Сегодня воскресенье, 14 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: http://www.remansodepaz.es/spip/spip.phpaction   
10 марта 2013 года   |   www.smolweek.ru   |   Обсудить

В музее «В мире сказки» открылась выставка «Мартовские коты», приуроченная ко Дню кошек

1 марта в музее «В мире сказки» открылась выставка «Мартовские коты», приуроченная ко Дню кошек. Экспонаты представил не только Смоленский музей-заповедник, но и частные коллекционеры.

Открытие выставки было полностью посвящено «кошачьей» тематике. Со стихами о кошках выступил смоленский детский поэт Евгений Гиткин. Детская школа искусств представила зрителям танец одного из творческих коллективов. Смоленская областная детская библиотека имени И. Соколова- Микитова провела для юных смолян «кошачью» викторину, участники которой были награждены тематическими сувенирами. Из слайд-шоу «Послание любимцев своим хозяевам» посетители выставки узнали о разнообразных породах кошек. Желающие также смогли принять участие в мастер-классе по оригами «Сами с усами».

– Самые ценные экспонаты взяты из фондов Смоленского государственного музея-заповедника, – рассказала заведующая отделом музейной педагогики музея «В мире сказки» Надежда Прудникова. – Например, жестяной поднос XIX века – с изображением девочки, которая держит на руках кошку. Трое смолян предоставили музею «В мире сказки» экспонаты из своих частных коллекций: вышивку и статуэтки из различных городов и стран мира. Смоленский клуб коллекционеров- нумизматов и фалеристов выставил экспозицию значков, на которых изображены кошки.

Один из стендов заполнен книгами со сказками, стихами и поговорками о кошках. Эти книги предоставила Смоленская областная детская библиотека имени И. Соколова-Микитова. Энциклопедии о кошках, полученные от Смоленской областной универсальной библиотеки имени А. Твардовского, тоже заняли отдельный стенд.

На выставке также можно увидеть работы воспитанников детского сада «Аннушка» и их родителей. Это рисунки, на которых изображены кошки, фигурки домашних питомцев, выполненные из ткани, войлока, а также созданные в жанре оригами. Размещенные на выставке керамические работы принадлежат ученикам Дома творчества детей и молодежи, занимающимся в Детской студии ремесел под руководством Аллы Багдасарян. Художник- бутафор Сергей Горбатенков предоставил музею кукол-кошек, созданных им специально для одного из спектаклей Смоленского театра кукол имени Д. Светильникова.

Выставка будет работать в течение всего марта.

НАША СПРАВКА

1 марта в России отметили День кошек. Подобные праздники есть и в других странах. Так, в США День кошек отмечают 29 октября, в Японии – 22 февраля, в Польше – 17 февраля. Всемирным днем кошек принято считать 8 августа.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

10 марта 2013

В Смоленске провели первую "Сушку" фотографий  667

ДТП в районе дома №17 по улице Автозаводской, школьник попал под колёса «ВАЗ-11196»  772

В Смоленске бывшему доценту сельхозакадемии назначено наказание в виде штрафа в размере 180 тысяч рублей  704

Возле дома №10 на улице Фрунзе, «Ауди» протаранила автобус №27  673

В Смоленске стартует общероссийский проект «Мини-футбол – в школу»  659

Владимир Некрасов назначен командиром отдельного батальона ДПС ГИБДД по обслуживанию трассы «Москва-Минск»  1991

В Смоленском драматическом театре имени Грибоедова прошло торжественное собрание, посвящённое Международному женскому дню  757

• В музее «В мире сказки» открылась выставка «Мартовские коты», приуроченная ко Дню кошек  928

Участники смоленского этапа проекта «ЭВОКА-3» очистят прибрежную полосу озера в Реадовском парке  687

14 марта в КЦ «Губернский» пройдет конкурс видеоклипов «Бу-га-га»  570



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)