Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: ????? ???????   
15 августа 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Можно ли украшать Смоленск щитами с названием политической партии?

Ядовито-желтые рекламные щиты с названием одной из политических партий, густо облепившие подходящие вертикальные поверхности в Смоленске, теперь считаются социальной рекламой!

До недавних пор политические партии и отдельные кандидаты спокойно использовали рекламные щиты для предвыборной агитации. Борьбу с этой практикой нынешним летом начала федеральная антимонопольная служба (ФАС), и, несмотря на несомненную демократичность взглядов её руководителя Игоря Артемьева, эту кампанию расценили как «руку Кремля». Дескать, в распоряжении оппозиции только эти самые щиты и остались - на телевидение их не пускают, в печатных СМИ тоже не особенно жалуют, а теперь вот власть решила перекрыть им и эту отдушину, наложив запрет на изображение, скажем, Гарри Каспарова размером три на шесть метров. ФАС же, напротив, указывала на легкую скупаемость рекламных конструкций: захотела некая богатая партия - и все щиты, принадлежащие конкретным рекламным агентствам, будут украшены исключительно её символикой, и пробиться на это поле никто больше не сможет. Рекламному агентству по большому счету всё равно, какая реклама висит на его щитах - политической партии или ночного клуба «Красная шапочка», при этом чем долгосрочнее договор с заказчиком, тем лучше. В связи со всем изложенным ФАС предложила запретить предвыборную агитацию в такой форме. Центральная избирательная комиссия эту идею не поддержала, после чего начался многомесячный спор, в ходе которого стороны, похоже, успели забыть, с чего, собственно, всё началось. Чем ближе декабрь, тем ожесточеннее кипел спор… Победил ЦИК: использовать в целях предвыборной агитации рекламные щиты можно.

А как быть сейчас, когда предвыборная кампания ещё не началась? Можно ли украшать город-герой Смоленск щитами с названием политической партии? Председатель избирательной комиссии Смоленской области Анатолий Абрамкин, пожимая плечами, говорит, что сейчас это никакой агитацией не является, а партия, украсившая Смоленск таким вот образом, голосовать за себя избирателей, в общем-то, не призывает. Словом, у облизбиркома претензий нет.

- Федеральное законодательство предусматривает размещение на территории муниципального образования рекламы сферы услуг и социальной рекламы, - говорит заместитель мэра Смоленска Алексей Коньков. - А правила размещения политической рекламы регламентируются избирательным законодательством. Поскольку общественные организации обращаются к нам с вопросом о правомочности размещения рекламы политических партий на щитах большого формата, мы обратились в областное управление ФАС с соответствующим запросом. Ответ был таков: политическая реклама под действие федерального закона о рекламе не подпадает, и вопросы, связанные с ее размещением, находятся вне ведения ФАС. Поскольку до начала предвыборной кампании осталось не так уж много времени, мы направили аналогичный запрос руководителю федеральной антимонопольной службы.

В минувший понедельник всё стало ясно. Глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что политическая реклама без агитации переводится в разряд социальной. На совместном совещании ФАС и ЦИК было решено, что политическая реклама, не содержащая призыва голосовать за конкретную партию или кандидата, может размещаться на щитах в любое время, а предвыборная реклама, в которой указанный выше призыв содержится, - только в период официальной агитации.

Решение, конечно, странное. До сих пор социальной рекламой считалось что-то вроде «Не надо мусорить!» или «Дима, позвони маме!», теперь - название партии… Как-то смещаются у нас понятия, нет?

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

15 августа 2007

Рыленкова и кирпичи  1173

Новая машина на службе Смоленского ГАИ  1313

Поможем детям на лечение  1112

Россия Польша  1096

Меня радует...  1097

Под современным центром Смоленска несколько веков назад располагалась солдатская слобода  1973

Дороги на улицах Рыленкова и Маршала Еременко отремонтируют к 25 сентября  1830

Кто имеет право на жилищно-коммунальную субсидию  2487

«Единая Россия» курирует всероссийские конкурсы социальных проектов «Наш город» и «Наши родители»  2505

Смолянка взяла «бронзу» в Таиланде  1098

• Можно ли украшать Смоленск щитами с названием политической партии?  1551

Экскурсия в Питер  2518

28-летний смолянин обманул банк на полмиллиона рублей  1247

Актриса Хелен Миррен искала остатки имения предков-аристократов в деревушке Курьяново Гагаринского района  2690

Смолянин Евгений Щеглов доказал, что со второй российской бедой можно справиться с помощью суда  1578

Пациент Сычевской психиатрической больницы перехитрил охрану  1772

В Смоленске 11 августа злоумышленники зверски расправились с семейной парой  1253

Чрезвычайную ситуацию в деревни Шмаково в Починковском районе планируют отменить  1274

Авария в Новгородской области отразилась и на нашем регионе.  1455



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)