Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
22 августа 2007 года   |   gazeta.aif.ru   |   Обсудить

Председатель совета ПП "Справедливая Россия" в Смоленской области Михаил Старшинов: "Есть ли у чиновников совесть?"

ЕСЛИ ПО СОВЕСТИ И СПРАВЕДЛИВОСТИ…

В №23 «АиФ» мы опубликовали интервью с секретарём Оргбюро Президиума партии «Справедливая Россия» Михаилом Старшиновым «Справедливый ответ на культурный вопрос», в котором были поставлены вопросы о необходимости государственного контроля за тем, что нам демонстрируют с кино- и телеэкранов. Откликов читателей пришло рекордное количество. «Мне кажется, чиновникам выгодно такое телевидение, кинематография и эстрада, - считает А. Подовкин из Липецка, - на этом фоне их собственная безнравственность и бессовестность не так заметны».

ОСЛЕПИТЕЛЬНАЯ ЕЗДА

- Михаил Евгеньевич, а вы согласны с читателем?

- Судите сами: пятница, вечер, Москва стоит, а на «Мерседесе» Е500 несётся на дачу главный гаишный начальник. Мигалки мигают, все честь отдают, - наработался он, видно, хочет скорее домой. А у меня возникает вопрос: ему не стыдно? Врач, инженер, рабочий, военный тоже хотят скорее домой. Они что хуже, если им на работе «мигалки» не выдают? А почему начальник ГАИ должен ездить на такой машине? Он же стоит, как минимум, тысяч сто евро. Есть корейские машины – там такой же кондиционер, автоматическая коробка передач, и даже кожаные сиденья. Только они в пять раз дешевле. И почему ему надо нестись по «встречке»? Ты или отрегулируй движение, или стань и езжай как все. Это вопрос совести! - На ваш взгляд, чиновничество намеренно противопоставляет себя обществу?

- Президент, в своем обращении, назвал чиновничество замкнутой и надменной кастой, понимающей государственные интересы, как разновидность бизнеса. Они же не просто воруют, они делают это с особым цинизмом. Помню недавний сюжет в теленовостях с прокурором одного из субъектов: лето, жарко, он оттирает рукой пот со лба. А на руке блестят швейцарские часы - я в них немного разбираюсь – они не менее двухсот тысяч евро стоят. И это видят не только простые граждане, но и начальство этого прокурора...

- А если бы его начальником были вы?..

- …предложил бы ему написать заявление об уходе. А остальных предупредил, что если увижу такой «подарок» еще у кого, выгоню и с позором. А тут украл, да еще и тыкает наворованным в глаза людям! И никто пока не ставит поведение государственных служащих в рамки приличий.

- То есть, по вашему, красть можно, но тихо?

- Нет, нельзя. Хотя, к нашему горю, воровали у нас всегда. И утверждать обратное – ханжество. Но необходимо, причем немедленно, создать условия, чтобы чиновнику невозможно было этим кичиться. Это разрушает устои нашего общества.

ГОСУДАРСТВО ПЛАТИТ «В ЧЕРНУЮ»?

- То есть?

- Когда рядовой милиционер наблюдает, как начальник его отделения милиции ездит на БМВ Х5, он не о карьере думает, а о том, как и ему поскорее украсть столько, чтобы на «трёшку» хватило. Или медсестра в больнице у которой без денег не допросишься укола: «Мне платят 2 тысячи рублей, что мне за них, убиваться?». Огромная проблема в том, что престижность той или иной государственной должности сегодня, зачастую, определяется широтой злоупотреблений, возможных на ней, а не уважением людей и достойной заработной платой.

- То есть тем, кто ворует, надо еще и приплачивать?

- Надо сделать так, чтобы работать честно было выгодно! Правительство требует от бизнеса, чтобы он не платил зарплату в конвертах. А почему тогда само вынуждает своих сотрудников брать «в чёрную»? Дайте нашим управленцам соответствующее образование, хорошую зарплату, жильё. Обеспечьте людям настоящий социальный пакет: хорошую поликлинику, детские сады и лагеря, летний отдых... Участковому дайте квартиру сейчас, чтобы он алкоголиков не выселял, и объясните, что через несколько лет безупречной работы квартира эта перейдёт в его собственность. А если воровать начнет, - пусть знает, что отнимут жилье и т.п.

- Вы верите, что все это можно изменить?

- Я уверен в этом. Надо просто начать. Создадим нормальные условия - на любую государственную должность выстроится очередь из соискателей, каждый из которых будет работать на совесть.

- Но совесть – понятие общее... - А проявляется она в конкретных делах. Важно, например, иметь мужество признаться себе в своих ошибках. Вести себя по-человечески. Спокойно смотреть людям в глаза. С уважением относиться к гражданам и своей стране.

Мы просим наших читателей присылать свои соображения по поводу написанного по адресу 101000, Москва, Мясницкая, 42, «АиФ», «Справедливый ответ Михаилу Старшинову».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

22 августа 2007

ВСЕ ПОД "КРЫШУ"  1004

Куда переехал магазин "Каа"?  1178

Нужны ОТВЕТЫ на билеты для поступления в СГУ  1898

Вратарь сборной.  1167

В Смоленске открылась новая аптека сети «Фармакор»  1327

На колокольне Смоленского Свято-Успенского собора продолжается подготовка к подъему нового колокола  1161

Многодетные семьи с 1 сентября вместо натуральных льгот будут получать денежную компенсацию  7140

18 августа в cквере Памяти героев прошел митинг участников XVIII областных сборов творческой молодежи «Мы - вместе»  1407

Василий Залесов: "...всё, что мы наблюдаем на улице Николаева, свидетельствует об абсолютном неумении руководства МУП «Дормостстрой №1» планировать свою работу..."  1913

В связи с августовской жарой опасно оставлять продукты дома вне холодильника, а что же творится на рынках?  1193

За два дня охотничьего сезона госинспектора составили 46 протоколов  1179

Смоляне остаются в полтора раза беднее, чем россияне в целом  1094

Депутаты областной Думы приступили к обсуждению бюджета на 2008 год  1197

Удилища телескопические  1333

Дартс в Смоленске  1337

В Смоленске начинается Всероссийский фестиваль любительских видеофильмов «Моя Россия».  1244

• Председатель совета ПП "Справедливая Россия" в Смоленской области Михаил Старшинов: "Есть ли у чиновников совесть?"  1396

Комары с иммунитетом?  1037

С 22 августа по 22 сентября закрывается движение по улице Нахимова (от улицы Дзержинского до улицы Багратиона)  1218

Где возможно сделать биохимическое исследование крови собаки  1427



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)