Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 марта 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В 1963 году широкомасштабно отмечался 1100-летний юбилей первого упоминания Смоленска в Устюжском летописном своде

Пятьдесят лет назад, в 1963 году, широкомасштабно отмечался 1100-летний юбилей первого упоминания Смоленска в Устюжском летописном своде. Торжественное празднование первый раз решили устроить потому, что совпали две круглые и символические даты - 1100-й день рождения города и 20-летие освобождения от гитлеровских войск, т. е. фактически второе рождение Смоленска.

А рождение действительно было вторым. Ведь в 1943 году нашего города фактически не существовало - от него остались одни руины. За годы войны в Смоленске были уничтожены все промышленные предприятия и разрушено 93% жилого фонда (для сравнения: в Сталинграде было разрушено 90% жилого фонда). Поэтому после Великой Отечественной войны Смоленск был включен в число 15 городов, подлежавших первоочередному восстановлению.

И всего через 10 лет после освобождения, в 1953 году, промышленность нашего города по валовому выпуску продукции превзошла довоенный уровень! В 50 - 60-е годы в Смоленске было восстановлено и построено заново множество жилых домов и промышленных предприятий. Вступили в строй: хлебозавод, мясокомбинат, молокозавод, сыродельный комбинат «Красноборский», автоагрегатный завод, завод средств автоматики, НПИ Техноприбор, завод радиодеталей, завод холодильников, завод дорожного оборудования им. Калинина, опытный завод «Кентавр», машиностроительный завод, завод торгового оборудования, ЖБИ, кирпичные заводы №1 и 2, обувная фабрика, швейное объединение «Восход», трикотажная фабрика, объединение «Смоленскторф», льнокомбинат и др.

Заработала современная чулочно-носочная фабрика, продукция которой распространялась не только по регионам страны, но и за границей.

1964 году в городе действовало 58 крупных промышленных предприятий, на которых было занято более 30 тысяч производственных рабочих, т. е. почти вдвое больше, чем до войны!

Тогда же были построены - два моста через Днепр, железнодорожные пешеходные виадуки, Крестовоздвиженский и Пятницкий путепроводы, ТЭЦ-1 и газораздаточная станция. Введено в действие около 30 километров трамвайных путей, построены и введены в эксплуатацию новые трамвайные линии по улицам Дзержинского, Николаева, проспекту Гагарина, открыто движение трамваев в новый микрорайон Поповка.

К 1961 году в Смоленске была полностью восстановлена сеть больниц и родильных домов. Восстановлены и построены различные учебные заведения, а количество детских садов удвоилось по сравнению с 1940 годом. Закончено начатое еще до войны строительство здания кинотеатра «Октябрь» с двумя зрительными залами вместимостью по 500 человек каждый. Заново воздвигнуты кинотеатр «Красный партизан», Дворец культуры железнодорожников, построен стадион «Спартак» и другие культурно-просветительные учреждения.

В праздничном 1963 году смоляне тоже сделали немало. Тогда в Смоленске были построены и сданы в эксплуатацию следующие юбилейные объекты: новое трамвайное депо на 50 единиц подвижного состава, смоленское мебельное объединение «Днепр», Смоленский электроламповый завод, Смоленская фабрика бриллиантов (ПО «Кристалл»), бассейн «Днепр», кинотеатр «Юбилейный» (ныне Камерный театр), детская художественная школа и парк 1100-летия Смоленска. К юбилею была также полностью отреставрирована церковь Петра и Павла.

Не случайно известный советский и российский художник Иван Бруни писал в 1963 году: «В марте этого года я снова встретился со Смоленском. В первый раз я был там в 1941 году. Наши войска после тяжелых боев у Днепра отходили на восток. Мы оставляли пустой, разрушенный и горящий город. Потом, раненый, я лежал в грузовике полуторки и смотрел на дымящиеся развалины, на беженцев, которые брели вдоль дороги к переправе. Смотрел и думал: «Неужели не подняться городу из руин?» И вот прошло 22 года. Я хожу по улицам Смоленска и волнуюсь, как волнуется любой человек при встрече со своей юностью. Город жив. Он восстановлен и отстроен заново. И Смоленск мне представляется как бы рожденным дважды. Первый раз -1100 лет назад, когда среди дремучих лесов на оживленном перекрестке дорог «из варяг в греки» славянское племя кривичей построило городок, и второй - после жестокой войны с фашизмом. Величественна панорама современного Смоленска - в промышленных районах взметнулись ввысь трубы заводов и фабрик, широко раскинулись огромные корпуса цехов, светлые кварталы жилых зданий.

