Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
14 марта 2013 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Корреспондент «СГ» выяснил, какая вода течёт по трубам смоленских домов

Корреспондент «СГ» выяснил, какая вода течёт по трубам смоленских домов, опасны ли содержащиеся в источнике жизни примеси и что делать, если из крана пошла ржавая жижа.

С января этого года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ. Функции контроля за оказанием жилищно-коммунальных услуг, в том числе и по водоснабжению, полностью делегированы Государственной жилищной инспекции.

– Но многие по привычке жалуются нам, – говорит начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области Любовь САВЕЛЬЕВА. – Например, на нарушение правил содержания и ремонта жилых домов (ст. 7.23 КоАП). Теперь этой сферой ведает исключительно жилинспекция.

За Роспотребнадзором остался социально-гигиенический мониторинг качества подаваемой населению воды. Её характеристики отслеживают на так называемых контрольных точках. Например, в Смоленске это Верхнеясенный, Бабьегорский, Пасовский и Рачевский водозаборы. Также за качеством воды наблюдают и в населённых пунктах по всей области.

– Мы отслеживаем, что происходит с водой на территории региона в целом, – поясняет Любовь Фёдоровна. – Увы, следить за тем, что течёт из кранов в каждой квартире, не хватит ни ресурсов, ни бюджета.

Под защитой

Проверка качества воды начинается с источников (скважин). На территории области их больше двух тысяч. По микробиологическим показателям наша вода вполне доброкачественная – лишь 4,9% проб не соответствует идеалу.

К слову, как нас заверили в Роспотребнадзоре, никакой патогенной или условно патогенной микрофлоры в смоленской воде нет. Наша вода исключительно подземная и поэтому защищена самой природой от внешних загрязнителей.

– Это очень большое преимущество, ведь в стране немного городов, которые не используют поверхностную воду, – говорит Савельева.

Другой вопрос, что когда вода попадает в распределительную сеть, её качество ухудшается – здесь уже 7,5% забракованных проб.

– Это связано с тем, что трубы старые, могут быть порывы, – поясняют в ведомстве.

Привет от Менделеева

Так что же всё-таки течёт из кранов в квартирах смолян? Теоретически в воде может быть что угодно: тяжёлые металлы, соли, органические загрязнители или пестициды. Но так как наша вода имеет природную защиту, то санитарно-химические показатели обусловлены только теми горными породами, которые содержат водоносные слои.

– У нас нет каких-то значимых загрязнителей, которые могут присутствовать в поверхностных водоёмах, – как, например, в столице. А там приходится воду очищать и хлорировать, – говорит Любовь Фёдоровна.

Но мало того, что смоленская вода неопасна. Она, оказывается, ещё и содержит полезные для организма компоненты. Например, кальций, магний и калий. Но в чуть большем количестве, чем нужно, чтобы на чайнике не оставалось накипи. Если допустимой нормой считается показатель в 7 миллиграмм-эквивалент на литр, то у нас – 7,5–8.

Кроме того, в воде на отдельных водозаборах повышено содержание железа. Этот элемент не относится к категории токсичных, однако приятного в ржавой воде, конечно, мало. Как пояснили в Роспотребнадзоре, железо осаждается в трубах и является основой для развития железопродуцирующих микроорганизмов. Ржавая вода может периодически появляться, например, если на магистральных трубах или внутри квартала были порывы или присоединения. А когда возобновляют водоснабжение, потоки воды под давлением начинают вымывать осевшее в трубах железо. Водопроводное хозяйство Смоленской области старое, и без аварий и порывов не обходится. Непродолжительное ухудшение качества воды по сути можно рассматривать как некачественно предоставленную услугу. Поэтому, считают в ведомстве, управляющая компания должна в этом случае сделать перерасчёт.

– На городских планёрках мы постоянно поднимаем вопрос о том, что нужно рассматривать проблему очистки воды в комплексе, – говорит Любовь Савельева. – Например, на Верхнеясенном водозаборе была высокая концентрация железа – там установили модули по очистке воды, но на сегодняшний день их не хватает. Ведь появляются новые кварталы, водопотребление растёт. То же самое с микрорайоном Южный. Там активная многоэтажная застройка повлекла за собой ухудшение качества воды.

Дело – труба?

Ещё один из проблемных районов – Колодня. Скважины здесь очень старые, содержание железа высокое. Да и сами трубы оставляют желать лучшего.

В 90-х годах в этом районе часть жилищного фонда с котельными, теплосетями и водопроводом находилась на балансе железной дороги. К 2002 году больше трёхсот домов и все объекты теплоснабжения РЖД передали в муниципальную собственность. Но о передаче водопроводных сетей и канализации в то время не речи не было. К этому вопросу вернулись только в 2010 году.

– Принципиального несогласия по поводу приёмки в муниципальную собственность водопроводных сетей и канализации от РЖД администрация города Смоленска не давала. Но, чтобы передача состоялась, по закону, ОАО «РЖД» должно предоставить нам всю техническую документацию на передаваемые объекты, а также правоустанавливающие документы на земельные участки, на которых они находятся. Недостаточно задекларировать своё намерение передать сети, – прокомментировал ситуацию начальник управления ЖКХ администрации города Смоленска Дмитрий УШКОВ.

Кроме того, в прошлом году управление Роспотребнадзора по области подало исковое заявление в защиту неопределённого круга лиц. Суд обязал ОАО «РЖД» привести водопроводное хозяйство в надлежащее состояние. Решение не отменено, следовательно, ОАО «РЖД» обязано его исполнить. К слову, управление ЖКХ вместе со специалистами Горводоканала в своё время провели исследование и подсчитали: чтобы привести эти объекты в божеский вид, нужно порядка 155 миллионов рублей.

