Сегодня вторник, 26 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
15 августа 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Дороги на улицам Рыленкова и Маршала Еременко  отремонтируют к 25 сентября

С 29 июня в Смоленске ведется капитальный ремонт ул. Рыленкова, Маршала Еременко и Нахимова. Кое-где уже можно видеть примерные контуры конечного результата. О том, что сделано за полтора месяца, «Рабочему пути» рассказал начальник производственно-технического отдела управления ЖКХ администрации города Смоленска Юрий ЕВДОКИМОВ.

В Промышленном районе работы ведутся по четной (правой, если смотреть от храма Новомучеников) стороне ул. Рыленкова: там уже полностью установлен бортовой камень - на проезжей части и на тротуаре, положено два слоя (выравнивающий и верхний) асфальтового покрытия на участке от ул. 25 Сентября до просп. Строителей - примерно 20 процентов от общего объема работ. При этой технологии старый асфальт не снимают - новый поребрик позволяет увеличить толщину полотна. Параллельно идет ремонт трамвайных путей за счет средств СМТТП.

В Заднепровье на ул. Маршала Еременко на большей части дороги установлен бортовой камень, а на участке в 800 метров от ул. Лавочкина до ул. Генерала Городнянского положен первый выравнивающий слой асфальта.

В Ленинском районе, на ул. Нахимова, ремонт начался позже из-за задержки с экспертизой проекта ОГУ «Управление государственной экспертизы по Смоленской области» - с 1 августа там ведутся демонтаж и установка бортового камня.

С деньгами нынче проблем нет: генподрядчики получили из муниципального бюджета авансы для закупки материалов, а в будущем большая часть стоимости капремонта будет компенсирована из федерального бюджета. Технический надзор за качеством работ, помимо УЖКХ, осуществляет еще и РосдорНИИ, а поскольку выделяются федеральные деньги, ожидается жесткий контроль со стороны Росавтодора.

Капремонт коснется не только дорожного полотна: благоустройству подвергнутся и тротуары. Исходя из «местной специфики» на ул. Нахимова изначально предусматривалось усиление дамбы. Но поскольку в нижней части водопропускная труба прочищена и опасности размыва нет, скорее всего, дополнительные работы по укреплению дамбы не понадобятся. На всех трех улицах будет частично реконструирована ливневая канализация - проложены новые трубы, устроены перемычки для врезки в существующую систему и дополнительные дожде-приемные колодцы.

На ул. Рыленкова сейчас движение транспорта закрыто в дневное время, автобусы на Киселевку идут в объезд - по ул. 25 Сентября и Попова. Естественно, когда дело дойдет до укладки асфальта на следующем участке, движение перекроют и там. На ул. Маршала Еременко (сейчас объезд устроен по ул. Генерала Городнянского) закрытие движения будет проходить в три этапа. На ул. Нахимова придется на день-два остановить движение трамвая, чтобы установить бортовой камень вдоль трамвайных путей: когда «схватывается» раствор, вибрации быть не должно. И, естественно, когда будет укладываться асфальт, закроют сначала одну сторону улицы, потом - другую. О маршруте объезда и сроках закрытия движения «Рабочий путь» сообщит дополнительно.

Пожалуй, одна из проблем при так долго ожидавшемся капремонте - несознательность части смоленских автомобилистов.

- Хотелось бы, чтобы владельцы транспортных средств все-таки обращали внимание на установленные в местах ремонта знаки, без чего невозможно обеспечить безопасность проведения работ, - говорит Юрий Евдокимов. - А то некоторые пытаются сократить путь, в том числе и по зеленой зоне, забывая о том, что придется потом тратить дополнительные средства для восстановления благоустройства.

Cправка «РП»

На участке ул. Рыленкова протяженностью 2 километра 720 метров работы ведет ОАО СПК «Смоленскагропромдор-строй». Срок окончания работ по контракту - 25 сентября, их стоимость - 36 миллионов 950 тысяч рублей.

По ул. Маршала Еременко на протяженности 2 километра 830 метров победителем конкурса стало ЗАО ПКФ РБДС. Конечная дата капремонта та же, что и в случае с ул. Рыленкова. Его стоимость - 40 миллионов 267 тысяч 458 рублей.

По ул. Нахимова победитель - ОГУП «Смоленское ДРСУ». Для него установлен «дэдлайн» (финальная дата) - 30 октября. Проектная стоимость капремонта 1 километра 970 метров дороги - 25 миллионов 39 тысяч 387 рублей.

Николай МЕДВЕДЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

15 августа 2007

Рыленкова и кирпичи  1172

Новая машина на службе Смоленского ГАИ  1312

Поможем детям на лечение  1111

Россия Польша  1095

Меня радует...  1096

Под современным центром Смоленска несколько веков назад располагалась солдатская слобода  1972

• Дороги на улицах Рыленкова и Маршала Еременко отремонтируют к 25 сентября  1830

Кто имеет право на жилищно-коммунальную субсидию  2486

«Единая Россия» курирует всероссийские конкурсы социальных проектов «Наш город» и «Наши родители»  2505

Смолянка взяла «бронзу» в Таиланде  1097

Можно ли украшать Смоленск щитами с названием политической партии?  1550

Экскурсия в Питер  2517

28-летний смолянин обманул банк на полмиллиона рублей  1247

Актриса Хелен Миррен искала остатки имения предков-аристократов в деревушке Курьяново Гагаринского района  2689

Смолянин Евгений Щеглов доказал, что со второй российской бедой можно справиться с помощью суда  1577

Пациент Сычевской психиатрической больницы перехитрил охрану  1771

В Смоленске 11 августа злоумышленники зверски расправились с семейной парой  1252

Чрезвычайную ситуацию в деревни Шмаково в Починковском районе планируют отменить  1274

Авария в Новгородской области отразилась и на нашем регионе.  1454



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)