Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 марта 2013 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

В Смоленске выставили "Божественную комедию" Сальвадора Дали

 

В пятницу 8 марта в художественной галерее в Смоленске откроется выставка выполненных Сальвадором Дали иллюстраций к "Божественной комедии" Данте Алигьери.

Цветные гравюры, изготовленные методом ксилографии, в свое время так и не сложились в единый авторский проект и разошлись по частным коллекциям. Увидеть серию иллюстраций Сальвадора Дали целиком смогут жители 15 российских городов, одним из них которых, по счастью, стал Смоленск.

- Эти работы - авторские копии акварелей, выполненных Сальвадором Дали и, насколько известно, впоследствии им уничтоженных, - рассказала менеджер выставки Юлия Рыкова. - Но до этого момента во французской мастерской изготовили около трех тысяч досок, на которые особым методом наносилась краска, и делался оттиск. Все они были проверены художником, и на тех, которые ему понравились, он ставил свою подпись. Таким образом, это практически оригиналы. Насколько мне известно, есть еще только одна полная коллекция этих иллюстраций, и сейчас она "гастролирует" в Польше. Вообще говоря, увидеть эти работы вместе - настоящее чудо, поскольку гравюры давным-давно разошлись по частным коллекциям, а многие в годы войны были попросту утеряны.

На выставке представлено 100 иллюстраций, разделенных в соответствии с содержанием "Божественной комедии" на три части - "Ад", "Чистилище", "Рай". То, что они действительно выполнены Сальвадором Дали, угадывается без труда: человек, хорошо знакомый с творчеством художника, обнаружит на этих гравюрах детали, известные по его основным художественным работам. В то же время эта серия работ была для самого Дали чрезвычайно важной, поскольку совпала с периодом его внутренних исканий и обращения к богу, когда его очень волновали темы греха, стыда, веры.

- Художник работал над этой серией около десяти лет, и видно, что она вымученная, - отмечает Юлия Рыкова. - К "Раю" он настолько потерялся в своих поисках, что у него даже краски блекнут, и хоть какой-то ответ дает ему только его любимая Гала.

Как появилась эта серия работ? В 1951 году итальянское правительство, готовясь к празднованию 700-летия со дня рождения Данте Алигьери, заказало Дали серию иллюстраций к новому изданию "Божественной комедии". Решение поручить эту ответственную работу испанцу-сюрреалисту вызвало возмущение общественности, заказ был отменен, но Дали все-таки довел дело до конца и с 1951-го по 1960 год создал сто акварелей - по одной к каждой тысяче строк "Божественной комедии". Впоследствии по заказу французского издателя Жозефа Форэ было изготовлено около пяти тысяч гравюр, повторяющих акварельную серию. Для их изготовления в течение 55 месяцев было создано около 3500 деревянных досок, которые по окончанию работ были уничтожены.

Выставка иллюстраций Сальвадора Дали к "Божественной комедии" будет доступна смолянам до 12 мая.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

8 марта 2013

• В Смоленске выставили "Божественную комедию" Сальвадора Дали  763

В 1963 году широкомасштабно отмечался 1100-летний юбилей первого упоминания Смоленска в Устюжском летописном своде  1666

Смоленские полицейские раскрыли кражи автомобильных регзнаков  925

Бывшего доцента Смоленской государственной сельскохозяйственной академии признали виновным в получении взяток  850

Анна Бружмелева - «Мисс-полиция-2013»  1377

Администрация области объявила о начале ежегодного конкурса студенческих научных работ  761

Начата подготовка к строительству сельхозрынка на пересечении улицы Рыленкова и проспекта Строителей  907

В Смоленске действовали две группы воров автознаков, не связанные между собой  864

В городском Центре культуры состоялось торжественное открытие дебютной экспозиции фотохудожницы Олеси Пановой под названием «Магия взгляда»  985

Прошел конкурс «Мисс полиция-2013»  1286

ОАО "Агровод" пробурило в деревне Алексино скважину, но вместо питьевой воды из нее пошла жидкость с превышением нормы железа в 63 раза  1676

Алексей Островский призвал не воспринимать всерьез появившуюся информацию о его скором уходе с поста главы региона  1045

ДТП в районе дома №10 по улице Фрунзе, "Ауди 80" вылетела на встречную полосу и столкнулась с маршруткой №27  974



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)