Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 марта 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленск шокировало громкое дело о групповом изнасиловании, совершенном зятем известного предпринимателя и общественного деятеля

Город шокировало громкое дело, раскрытое в прошлом году Смоленским межрайонным следственным отделом СУСК РФ по Смоленской области.  Речь идет о групповом изнасиловании, совершенном зятем известного  предпринимателя и общественного деятеля. 

Подонки вывезли двух девушек за город и глумились над ними в течение нескольких часов. Жестоко избивали, угрожали физической расправой.  У девушек не осталось сомнений, что их убьют… 

«Запомните номер машины!»

9 января 2012 года. 10 часов 50 минут. Деревня Богородицкое, Смоленский район.

Не разбирая дороги, по проселку медленно брела девушка. Колготки на коленях разодраны, распухшее лицо в крови. Каждое движение давалось ей с трудом.  За собой волочила дубленку, судорожно вцепившись в воротник побелевшими пальцами.

Оступилась, потеряла равновесие...

«Шваль», - брезгливо подумал случайный прохожий и нехорошо ухмыльнулся: от сауны «Бунгало» медленно отъезжал черный внедорожник с тонированными стеклами. Джип развернулся, веером разлетелись брызги. Авто бесшумно унеслось в сторону Смоленска.            

«Запомните номер машины!» - задыхаясь, прошептала девушка и упала.

Никогда не разговаривайте с неизвестными

9 января 2012 года, 3 часа ночи. Кафе «Дольче Вита» на проспекте Гагарина, Смоленск.

В кутерьме новогодних праздников Нина Воронцова (имена и фамилии действующих лиц изменены) с трудом выкроила «окошко» для встречи с подругой. Захотелось забыть про мишуру семейных хлопот, хоровод назойливых гостей и кухонную суету. Встретились после Рождества в «Сказках Востока». Расставаться не хотелось, хоть время и перевалило далеко за полночь. Девчонки перебрались в кафе «Дольче Вита». Заказали шампанское. В четвертом часу туда ввалились двое незнакомцев и сели за соседний столик. Нина Воронцова недовольно поморщилась: «Что за хамы? Ведут себя вызывающе!». Ира Филиппова пожала плечами: «Не обращай внимания».

Подруг заметили. К столику, покачиваясь, подошел один из пришельцев в расстегнутой пропитке.  Ни слова не говоря, схватил бутылку шампанского. Вернулся на свое место и, развалившись на стуле, начал отхлебывать вино прямо из горлышка. Поперхнулся пузырьками, пьяно икнул и расхохотался.

Нина задохнулась от злости, позвала администратора. Конфликт удалось уладить. К девушкам подсел компаньон нарушителя общественного порядка  со стаканом виски в руке, заказал шампанское и рассыпался в витиеватых извинениях. Подруги скривились: от незнакомца расходились волны удушливого перегара, однако тот, представившись Вадимом Кирсановым, объяснил причину «разгуляя»: 23 декабря у него родился наследник. Ирину и Нину обезоружила открытая улыбка загулявшего семьянина: вряд ли молодой человек столь приятной наружности (и по совместительству отец двух очаровательных малышей) окажется мерзавцем!

В 5 часов 40 минут Ирина и Нина вышли  на крыльцо «Дольче Виты» и попытались вызвать такси. Не удалось. Диспетчеры, едва заслышав про Сортировку, отмахивались: «Свободных такси нет».

 «Не вижу проблем! - обнял за талию Нину счастливый папаша. – Подвезем, куда захотите, мы и так с Владом доставили вам неудобства».

Девушки сели в стоявший неподалеку джип «Митцубиси». Облегченно вздохнули – за рулем находился абсолютно трезвый мужчина. Подруги и предположить не могли, каким кошмаром обернется ночь «сладкой жизни»…

«Спасай, я в Колодне!»

9 января 2012 года, 6 часов 13 минут.  Поселок Колодня.

В Сортировке Нина похлопала водителя по плечу: «А вот и наш поворот!». Владислав Коробко, сидевший рядом с водителем, резко крутанул руль. Воронцова испуганно вскрикнула, заметалась. Влад медленно обернулся. В его мутных глазах плескалась ярость: «Сидите тихо, закройте рты. Мы везем вас в лес убивать». Кирсанов захихикал: «Сначала над вами поиздеваемся, а потом застрелим». Девушки поняли – им из машины не выбраться!  Их поймали в ловушку, лишили свободы… Начали биться, пытаясь открыть заблокированные дверцы авто. Бесполезно. Их не собирались выпускать.

