Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
24 августа 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Игорный бизнес "уходит в тень" после закона о его запрете

"Час Х" наступил 1 июля этого года. На сегодняшний день должны быть закрыты почти все игорные заведения. Однако, оказалось, поиграть в автоматы еще возможно. Корреспондент нашей газеты на собственном опыте убедился, как работает этот закон в Смоленске.

Игроманы в ожидании

22-летний молодой человек по имени Андрей - игрок с трехлетним стажем. За это время он проиграл, по его словам, сумму, равную стоимости хорошей машины.

- Я хочу отдыхать, развлекаться и поэтому всегда найду такой зал, и пусть он будет хоть на краю города и с одним игровым автоматом.

У Андрея есть своя философия игры: это способ получить адреналин.

И этот игроман не одиночка. Ловят удачу и безусые юнцы и взрослые дяди, даже старики - проигрывают зарплаты, пенсии.

- Это такая же болезнь, зависимость, как от алкоголя и наркотиков, - говорит Лидия МАТВЕЕВА, мать двоих взрослых сыновей. - Эту болезнь надо лечить, и прежде всего необходимо закрыть все игровые залы, чтобы они даже на глаза не попадались, чтобы соблазна не было. Мои дети проигрывали зарплаты сразу же, как получали. Залезали в огромные долги, дома постоянные скандалы. Я со слезами умоляла их остановиться. Но они не могут перебороть себя.

Работа "под черным флагом"

Я попыталась устроиться в какой-нибудь игровой зал оператором. Многие законопослушные клубы действительно прекратили свое существование. Однако нашлись и те, которые работают "под черным флагом": вывески убрали, а "дело" осталось. Поплутав по центру и Колхозной площади, удалось найти в районе площади Смирнова один из них, внешне замаскированный под обычный ларек и поэтому ничем не приметный. Работа сама шла в руки, так как сюда требовались девушки-операторы! Но, оказывается, и тут нужен опыт работы. "Снимать кредит" (для тех, кто не знает) означает, что через какое-то время оператор должен открывать игровой автомат, забирать деньги и класть их в кассу. Оператор заработает 500 рублей за рабочий день, который, кстати, длится с 8 утра до 9 вечера. Что ж, совсем неплохо для начинающего работника. Меня предупредили, что внезапно могут нагрянуть сотрудники милиции, и дали "ценные рекомендации": бросать все, кроме денег, конечно, закрывать на ключ свою нелегальную конторку и удирать. Позже знакомый милиционер просветил: к оператору не предъявляют никаких претензий, все вопросы - к хозяину игровых аппаратов.

Игровые залы, по нашим данным, также нелегально работали на прошлой неделе в районе площади Желябова. Молодой человек, по-видимому, завсегдатай этих клубов, показал "ларьки", внутри которых есть игровые автоматы.

Мораль и деньги на одной ступеньке

Таким образом, поиграть в игровые автоматы и даже устроиться туда на работу, как оказалось, можно. Однако насколько осведомлены местные чиновники о ситуации в городе? Конечно, впечатляют цифры о количестве закрытых игровых автоматов и составленных актов в официальных отчетах, но почему некоторые игорные заведения работают открыто даже днем?

Начальник управления торговли, малого бизнеса и лицензирования департамента экономического развития и торговли Смоленской области Владимир МАЛЬЦЕВ сообщил, что деятельность игорных заведений должна быть прекращена с 1 июля. Сотрудники налоговой инспекции сообщили, что сейчас могут продолжать свою работу залы с количеством игровых автоматов не менее 50 штук на минимальной площади в 100 квадратных метров, а работникам и посетителям должно быть больше 18 лет. Такая лицензия на игорный бизнес выдается до 2009 года, после чего игорные компании должны "прописаться" в одной из четырех игорных зон. Они будут построены на территории Алтайского и Приморского краев, Калининградской области, а также Ростовской области и Краснодарского края (эти два региона станут "совладельцами" одной зоны).

По данным управления Федеральной налоговой службы по Смоленской области, на 1 апреля 2007 года зарегистрировано 2404 объекта игорного бизнеса, в том числе 2394 игровых автомата и 10 игорных столов. На 25 июля деятельность 2012 игровых автоматов прекращена. Их осталось приблизительно около 400. Однако чиновники затруднялись ответить, сколько их работает нелегально. На запретительные меры, по данным налоговой службы, организаторы азартных игр отреагировали весьма логично: бизнес стал расширяться. Одни игровые автоматы закрываются, а другие, несмотря на запретительные меры, открываются и платят меньше налогов. Депутаты Госдумы обсудили поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации и обязали штрафовать нарушителей на сумму от 20 до 50 минимальных размеров оплаты труда на должностных лиц и от пятисот до тысячи - на юридических лиц. Однако, как показала практика, игорные заведения уходят в тень и становятся подпольными, и получается, что завсегдатаи игровых клубов, не имеющие иммунитета к азартным играм, всегда найдут работающий зал.

Екатерина ЛЕГКОВА 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

24 августа 2007

25 августа в Смоленске состоится церемония вручения премии номинантам литературного конкурса «Трудные годы после освобождения. Восстановление Смоленщины»  1309

Смоленские игрушки пройдут проверку в связи со скандалом вокруг токсичной продукции фирмы Mattel  1504

Если вы заметили подозрительных лиц у железной дороги, звоните по телефону УФСБ 38-12-50  1206

Рынков в Смоленске станет меньше  1877

«Единая Россия» организовала для смолян митинг-концерт, посвященный Дню Государственного флага России  1570

Неизвестные ночью подожгли дом директора спортивно-охотничьего клуба «Димон» Владимира Ермачкова  1524

ФК «Смоленск» одержал вторую домашнюю победу  1251

Смоляне привезли из Питера четыре «золота» и «бронзу»  1214

«Кочующий» дизайн в Гагарине  1236

В среду в Доме Советов состоялись публичные слушания по проекту областного бюджета на 2008 год  1155

Выборы депутатов Смоленской областной Думы пройдут в крайне нервозной обстановке  1413

Спички и туалетная бумага - могут стать причиной обмана  2290

• Игорный бизнес "уходит в тень" после закона о его запрете  1214

Смоленского лесника, Владимира Ермачкова, чуть было не сожгли живьем в собственном доме  1670

На колокольне смоленского кафедрального собора повесили новый большой колокол  1162

1 сентября – День знаний  1168



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)