Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
22 августа 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Депутаты областной Думы приступили к обсуждению бюджета на 2008 год

Депутаты областной Думы приступили к обсуждению бюджета на 2008 год и сопутствующих документов, одним из которых является прогноз социально-экономического развития региона на 2008 - 2010 годы. Журналисты, услышавшие рассказ об открывающихся перед областью перспективах, решили, что их случайно занесло в какой-то другой регион России.

По словам и.о. начальника областного департамента экономического развития Александра Малеева, в 2007 году экономика региона активизировалась, и рост валового регионального продукта к концу года составит 7,5 процента. Основной вклад в развитие смоленской экономики вносит индустрия. Рост промышленного производства в

I полугодии составил 9 процентов, причем темпы роста обрабатывающих отраслей за это время увеличились почти в три раза. На 70 процентов повысились объемы выпуска транспортных средств, на 26 процентов - химическое производство, в полтора раза - производство стройматериалов, в 2,6 раза - пластмассовых изделий. Впервые на Смоленщине стали производить нефтепродукты - начало давать продукцию ярцевское предприятие «Базис». В пище-проме дела обстоят хуже: практически по всей номенклатуре изделий, за исключением мясных, в этом году отмечается снижение производства, что, в свою очередь, связано со снижением выпуска продукции сельского хозяйства.

- Заметной тенденцией в 2007 году является высокий темп роста потребительского спроса, опирающегося на ускорение роста заработной платы и других доходов населения, - заявил г-н Малеев. - Оборот розничной торговли в I полугодии 2007 года вырос на 12 процентов, благоустроенных квартир построено на 20 процентов больше, чем в прошлом году. За пять месяцев этого года доходы населения увеличились на 16 процентов, заработная плата - на 24 процента. Общий вывод, который, на мой взгляд, необходимо сделать: в Смоленской области создана база для относительно высоких темпов роста в последующие годы. Эта база связана с повышением кредитоспособности смоленских предприятий, ростом выпуска продукции по линии Рособоронэкспорта. Кроме того, есть еще одно важное обстоятельство: повышение производительности труда в нашем регионе соответствует темпам роста заработной платы, чего не отмечается как в целом по России, так и в соседних регионах.

Изложив эти впечатляющие наблюдения, Александр Малеев рассказал о появлении новых предприятий в отстающих уездах. Так, в Ершичском районе в 2007- 2009 годах будет построен завод по производству стекла и нефтеперерабатывающее предприятие, в Шумячском - цементный завод, в Темкинском - крупная агрофирма, в Холм-Жирковском районе - новое деревообрабатывающее производство.

Александр Малеев заявил, что в 2008 году в экономику области будут привлечены инвестиции в объеме 23 млрд. рублей, и примерно такой же эта цифра останется в последующие годы. Произойдет это потому, что от создания новых предприятий на базе действующей инфраструктуры мы переходим к формированию площадок комплексного освоения. Сейчас таких есть четыре - две в Вяземском районе, по одной в Смоленском и Рославльском районах, причем две из них уже осваиваются, а две предлагаются инвесторам. Подразумевается, что на них будет создаваться не только производство, но жилье с соответствующей инфраструктурой.

Благодаря развитию экономики повысится и жизненный уровень населения Смоленской области. Уже в следующем году Александр Малеев предсказывает увеличение денежных доходов на душу населения на 19 процентов (до 10 тысяч рублей), а средняя номинальная начисленная зарплата достигнет 12 тысяч рублей.

- Эти результаты будут обеспечены, в первую очередь, высокими темпами экономического роста, развитием занятости населения, а также повышением заработной платы во всех отраслях экономики, включая бюджетную сферу, - пояснил г-н Малеев. - Ожидается рост величины прожиточного минимума до 3800 рублей, при этом доля населения, находящегося за этой чертой, сократится до 15 процентов.

Согласно прогнозу, в 2008 году количество малых предприятий в Смоленской области увеличится на 550 единиц, число работающих в этой сфере - на 1500 человек, а оборот розничных предприятий - на 18 процентов (31,5 млрд. рублей).

- Благодаря оптимизации экономики, повышению уровня жизни и мерам, направленным на развитие человеческого потенциала, прогнозируется замедление темпов убыли населения, прежде всего - естественной убыли, - заявил Александр Малеев. - Проводится работа по обеспечению миграционного притока в Смоленскую область - в Правительство РФ представлена программа по переселению соотечественников из-за рубежа. В стадии завершения находятся переговоры с Министерством обороны РФ о переселении в Ярцево военнослужащих и их семей из поселка Северный Мурманской области.

Завершив свой рассказ, Александр Малеев сообщил депутатам областной Думы, что прогноз на будущие годы достаточно оптимистичный, хотя изменить коренным образом ситуацию в сельском хозяйстве удастся вряд ли. Взявший слово вслед за ним первый вице-губернатор Александр Щёлоков поправил подчиненного, указав, что некоторые из прозвучавших в докладе цифр выглядят гораздо более привлекательно, чем казалось г-ну Малееву. Кроме того, он сообщил о больших планах областной администрации, связанных с развитием льноводства.

Работа над прогнозом социально-экономического развития в этот раз совпала с подготовкой областной администрации к отчету на заседании Правительства РФ, а потому и документ у департамента экономического развития получился удивительно светлый. Оно и понятно: разговоры о проблемах накануне выборов не нужны никому, потому и приходится репетировать бодрый вид и оптимизм в глазах.

Андрей АМЕТИСТОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

22 августа 2007

ВСЕ ПОД "КРЫШУ"  1003

Куда переехал магазин "Каа"?  1178

Нужны ОТВЕТЫ на билеты для поступления в СГУ  1895

Вратарь сборной.  1167

В Смоленске открылась новая аптека сети «Фармакор»  1326

На колокольне Смоленского Свято-Успенского собора продолжается подготовка к подъему нового колокола  1161

Многодетные семьи с 1 сентября вместо натуральных льгот будут получать денежную компенсацию  7137

18 августа в cквере Памяти героев прошел митинг участников XVIII областных сборов творческой молодежи «Мы - вместе»  1406

Василий Залесов: "...всё, что мы наблюдаем на улице Николаева, свидетельствует об абсолютном неумении руководства МУП «Дормостстрой №1» планировать свою работу..."  1911

В связи с августовской жарой опасно оставлять продукты дома вне холодильника, а что же творится на рынках?  1192

За два дня охотничьего сезона госинспектора составили 46 протоколов  1177

Смоляне остаются в полтора раза беднее, чем россияне в целом  1093

• Депутаты областной Думы приступили к обсуждению бюджета на 2008 год  1196

Удилища телескопические  1332

Дартс в Смоленске  1325

В Смоленске начинается Всероссийский фестиваль любительских видеофильмов «Моя Россия».  1243

Председатель совета ПП "Справедливая Россия" в Смоленской области Михаил Старшинов: "Есть ли у чиновников совесть?"  1395

Комары с иммунитетом?  1034

С 22 августа по 22 сентября закрывается движение по улице Нахимова (от улицы Дзержинского до улицы Багратиона)  1218

Где возможно сделать биохимическое исследование крови собаки  1425



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)