Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
21 февраля 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Строительство двухуровневого кафе в доме 6/25 на улице Пржевальского, может привести к аварийной ситуации

Жильцы двух подъездов на улице Пржевальского,6/25, обеспокоены: двухуровневое кафе может привести к аварийной ситуации в их доме. На первом этаже большого многоквартирного дома «сталинской» постройки располагался детский садик Смоленского льнокомбината. С началом перестройки и распадом предприятия от садика, как от ненужного имущества, было решено избавиться, а на освободившиеся площади въехал новый собственник - стоматологический кабинет «Сириус». Через некоторое время часть помещений, около 100 квадратных метров, были проданы ОАО «Хлебопек». С этого момента спокойная жизнь для жильцов 1-го и 2-го подъездов закончилась. 

Вначале на этих «квадратах» была устроена пекарня, со всеми вытекающими последствиями: круглосуточным режимом работы, шумом, испарениями от пекущихся булочек. После жалоб в СЭС ночные смены прекратились, а затем и сама пекарня была переоборудована в кафе.

Когда заведение открылось, неспокойная жизнь жильцов стала еще беспокойнее. Масла в огонь подливали нетрезвая публика, музыка, шум автомобилей... На многочисленные жалобы власти отписывались: «...В ходе личной беседы получены заверения о выполнении вышеизложенных требований и т. д.».

Почти весь 2012 год было тихо и спокойно - кафе продавалось. Как вдруг осенью появились новые собственники. Они приобрели первый этаж и подвал, где проходят все домовые коммуникации. Начали делать основательный ремонт этих помещений с целью построить двухуровневое кафе. Для воплощения идеи требуется прорубить в перекрытии между этажами проем для лестницы, сломав конструкции межэтажных перекрытий. Жильцам показали техническое заключение ООО «Землемер» за подписью директора Б. В. Павлова о «технической возможности реконструкции нежилого помещения кафе, устройства проема в перекрытии между первым этажом и подвалом для устройства лестницы».

Однако убедить обеспокоенных людей не удалось. Дом, по решению суда от 19 ноября прошлого года, нуждается в капитальном ремонте. Еще в 1998 году первый заместитель Главы администрации Ленинского района Олег Романов в адрес начальника МПЖРЭП №10 писал официальную бумагу, в которой требовал принять меры по устранению сквозных трещин в наружной стене здания. Трещины никуда не делись, а в уже указанном документе «Землемера» говорится, что внутренние и наружные стены здания без видимых дефектов.

Жильцы дома бьют тревогу. Ведь не исключено, что «в результате многочисленных ремонтов в данных нежилых помещениях будет нанесен ущерб самому дому», что приведет к образованию и углублению трещин на его стенах, проседанию фундамента, а в конечном итоге все действия приведут к аварийной ситуации.

Кроме того, здание 1953 года не является памятником архитектуры, находясь при этом в кольце исторической охранной зоны. Это означает, что в нем могут проводиться различные перепланировки.

МНЕНИЕ

Александр Захарцов, начальник Главного управления Государственной жилищной инспекции Смоленской области:

- 12 декабря 2012 года была проведена проверка нежилого помещения, расположенного на первом этаже 1-го подъезда по адресу: ул. Пржевальского, 6/25, в ходе которой был установлен элемент порчи перекрытия между подвалом и помещением кафе, расположенным на первом этаже дома. Больше никаких сторонних несущих конструкций задето не было, и зданию ничего не угрожало. В отношении собственника указанного помещения Меджидова Намига был составлен административный протокол по статье «О порче жилых домов». Он был наказан штрафом и получил предписание о необходимости узаконить данные работы «по устройству проема для устройства лестницы» в соответствии с действующим жилищным законодательством либо привести данную конструкцию перекрытия к первоначальному виду. В этом случае были приняты все меры, предписанные законом.

По поводу сквозных трещин в стене данного дома обращение поступило к нам на прошлой неделе. В ближайшее время специалисты управления проведут тщательный осмотр здания в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилых помещений, выдадут свои заключения и предписания управляющей компании для исправления ситуации.

 

 

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Архив

21 февраля 2013

Вера Глаголева планирует провести съемки нового фильма в усадьбе Новоспасское  1362

В Демидовском районе опробовали новую биатлонную трассу "Чайка"  865

Более 200 миллионов рублей направлено на развитие мясного скотоводства в регионе  604

На улице Фрунзе установили новый высокотехнологичный пешеходный переход  1195

ДТП на улице Кашена - столкнулись два пассажирских автобуса  1044

Улица Крупской - самая опасная для пешеходов улица Смоленска  874

В местах лишения свободы Смоленской области прошел конкурс снежных фигур  786

За 2012 год смоленские энергетики расчистили от древесно-кустарниковой растительности 3602,87 га просек трасс  742

Смоляне Павел Мыльников и Наталья Ольховатая совершили фотопутешествие по Северной Европе  853

• Строительство двухуровневого кафе в доме 6/25 на улице Пржевальского, может привести к аварийной ситуации  1553

В Смоленске осужден очередной бизнесмен, занимавшийся покупкой и продажей металла без лицензии  750

Жительница дома №17 по улице Кловской возмущена необходимостью оплачивать часть расходов по капитальному ремонту  930

В ЦПКиО «Лопатинский сад» состоятся главные городские мероприятия, посвященные празднику «Широкая масленица»  1020

Жильцам дома №2а по улице 12 лет Октября удалось прекратить строительство магазина у стены их дома и отстоять часть своей территории  1827

Улица Фрунзе стала безопаснее для пешеходов  598

Жители Кардымовского района попросили президента признать Соловьеву переправу «Местом доблести и славы»  921

С 8 по 14 февраля МКП «Дормостстрой» отремонтировал больше десятка «убитых» участков смоленских дорог  792

В концертном зале СмолГУ стартовал год охраны окружающей среды  797

В Смоленске на улице Фрунзе оборудовали суперсовременный переход  947

Администрация предлагает смолянам прислать свой сценарий юбилея города  782

Радиостанция «Смоленская ВЕСНА» ищет солдат и офицеров  717

В Смоленской ТТП пройдет семинар металлообработчиков  589

В Смоленске пройдет семинар «Актуальные вопросы введения курса «Основы религиозных культур и светской этики»: проблемы и пути их решения»  610

В Вязьме завершился ежегодный рок-фестиваль «Любовь и верность»  648

МКП "Дормостстрой" эффективно использовало потепление для приведения в порядок наиболее проблемных дорог Смоленска  975

Во дворе дома по улице Попова компания юнцов обругала матом сотрудниц полиции, а одну из них ударили кулаком в лицо  1557

С помощью стационарных камер видеофиксации на трассах Смоленщины было выявлено более 55 тысяч правонарушений  1334

В конференц-зале гостиницы "Россия" глава города Александр Данилюк подробно рассказал жителям облцентра об итогах своей деятельности в минувшем году  720



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)