Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
14 августа 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Аварийные дома разрешено реанимировать

Если раньше здание признавали «несовместимым с жизнью», альтернативы не было: только под бульдозер, то теперь они получили право на «второе рождение». Это напрямую касается жильцов как минимум 37 домов областного центра.

В постановлении Правительства РФ от 28 января 2006 г. №47, утвердившем «Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу», формулировка везде дополнена фразой «либо реконструкции». Между тем, по данным УЖКХ, в Смоленске нуждаются в капремонте 753 дома (140,4 тысячи квадратных метров жилья). На начало 2006 года официально признаны аварийными 37 домов, или 6,3 тысячи квадратных метров. Сейчас проходит инвентаризация ветхого жилья, и цифра постоянно меняется: город принимает в собственность ведомственные дома, которые трудно назвать пригодными для проживания. Для приведения жилфонда в нормативное состояние необходимо около 5 миллиардов рублей, что в два раза превышает объем муниципального бюджета.

Однако Смолстат более пессимистичен: по его данным на 2006 год, к категории ветхого и аварийного жилья в Смоленске относятся 97 домов (32,1 тысячи кв. метров), а всего по области - 6,5 тысячи жилых домов (2 процента жилфонда), в которых ютятся почти 12 тысяч человек.

«Российская газета» пишет, что раньше городские власти нередко пользовались жесткостью формулировки, объявляя против воли жильцов, что дальше в доме проживать нельзя, и переселяли их насильно. Теперь у тех, кто прописан в жилье, признанном аварийным, появляется выбор - они могут добиваться реконструкции. Впрочем, с точки зрения буквы закона, выбор появился и у муниципалитета - решать проблему сейчас или отложить расселение неперспективных, с точки зрения будущей застройки, объектов, просто подлатав их.

Начальник управления градостроительства и архитектуры администрации г.Смоленска Евгений Барышев согласился с тем, что большинство признанных аварийными домов в Смоленске - это бараки:

- Их реконструировать обойдется себе дороже. Можно представить, в каком состоянии там коммуникации. А «хрущевки» в Смоленске, думаю, пока не отслужили свой срок, так что с ними глобальных проблем в ближайшие годы не будет.

В департаменте ЖКХ Смоленской области нам пояснили, что поправка к постановлению носит скорее технический характер - возможность капитального ремонта (это та же реконструкция, только по-другому названная) для таких домов существовала и ранее.

Юрий Ивашов, исполнительный директор Союза строителей Смоленской области:

- Администрация не заинтересована в признании домов аварийными - их же нужно расселять. Что касается непосредственно реконструкции, технические возможности для этого есть. Если бизнес будет прибыльным, любая строительная фирма охотно за него возьмется. Что дешевле, нужно решать в каждом конкретном случае.

Николай МЕДВЕДЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

14 августа 2007

АЭРОГРАФИЯ  1593

Где dect-телефон починить?  1921

+++++ПРО АТАКУ НА СМОЛЕНСК?  1146

Открытие стритбольной площадки  1300

Смолянин станет работником дипмиссии в Таиланде  1588

Обманутые вкладчики «Социальной инициативы» встретились с губернатором  1601

В Новодугинском районе состоялось открытие свинокомплекса «Новодугинский»  3172

• Аварийные дома разрешено реанимировать  1928

Репутация областной больницы восстановлена  1543

Всероссийский День физкультурника смоляне праздновали с размахом  1171

Спаррингов в Смоленске у «Феникса» не будет  1074

Автосервис "АвтоАвиа"  1602

В Тихвинке прошли соревнования по авиамодельному спорту  1196

Виктор Маслов взял проблему обманутых вкладчиков «Социальной инициативы» под личный контроль  1133

+++СМОЛЕНСК АТАКУЮТ+++  1090



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)