В 1963 году организовано производственное мебельное объединение «Днепр».

 

 

Новое трамвайное депо на 50 единиц подвижного состава, получившее название «трамвайный парк», введено в строй в 1963 году.

 

 

Парк 1100-летия Смоленска открылся в 1963 году в новом микрорайоне Поповка. Здесь было сооружено искусственное озеро, а лучшие люди города высадили 1100 деревьев, которые образовали Аллею Победы. К сожалению, эта аллея была почти полностью спилена во время подготовки к строительству гипермаркета «Глобус».

 

 

Смоленская фабрика бриллиантов была создана 1 марта 1963 года приказом Министерства финансов СССР, а уже 18 марта того же года пришло распоряжение Главного управления производства государственных знаков о продаже первой партии камней. Так началась современная история российской алмазообрабатывающей отрасли. ПО «Кристалл» - до сих пор крупнейшее предприятие Смоленщины.

 

 

Детская художественная школа (ДХШ) отмечает в этом году 50-летний юбилей, так как была открыта в 1963 году. Здесь учились тысячи смоленских школьников. Среди знаменитых выпускников ДХШ - известная российская актриса Дина Корзун.

 

 

К 1100-летнему юбилею была отреставрирована церковь Петра и Павла. Работы шли по проекту и под контролем нашего выдающегося земляка реставратора П. Д. Барановского.

 

 

Трамваи тогда ходили и по «Дзержинке».

 

 

Кинотеатр «Юбилейный». Даже из названия ясно, что он был построен к юбилею в 1963 году. Ныне в этом здании располагается Смоленский камерный театр.

 

 

Строительство трикотажной фабрики.

 

 

Бассейн «Днепр» тоже построен в 1963 году. В бассейне было шесть дорожек, а максимальная глубина - 3 м 87 см.

 

 

В 1963 году начал работу Смоленский электроламповый завод. На производстве было установлено передовое по тем временам оборудование английской фирмы «Лакерам». А сегодня электроламповый завод входит в немецкий концерн OSRAM.

 

 

Пятьдесят лет назад 1100-летний юбилей и свое второе рождение наш город встречал настоящими трудовыми достижениями. Именно тогда и был заложен мощнейший экономический потенциал, которым мы пользуемся и поныне.

Автор ДМИТРИЙ ТИХОНОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

8 марта 2013

В Смоленске выставили "Божественную комедию" Сальвадора Дали  762

• В 1963 году широкомасштабно отмечался 1100-летний юбилей первого упоминания Смоленска в Устюжском летописном своде  1665

Смоленские полицейские раскрыли кражи автомобильных регзнаков  924

Бывшего доцента Смоленской государственной сельскохозяйственной академии признали виновным в получении взяток  849

Анна Бружмелева - «Мисс-полиция-2013»  1375

Администрация области объявила о начале ежегодного конкурса студенческих научных работ  760

Начата подготовка к строительству сельхозрынка на пересечении улицы Рыленкова и проспекта Строителей  906

В Смоленске действовали две группы воров автознаков, не связанные между собой  863

В городском Центре культуры состоялось торжественное открытие дебютной экспозиции фотохудожницы Олеси Пановой под названием «Магия взгляда»  984

Прошел конкурс «Мисс полиция-2013»  1285

ОАО "Агровод" пробурило в деревне Алексино скважину, но вместо питьевой воды из нее пошла жидкость с превышением нормы железа в 63 раза  1675

Алексей Островский призвал не воспринимать всерьез появившуюся информацию о его скором уходе с поста главы региона  1044

ДТП в районе дома №10 по улице Фрунзе, "Ауди 80" вылетела на встречную полосу и столкнулась с маршруткой №27  973



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)