Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
14 августа 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Новодугинском районе состоялось открытие свинокомплекса «Новодугинский»

В канун Дня строителя в Новодугинском районе вблизи деревни Чернецы (напрямую 2 км от поселка Новодугино) состоялось торжественное открытие свинокомплекса «Новодугинский». В церемонии закладки первого камня в фундамент будущего агропромышленного объекта принял участие и губернатор Смоленской области Виктор Маслов.

Строительство свинокомплекса ведется в рамках реализации на территории Смоленщины национального проекта «Развитие АПК».

Как отметил во вступительном слове Виктор Маслов, появление на территории района современнейшего свинокомплекса, рассчитанного более чем на 50 тысяч голов, вряд ли было бы возможно, если бы в район не пришел газ. Областные власти настойчиво реализовывали программу газификации Новодугинского района. Газ дал реальную возможность для привлечения инвесторов. Губернатор поблагодарил представителей бизнес-сообщества, принявших решение о возведении этого объекта именно здесь, а также руководство Новодугинского района - за создание инвесторам режима наибольшего благоприятствования. Ведь с введением в строй данного свинокомплекса можно с уверенностью говорить, что национальный проект «Развитие АПК» наберет на Смоленщине обороты.

«Взаимный интерес всегда обеспечивает эффективный результат», - отметил Виктор Маслов и выразил уверенность, что инвесторы не столкнутся с бюрократическими препонами на пути реализации столь нужного и представителям бизнеса, и экономике района, и агропромышленному сектору региона проекта.

Глава муниципального образования «Новодугинский район» Виктор Муханов пояснил, что в реализации проекта будут задействованы и местные организации, в частности Новодугинское ДРСУ. В связи со строительством свинокомплекса перед экономикой района открываются хорошие перспективы: создание новых рабочих мест, поступления в бюджет. А если учесть и то, что инвесторы в перспективе планируют строительство коттеджного поселка для работников комплекса, то для района этот проект весьма важен.

Генеральный директор ООО «АПК «Новодугино» Виктор Максимов от лица учредителей поблагодарил администрации Смоленской области и муниципального образования «Новодугинский район» за активное содействие в том, чтобы план по возведению столь мощного агропромышленного предприятия начал претворяться в жизнь.

Виктор Максимов выразил уверенность, что к продукции проявят интерес мясоперерабатывающие предприятия и Смоленщины, и Москвы. Впрочем, приобрести продукцию, в том числе и живых поросят, здесь сможет не только оптовик, но и селянин - для дальнейшего выкармливания на собственном подворье.

Инвесторами выкуплено 165 гектаров земли. Заказчиком проекта выступает ООО «АПК «Новодугино», генпроектировщиком - ООО «ПромТехпроект» из Ульяновской области, генподрядчиком строительства - московская группа компаний «Битекс». Автор технологической концепции создания свинокомплекса и поставщик оборудования - белорусско-российская инжиниринговая компания «Неофорс». Поставка племенных свиней и селекционная работа будущего комплекса - на плечах голландской генетической фирмы «Хайпор» («Hypor»). Кстати, именно в Новодугинском районе впервые в России будет применена концепция организации свинокомплекса по модульно-интегрированной схеме. Свинокомплекс будет состоять из четырех отдельно стоящих ферм (каждая рассчитана на 12,5 тысячи голов) замкнутого цикла с общим поголовьем 50 тысяч свиней откорма в год. Комбикормовый завод, бойня с холодильником, управление и вспомогательные службы будут централизованными.

Как отметил исполнительный директор будущего свинокомплекса Владимир Иванов, предприятие планирует выпускать ежегодно 5 тысяч тонн мяса: 50 процентов - глубокой заморозки, 25 - охлажденного мяса и 25 - полуфабрикатов. Что касается экологического вопроса, то и он полностью проработан. Такие свинокомплексы, построенные по современным технологиям, работают практически без запаха. Новейшие системы навозоудаления, автоматические процесс кормления и климат-контроль.

Представитель инвесторов пояснил: экономические расчеты показывают, что при данной схеме размещения производственных подразделений срок строительства и вывод на проектную мощность всего объекта сократится на год, а период окупаемости не превысит шести лет по сравнению с классической компоновкой пятидесятитысячника на тех же площадках. В проектировании, строительстве и оснащении ферм применены самые современные мировые технологии, материалы, оборудование. Так что проект позволяет не только окупить кредитные средства, привлекаемые инвестором в рамках нацпроекта, но и получать в дальнейшем устойчивую прибыль.

Взявший слово управляющий Смоленским отделением Сбербанка РФ Валерий Ефимов заверил собравшихся, что Сбербанк всегда будет надежным партнером инвесторов и обеспечит устойчивое финансирование строительства. В подкрепление своих слов он преподнес деловым партнерам серебряный кирпичик - для вложения его в фундамент будущего свинокомплекса.

Собравшиеся выразили уверенность в том, что через два года будут перерезать ленточку - уже в честь открытия комплекса.

Сергей Бабарыко.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

14 августа 2007

АЭРОГРАФИЯ  1593

Где dect-телефон починить?  1921

+++++ПРО АТАКУ НА СМОЛЕНСК?  1146

Открытие стритбольной площадки  1300

Смолянин станет работником дипмиссии в Таиланде  1589

Обманутые вкладчики «Социальной инициативы» встретились с губернатором  1602

• В Новодугинском районе состоялось открытие свинокомплекса «Новодугинский»  3173

Аварийные дома разрешено реанимировать  1928

Репутация областной больницы восстановлена  1544

Всероссийский День физкультурника смоляне праздновали с размахом  1171

Спаррингов в Смоленске у «Феникса» не будет  1074

Автосервис "АвтоАвиа"  1602

В Тихвинке прошли соревнования по авиамодельному спорту  1197

Виктор Маслов взял проблему обманутых вкладчиков «Социальной инициативы» под личный контроль  1133

+++СМОЛЕНСК АТАКУЮТ+++  1090



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)