Нина лихорадочно жала на кнопки телефона. Успела выдохнуть в трубку мужу: «Спасай, я в Колодне!» Влад вырвал у Нины трубку и с размаху ударил кулаком в лицо. Филиппова онемела от ужаса. Коробко впечатал Ирину в дверь джипа.

Ужас приходит без приглашения

9 января 2012 года. Где-то около семи часов утра. Окраина дачного кооператива «Соколья гора», деревня Ясная Поляна.

Джип притормозил у кромки леса. Подруги разрыдались, умоляли отпустить их. В ответ - тишина... Водитель и Кирсанов вышли из машины на 20 минут. Коробко мрачно прокомментировал отсутствие мужчин: «Пошли рыть могилу». Ирина и Нина забились в истерике. Влад, большой знаток женской психологии, быстро «утихомирил» девчонок: в кровь разбил Филипповой губы. Кирсанов бубнил: «Оформим девок, а потом закопаем. И так посадят, терять-то нечего!» Напрасно Нина упала на колени, умоляя мучителей о пощаде: Коробко силой посадил Ирину на переднее сиденье джипа, Кирсанов втащил Нину на заднее.  

Девчонки, как в бреду, выполняли приказы истязавших их тела извергов. А те четыре (!) раза заставляли несчастных снимать одежду и одеваться заново. «Раздевайся, иначе убью», - рычал Кирсанов. «Счастливый папаша» насильно принудил Ирину к оральному половому контакту. От дальнейших надругательств девушку спасло отсутствие у насильника презерватива. Что в этот момент происходило с Ниной, она не видела.

Распаленные мужчины решили продолжить ночь плотских утех, свернули на трассу М1 и отправились в гостиничный комплекс «Залужье 365». Возникла серьезная проблема – сотруднику гостиницы нужно было предъявить паспорта. К такому повороту Кирсанов и Коробко были не готовы.

…Ирину выбросили из машины на трассе у деревни Перфилово. Джип, мигнув фарами, исчез в темноте, унося с собой в неизвестность Нину…

Разбитая голова раскалывалась от боли, невыносимо саднила переносица. Филиппова набрала номер друга. Рыдая в трубку, попросила о помощи. И только когда за ней захлопнулась дверца «Шевроле», решилась позвонить подруге. Сквозь всхлипы напрасно вслушивалась в бесстрастные гудки. Перезвонила мужу Воронцовой, сказала, что Нина попала в беду.

Филиппова и ее возлюбленный заехали за мужем Нины и отправились в отделение полиции Заднепровского района. Затем - в следственный отдел на Лавочкина. Около 11 часов утра у Воронцова в кармане затренькал мобильник. В трубке зашелестел слабый, прерывающийся голос Нины: «Я сижу на лавочке, в Богородицком. Забери меня, пожалуйста…» Владимир ужаснулся, когда увидел жену, настолько жестоко была избита молодая женщина. Вместо лица – кровоточащее вздутое месиво. 

Заключение эксперта: «у потерпевшей - кровоподтек лба слева, поверхностная рана, ссадина, кровоподтеки в области век левого глаза и кровоизлияние под конъюнктиву левого глаза; два кровоподтека правой и левой щеки, кровоподтек и поверхностная рана слизистой верхней губы; кровоподтек на наружной поверхности правого бедра; два кровоподтека по передней поверхности левых бедра и голени; ссадины правого коленного сустава, кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева.

Повреждения образовались от действия твердых тупых предметов около двух суток назад. Повреждений в области половых органов не обнаружено…».

Отдых «охотников»

9 января 2012 года. Время - приблизительно 8.00 - 10 часов 30 минут. Культурно-оздоровительный комплекс «Охотник». Сауна «Бунгало»,  Смоленский район.

Черный джип остановился  у здания, освещенного неоновой вывеской. Нину в «Бунгало» ничего хорошего не ждало – ей выпала роль главного «аттракциона» в отдыхе «настоящих мужчин». Вадим Кирсанов мирно дремал на заднем сиденье, Коробко отправился «застолбить» сауну. Водитель равнодушно отмахнулся от Нины: «Помогать не буду, не проси».