– На возмездной основе мы можем оказать собственникам помощь по ремонту их сетей и объектов силами муниципальных предприятий, но, согласно Бюджетному кодексу РФ, ремонтировать за счёт городского бюджета частное имущество мы не имеем права, – пояснил Дмитрий Серафимович.

По словам Ушкова, с ОАО «РЖД» уже есть предварительная договорённость о совместном комиссионном обследовании сетей. Провести его планируют весной.

Ложка дёгтя

В целом по области около 35% проб воды не соответствует санитарно-химическим показателям. Оставляет желать лучшего вода в Велижском, Демидовском, Краснинском, Руднянском, Угранском, Смоленском и ещё нескольких районах. Дело в том, что на территории Смоленской области практически во всей воде содержание железа превышает норму.

А по микробиологии наиболее неблагополучными районами можно назвать Духовщинский, Кардымовский, Краснинский, Угранский, Холм-Жирковский, Демидовский. Здесь показатели чуть выше средних.

На дне колодца

Как правило, колодцы не настолько защищены, как водопроводная вода. По данным Роспотребнадзора, 35% проб колодезной воды не соответствует нормам. Колодезную воду, по мнению специалистов, нужно кипятить, особенно весной.

– В сёлах становится всё меньше жителей, скважины оказываются заброшенными и становятся потенциальными источниками загрязнения водоносных горизонтов. А это уже действительно опасно. Такие скважины нужно выявлять и тампонировать, – говорит Любовь Савельева.

Конечно, колодезная вода физиологически полноценная, но по микробам она загрязнена в большей степени, и возможно попадание внешних загрязнителей. К примеру, туда вполне могут попасть удобрения или больной грызун.

Фильтруйте, Шура, фильтруйте!

По мнению специалистов Роспотребнадзора, сделать нашу воду кристально чистой и при этом оставить её полезные свойства пока невозможно. Один из путей решения проблемы – делать населению перерасчёты, чтобы люди могли купить себе расфасованную питьевую воду. Но возникает другая проблема: чистая вода нужна и для различной техники. Например, для посудомоечных машин, электрочайников, стиральных машин ставят дополнительные фильтры. Вообще очистку воды можно проводить на разных уровнях. Локальная очистка на вводе в дома – слишком дорогое удовольствие. А установить дополнительный фильтр на газовый котёл или кран не так затратно. Или же можно установить третий кран – для технических целей.

Юлия ВЕСЕЛОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

14 марта 2013

Прокуратура вскрыла факты нарушений исполнения госконтракта двухлетней давности при строительстве смоленской набережной  923

Николай Алашеев совершил незапланированную поездку по нескольким юбилейным объектам  959

Смоленскую кафедру покинул епископ Пантелеимон  892

В Смоленский машиностроительный колледж привезли полуторатонные токарные станки из Швейцарии  1628

Смоленск опять оказался во власти снежной стихии  805

В Смоленске проводятся работы по сносу зеленых насаждений в Промышленном и Ленинском районах  803

Еще одно сообщение о ненастоящем угоне поступило от начальника отдела одной из хлебопекарных компаний Смоленска  787

Смолянка Надежда Дворник получила звание «Мисс Никита» в конкурсе таможенных органов «Леди в погонах»  1109

В торжествах на Масленицу примет участие более 4 тысяч смолян  886

«Рабочий путь» публикует список мест с бесплатным Wi-Fi в Смоленске  2713

На базе Смоленского лесничества собрались главы муниципальных образований и сельских поселений региона  891

Глава сельского поселения в Смоленской области фиктивно трудоустроил своего сына водителем в администрацию  846

Маршрут №32 «Соловьиная роща - Колхозная площадь» продлили до торгово-развлекательного центра «Галактика»  1335

Ищут свидетелей ДТП напротив дома 54 по улице Крупской  763

В Гагаринском районе изъяли более двенадцати килограммов марихуаны  580

В Смоленске стартовало первенство по настольному теннису  634

Смолянка Надежда Дворник завоевала титул «Мисс Никита»  1804

Смоленский ЗАГС объявил о предварительной записи по интернету на регистрацию браков в субботние дни на июнь-сентябрь  1770

Двое 22-летних смолянина размещали на интернет-сайтах и форумах объявления о продаже машин  907

• Корреспондент «СГ» выяснил, какая вода течёт по трубам смоленских домов  951

В Вязьме отметили 70-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков  840

ДТП на площади Победы, микроавтобус, следовавший по маршруту №44, протаранил автобус  1032

В сети появилась информация о том, что капитан смоленской команды КВН «Триод и Диод» Максим Киселев попал в аварию  1810

Во флигеле музея «Русская старина» открылась выставка 3D фотографий Смоленска  1092

В апреле на сцене «Губернского» один из своих 11 концертов в России даст легендарный американский оркестр Дюка Эллингтона  717

В холле здания архива новейшей истории открылась выставка «Смоленская область в фотодокументах»  546

На площадке перед Домом культуры в поселке Пржевальское состоятся народные гуляния в честь проводов Масленицы  696

На базе Спортивного клуба армии проходит учебно-методический сбор по подводным видам спорта  575

Коммунисты просят восстановить памятник Сталину в Смоленске  1014

Водитель смоленской хлебопекарной фирмы спьяну въехал на грузовике в забор  700

Руководители областного управления капитального строительства могут стать фигурантами уголовного дела  1163

На рыболовной базе "Пудыши" прошли соревнований по подледной ловле рыбы на мормышку на Кубок Юрия Гагарина  1794

В Ершичском районе трое цыган ограбили пожилую местную жительницу  691

23-летний стажер УФСИН пронес на зону телефон для осужденного, собираясь заработать на этом 10 тысяч рублей  741



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)