассказал вице-мэр Александр Логутов. - Плюс к этому у МУП «Теплосеть» есть кредиторская задолженность, которую нужно или погашать, или реструктуризировать. Выбор партнера, способного оказать городу помощь в решении двух этих проблем, будет осуществляться на конкурсной основе, и в числе желающих принять в нем участие есть РКС. Насколько я понимаю, за это время в компании сменилось не только руководство, но и основной владелец - теперь это владелец компании «Комплексные энергетические системы» Виктор Вексельберг, и те обязательства, о которых шла речь четыре года назад, его менеджерам чрезмерными не кажутся. Но поскольку соответствующие предложения исходят не только от РКС, мы готовимся к проведению конкурса, в ходе которого и будет выбрано оптимальное для города предложение.

Горожанам остается лишь ждать, чем закончится этот конкурс.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

10 августа 2007

Сокольский Владимир Эдуардович  1345

ВСЕМ ВНИМАНИЕ!  1277

Занятная игра  1129

В Дорогобуже будет «земной шар», чуть-чуть меньше знаменитой нью-йоркской «планеты»  4178

Проблемы криминальной милиции обсуждались на пресс-конференции в УВД  1313

Центробанк расширяет лимиты  1235

«План Путина» - программа «Единой России» на период до 2020 года - программа работы, а не беспечного ожидания светлого будущего  2924

• «Российские коммунальные системы» (РКС) возвращается в Смоленск  1692

ЕГЭ - это оптимальная форма объективной оценки знаний выпускника?  2968

Стоимость хлеба в смоленских магазинах существенно не изменится  1362

На помощь смолянам, пострадавшим от деятельности «Социальной инициативы», едет Хинштейн  1266

Лучшие работы девяти дизайнеров, отмечающих в этом году юбилеи, на выставке в Доме художника  1470

В новодугинском районе будет построен уникальный свинокомплекс  1335

В сентябре пройдет конференция «Молодежь и выборы»  1287

Выявлена очередная финансовая пирамида.  1173

Почему «Единая Россия» вспомнила о дорогах лишь накануне выборов?  1136

В Смоленске состоялось собрание представителей от местных отделений Партии "Единая Россия"  1285

В Смоленской области завершено расследование в отношении преподавателей вуза, бравших взятки со студентов  1662

Наезд на Ультру  1604



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)