Воронцову выволокли из джипа, сказали прикрыть разбитое лицо рукой и повели в «охотничий домик»…

Кирсанов и Коробко слегка освежились виски, попарились и… довели себя до крайней точки «кипения».

Вадим втолкнул девушку в комнату, где стояла разобранная кровать. Заставил раздеться, швырнул на простыни. Дальнейшее Нина вспоминает с трудом. В течение трех часов мужчины попеременно измывались над девушкой. Озверевший Коробко нанес ей несколько сильных ударов в лицо: «Молчи! Лови кайф».

«Я  поняла, что в живых меня не оставят, - показала в зале суда Воронцова. – Левой стороны лица у меня не было…».    

«Мы тебя отпустим, - сказал на «посошок» Кирсанов. - Не вздумай обращаться в полицию, из-под земли выроем. Моя жена ничего не должна знать».        

Девушка второпях оделась, схватила дубленку и выскочила на улицу…

Уже рассвело. Мимо шли люди. Она просила о помощи. Прохожие отворачивались…

Кирсанова взяли в этот же день - 9 января 2012 года.  Коробко – спустя год. Его вину докажет следствие. 

- Виновность подсудимого - заместителя директора одной из организаций г. Смоленска Вадима Кирсанова (имя и фамилия изменены. - Авт.) – подтверждается заявлениями потерпевших, протоколами осмотра автомобиля «Митцубиси» экспертами, а также места происшествия гинекологами Клинической больницы скорой медицинской помощи г. Смоленска, записью камер наблюдения кафе «Дольче Вита»  и  протоколом детализации телефонных соединений, - утверждает гособвинитель, помощник прокурора Смоленского района Юрий Сидоренков. - Кирсанов оказывал психическое воздействие на потерпевших, насильно удерживал их в машине, избивал, угрожая убийством, находясь при этом  в состоянии алкогольного опьянения. Ранее судимый Кирсанов, зять влиятельного в Смоленске человека, совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением  группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших. В том числе - насильственные действия сексуального характера в отношении Ирины Филипповой, а также групповое изнасилование Нины Воронцовой, сопровождавшееся избиением и угрозой физического уничтожения.  

Смоленский районный суд Смоленской области приговорил Вадима Кирсанова к десяти годам  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и обязал возместить моральный вред, причиненный потерпевшим: 300 тысяч рублей в пользу Ирины Филипповой, 500 тысяч – Нине Воронцовой.

Приговор в законную силу не вступил и находится на обжаловании в вышестоящей инстанции.

Хочется надеяться, что Смоленский областной суд оставит приговор без изменения. Раны на теле затянутся, но разве есть на свете средство, которым можно вылечить растоптанную насильниками душу и вернуть попранное человеческое достоинство?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

7 марта 2013

Московская строительная фирма ООО "ЯКСтрой-Сервис" отказалась от реконструкции набережной Днепра в Смоленске  1370

Администрация Смоленска согласна рассмотреть вопрос о создании специальной площадки для пейнтбола  695

Начальник Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике Олег РЫБАЛКО рассказал о грядущих изменениях в расчетах за ОДН и электричество  3218

В Смоленске появится еще один надземный пешеходный переход  988

• Смоленск шокировало громкое дело о групповом изнасиловании, совершенном зятем известного предпринимателя и общественного деятеля  5489

Субподрядчики отказались достраивать набережную в Смоленске  848

Двое 15-летних подростков и один 17-летний учащийся техникума взломали терминал и украли 7 тысяч рублей  685

Как в Смоленске готовится к открытию выставка работ Сальвадора Дали  796

«Смоленская неделя» рассказывает о наиболее крупных и значимых сражениях за смоленскую землю  1822

В КДЦ «Губернский» прошло торжественное собрание офицерских жен  658

Жителю Ленинского района Смоленска Даниле Мосягину 3 марта исполнилось 100 лет  821

Алексей Островский посоветовал главам районов лучше заботиться о наполнении муниципальных бюджетов  657

На улице Кирова полиция задержала трех несовершеннолетних при попытке взломать платежный терминал гвоздодером  2367

ФСК "Веж" пообещала исправить ситуацию с доступом к водонапорной колонке и туалету для жителей улицы Зои Космодемьянской  998

Чтобы американцы не покушались на библиотеку Шнеерсона, ее нужно перевести в смоленские Любавичи  766



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)