Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
24 августа 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Смоленского лесника, Владимира Ермачкова, чуть было не сожгли живьем в собственном доме

Мы уже писали о диком случае, произошедшем 21 июля недалеко от деревни Каспля Смоленского района.

Тогда несколько браконьеров сильно избили битами егеря Владимира Ермачкова и его помощников, одному даже прострелили руку. Все это происходило на глазах десятилетнего сына Владимира Владимировича. Тогда по горячим следам следствие обнаружило машину агрессивных охотников. И вот - новая беда.

В ночь с 18 на 19 августа в поселке Каспля Смоленского района заполыхал дом Владимира Ермачкова. В доме, кроме него и жены, находились двое детей и гостивший сын друзей. Все они к тому времени крепко спали. Первой проснулась 20-летняя дочь Владимира. Примерно в полчетвертого утра девушка услышала хлопок за окном. Выглянула в окно и увидела, что горит стена.

- Мы сразу проснулись, вызвали пожарных и сами начали тушить огонь, - рассказывает Владимир ЕРМАЧКОВ.

Сначала огнеборцев пытались вызвать по стационарному телефону, но, видимо, огонь повредил провода. Про сотовый вспомнили лишь через несколько минут. Дом начали тушить своими силами, подоспели соседи.

- Вызов поступил к нам в 3 часа 49 минут. Через минуту мы выехали. От пожарной части до горящего дома ехать было всего километр. Когда мы приехали, кровля уже горела открытым огнем, огнем были объяты две стены, - вспоминает о той ночи начальник караула местной пожарной части Сергей ЕРМАЧКОВ, родной брат Владимира. - Потушив дом, мы увидели, что выгорели кровля, веранда, мебель пришла в негодность. Насколько я знаю, дом уже разобрали по кирпичику.

Дом Владимира Ермачкова был щитовым, а снаружи обложен кирпичом. Семье удалось вынести документы, а также ружья.

На следующий день возле дома уже работала оперативная группа. Милиционеры нашли на месте два факела и обгоревшую пластиковую бутылку. Возможно, дом с трех сторон облили бензином и подожгли.

- Официального заключения пожарных о причине пожара нет. Говорить о поджоге можно только ориентировочно. Уголовное дело пока не возбуждалось. Взаимосвязь с предыдущим избиением Владимира Ермачкова тоже не выявлена. Пока по тому делу арестован один подозреваемый, - сообщила и.о. прокурора прокуратуры Смоленского района Анна КОНЕВА.

А вот сам пострадавший и его друзья и родственники уверены, что это был поджог по чьему-то злому умыслу.

- Уже не в первый раз такое происходит с егерями. В прошлом году в Сычевском районе был совершен поджог дома местного егеря, у которого был конфликт с браконьерами. В середине сентября загорелся деревянный гараж егеря Владимира Шостака. Но Владимир увидел занимающийся пожар и успел потушить его, хотя крыша и стены пострадали. В конце октября сарай заполыхал снова. Огонь перекинулся на соседние хлев и дровянник. Владимир Игнатьевич заметил, что от сарая бежит огненная дорожка - след от разлитого бензина. Убыток от огня составил 96 тысяч рублей: сгорели корова, сено, сами строения. Причиной стал поджог, было заведено уголовное дело. И через некоторое время задержаны подозреваемые, - говорит заместитель начальника областного охотуправления Юрий НУРМУХАМЕДОВ.

Владимир Ермачков еще не оправился от избиения, с трудом говорит. А тут - новая беда. Пока бездомная семья живет у своих знакомых.

Уважаемые читатели! Владимир Ермачков, не побоявшийся вступить в конфликт с браконьерами, остался без крыши над головой. Вещей удалось спасти очень мало. Если вы хотите помочь Владимиру и его семье, обращайтесь в нашу редакцию по телефону 32-42-09.

Валерия ДОГИЛЕВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

24 августа 2007

25 августа в Смоленске состоится церемония вручения премии номинантам литературного конкурса «Трудные годы после освобождения. Восстановление Смоленщины»  1310

Смоленские игрушки пройдут проверку в связи со скандалом вокруг токсичной продукции фирмы Mattel  1504

Если вы заметили подозрительных лиц у железной дороги, звоните по телефону УФСБ 38-12-50  1206

Рынков в Смоленске станет меньше  1878

«Единая Россия» организовала для смолян митинг-концерт, посвященный Дню Государственного флага России  1570

Неизвестные ночью подожгли дом директора спортивно-охотничьего клуба «Димон» Владимира Ермачкова  1525

ФК «Смоленск» одержал вторую домашнюю победу  1252

Смоляне привезли из Питера четыре «золота» и «бронзу»  1214

«Кочующий» дизайн в Гагарине  1237

В среду в Доме Советов состоялись публичные слушания по проекту областного бюджета на 2008 год  1155

Выборы депутатов Смоленской областной Думы пройдут в крайне нервозной обстановке  1414

Спички и туалетная бумага - могут стать причиной обмана  2290

Игорный бизнес "уходит в тень" после закона о его запрете  1216

• Смоленского лесника, Владимира Ермачкова, чуть было не сожгли живьем в собственном доме  1671

На колокольне смоленского кафедрального собора повесили новый большой колокол  1163

1 сентября – День знаний  1169



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)