Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 февраля 2013 года   |   www.agroperspectiva.com   |   Обсудить

Начата большая работа по возрождению льняного производства на Смоленщине 

Лен-долгунец культура, которая традиционно возделывалась на Смоленщине. В 80-е годы прошлого столетия в области удалось создать уникальный комплекс по выращиванию и переработке льна. Посевы этой культуры составляли более 100 тысяч гектаров, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Однако, в последующие время они значительно сократились, и льноводство постепенно пришло в упадок. К настоящему времени площади занятые льном составляют около двух тысяч гектар. С годами появились и другие проблемы. Отсутствие современной специализированной техники, которая используется при возделывании льна, моральное старение и физический износ перерабатывающего оборудования.

На современном этапе развития агропромышленного комплекса начата большая работа по возрождению льняного производства в этом регионе.

Принятая программа "Развития льняного комплекса Смоленской области" на 2012-2014 годы ставит своей целью увеличение производства продукции льноводства, обеспечение предприятий переработки и текстильной промышленности местным высококачественным, конкурентоспособным сырьем.

Загрузка действующих промышленных мощностей позволит обеспечить их бесперебойную, эффективную работу и расширить возможности организаций занятости населения.

Для того, чтобы реализовать эту задачу программа предусматривает значительное увеличение площади льняного поля. Сельхозпроизводители будут обеспечиваться высокопродуктивными семенами, современной уборочной техникой и квалифицированными кадрами.

На расширение способов государственной поддержки проектов по выращиванию и переработке льна нацелена и федеральная программа "Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" на 2013 - 2020 годы. Она также будет способствовать вовлечению в оборот заброшенных сельхозугодий и возрождению утраченных традиций возделывания льна.

Источник: Агро Перспектива

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Архив

22 февраля 2013

Смоленским предприятиям стали приходить ложные письма от московского трейдерского центра  630

Смоленские депутаты поддержали инициативу губернатора о закреплении статуса малолетних узников  553

Смоленский ликеро-водочный завод "Бахус" получит субсидии из областного бюджета  1156

• Начата большая работа по возрождению льняного производства на Смоленщине  840

МКП «Дормостстрой» за короткую февральскую оттепель успело отремонтировать более 10 участков дорог  754



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)