Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 августа 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Многодетные семьи с 1 сентября вместо натуральных льгот будут получать денежную компенсацию

Еще для одной категории областных льготников, вслед за инвалидами, «натуральные» меры социальной поддержки заменят «живыми деньгами». Переход будет осуществлен одновременно на всей территории Смоленской области. В частности, отменяется 30-процентная скидка на оплату коммунальных услуг, ранее предоставляемая многодетным семьям, - счета будут выставляться в полном объеме по утвержденным тарифам.

Что получат льготники взамен?

Как нам рассказали в департаменте социального развития по Смоленской области, размеры ежемесячной компенсации будут следующими:

  • по 267 рублей - на каждого родителя;
  • по 140 рублей - на каждого ребенка в возрасте до 6 лет;
  • по 400 рублей - на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет - учащегося общеобразовательного учреждения, государственного образовательного учреждения начального профессионального образования (НПО);
  • по 230 рублей - на ребенка от 6 до 18 лет, не являющегося учащимся общеобразовательного учреждения, государственного образовательного учреждения НПО.

Кроме того, дети из многодетных семей имеют право на первоочередной прием в дошкольные образовательные учреждения.

О механизме получения денежной компенсации рассказала Галина Атрошенкова, заместитель начальника департамента Смоленской области по социальному развитию:

- Один из родителей, с которым проживают дети, должен обратиться в отдел (сектор) социальной защиты населения департамента по месту жительства. В этом случае дополнительно представляется справка об обучении в общеобразовательном учреждении, учреждении НПО на каждый учебный год. После оформления документов на многодетную семью открывается банковский счет, на который ежемесячно и перечисляется причитающаяся компенсация. Впрочем, счетов может быть и два, в том случае если один из родителей захочет получать полагающиеся ему 267 рублей отдельно и не даст своего согласия на перечисление этих денег другому супругу. Кстати, если один из членов многодетной семьи приобретает или имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты по иному основанию (областному или федеральному законодательству), ему предоставляется только одна выплата. То есть если, например, один из родителей является инвалидом, то ему придется выбирать, получать ли ему денежную компенсацию как многодетному родителю или как инвалиду, совместить их нельзя.

Какие документы нужно предоставить, чтобы получать компенсацию?

Для назначения ежемесячной денежной выплаты родители должны обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства со следующим пакетом документов:

  • заявление установленного образца;
  • расписка от второго родителя о согласии назначения ежемесячной денежной выплаты, приходящейся на родителей и детей, одному родителю;
  • копия удостоверения многодетной семьи и вкладыш к удостоверению;
  • документы, удостоверяющие личность родителей;
  • свидетельства о рождении детей (подлинники и копии);
  • справка с места жительства о составе семьи;
  • свидетельство о браке (подлинник и копия);
  • справка об обучении в общеобразовательном учреждении или государственном образовательном учреждении начального профессионального образования.

Что отменили?

Бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, а для учащихся общеобразовательных школ - бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования пригородного и межмуниципального сообщения; скидка в размере

30 процентов на оплату занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади); скидка в размере 30 процентов на оплату коммунальных услуг проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, предоставление скидки в размере 30 процентов на оплату стоимости топлива; бесплатная выдача лекарственных средств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до шести лет; бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся.

Cправка «РП»

22 июня 2007 года в областной закон от 1.12.2004 № 84

«О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Смоленской области» внесен ряд изменений, которые коснулись статуса многодетной семьи и предоставляемых этим семьям мер социальной поддержки.

Согласно новой формулировке многодетная семья - это семья, состоящая из родителей (родителя) или усыновителей (усыновителя) и совместно проживающих с ними (ним) троих и более детей в возрасте до 18 лет. В состав многодетной семьи не включаются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав; дети, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Кстати, по данным департамента по социальному развитию, на 1 августа в области насчитывалось 3113 многодетных семей.

Подготовила Евгения КАЛЕШИНА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

22 августа 2007

ВСЕ ПОД "КРЫШУ"  1003

Куда переехал магазин "Каа"?  1178

Нужны ОТВЕТЫ на билеты для поступления в СГУ  1895

Вратарь сборной.  1167

В Смоленске открылась новая аптека сети «Фармакор»  1326

На колокольне Смоленского Свято-Успенского собора продолжается подготовка к подъему нового колокола  1161

• Многодетные семьи с 1 сентября вместо натуральных льгот будут получать денежную компенсацию  7138

18 августа в cквере Памяти героев прошел митинг участников XVIII областных сборов творческой молодежи «Мы - вместе»  1406

Василий Залесов: "...всё, что мы наблюдаем на улице Николаева, свидетельствует об абсолютном неумении руководства МУП «Дормостстрой №1» планировать свою работу..."  1911

В связи с августовской жарой опасно оставлять продукты дома вне холодильника, а что же творится на рынках?  1192

За два дня охотничьего сезона госинспектора составили 46 протоколов  1177

Смоляне остаются в полтора раза беднее, чем россияне в целом  1093

Депутаты областной Думы приступили к обсуждению бюджета на 2008 год  1196

Удилища телескопические  1333

Дартс в Смоленске  1325

В Смоленске начинается Всероссийский фестиваль любительских видеофильмов «Моя Россия».  1244

Председатель совета ПП "Справедливая Россия" в Смоленской области Михаил Старшинов: "Есть ли у чиновников совесть?"  1395

Комары с иммунитетом?  1034

С 22 августа по 22 сентября закрывается движение по улице Нахимова (от улицы Дзержинского до улицы Багратиона)  1218

Где возможно сделать биохимическое исследование крови собаки  1425



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)