Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 марта 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Смоленской области значительно возросло число нарушений прав человека в сфере ЖКХ

В Смоленской области значительно возросло число нарушений прав человека в жилищной сфере. Их всплеск был зафиксирован после введения новой системы оплаты за коммунальные услуги. На очередном заседании Смоленской областной Думы на этом заострил внимание в своем ежегодном отчете перед депутатами Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин.

Депутаты Смоленской областной Думы не раз обсуждали проблемы ЖКХ на заседаниях профильных комитетов и рабочих групп. С просьбами разобраться в росте тарифов и неразберихой с коммунальными платежами к ним на прием приходят люди, живущие в их избирательных округах. Напомню, что региональный парламент направил специальное обращение в Государственную Думу. С нарушений, которые касаются 40-й статьи Конституции Российской Федерации о праве на жилье, начал свой отчет и Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин.

Александр Капустин, Уполномоченный по правам человека в Смоленской области:"Это неудовлетворительное качество коммунальных услуг. Завышение тарифов по ОДН в два-три раза. Безответственность управляющих компаний перед собственниками квартир".

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:"Назовите мне муниципальные образования, где права человека в этой сфере нарушаются больше всего, чтобы я мог помочь живущим там людям".

Такой анализ при подготовке отчета был сделан, и, прежде всего, уполномоченный по правам человека назвал Смоленск, где живет треть населения нашей области.

Александр Капустин, Уполномоченный по правам человека в Смоленской области:"Я могу назвать еще Сычевский, Угранский и отчасти Рославльский районы. Органы местного самоуправления зачастую не выполняют свои функции по контролю в сфере ЖКХ".

Теперь контролировать будут и тех, на ком по закону лежит ответственность за жилищную сферу - работу муниципальных властей. Депутаты регионального парламента в своих избирательных округах усилят работу по улучшению ситуации с коммунальными платежами. На очередном заседании Думы был принят ряд областных законов. Депутаты единогласно проголосовали за поправки в бюджет текущего года. Этот законопроект в Думу внесен губернатором. Почти на полмиллиарда снижается государственный долг Смоленской области. Уменьшается и дефицит бюджета.

Николай Мартынов, исполняющий обязанности председателя Смоленской областной Думы:"Администрация Смоленской области выполняет те обещания, которые даны по улучшению экономики региона и повышения уровня жизни смолян. Сегодня мы это видим".

Принят также ряд областных законов, которые касаются выборов губернатора и депутатов Смоленской областной Думы. Избирательный процесс будет демократичнее.

Людмила Стерхова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

2 марта 2013

• В Смоленской области значительно возросло число нарушений прав человека в сфере ЖКХ  1364

Территория возле полигона ТБО под Дорогобужем погрязла в мусоре  1415

В историческом музее Смоленского государственного музея-заповедника почтили память Владимира Ивановича Шкудо  1115

Музей «В мире сказки» предложил смолянам оригинально отпраздновать Всемирный день кошек  1083

В Смоленске открылась выставка "Мартовские коты", приуроченная ко Дню кошек  1229

В художественной галерее Смоленского государственного музея-заповедника будут представлены 100 цветных гравюр Сальвадора Дали  1437

«РП» предлагает смолянам вспомнить ряд прожектов, которые пока так и остались на бумаге  1168

Представители администрации города и ГИБДД проверили маршрут № 26  985

С 4 по 6 марта в регионе пройдет профилактическая операция «Нелегальное такси»  954

Николай Алашеев попросил прокуратуру разобраться с тем, есть ли в действиях Владимира Виноградова состав преступления  1168

Первому Почётному гражданину Смоленщины Владимиру Анисимову установят мемориальную доску  990

Изменились телефонные номера УМВД РФ по Смоленской области  1454



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)