Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
24 августа 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В среду в Доме Советов состоялись публичные слушания по проекту областного бюджета на 2008 год

В связи с выборами депутатов Смоленской областной Думы проект областного бюджета на будущий год в этот раз начал обсуждаться рано - на этой неделе документ изучался на заседаниях профильных комитетов Смоленской областной Думы, а также на публичных слушаниях. Общий объем доходов областного бюджета в будущем году составит 14 391 504 тыс. рублей, что примерно на 31 процент больше, чем планировалось собрать в 2007 году (10 977 388 тыс. рублей). Расходы составят 14 961 990 тыс. рублей (в 2007-м - 11 442 343 тыс. рублей). Запланированный дефицит составит 570 486 тыс. рублей, что не намного отличается от соответствующего планового показателя нынешнего года (464 956 тыс. рублей). Новых источников налоговых поступлений органы местного самоуправления в 2008 году не получат, изменится лишь соотношение долей земельного налога: в муниципальные бюджеты будет поступать 80 процентов, в областную казну - 20 процентов (сейчас пополам).

Насколько можно судить по публичным слушаниям, больным вопросом, возникшим в связи с проектом областного бюджета на 2008 год, является намерение областной администрации передать муниципальным районам и городским округам полномочия по приобретению жилья для детей-сирот. На эту цель областная администрация выделяет 7 млн. рублей. Нужно отметить, что уже в этом году в очереди на получение жилья в Смоленской области стоят 249 детей-сирот, а стоимость квадратного метра жилья в нашем регионе составляет от 8 560 рублей в Ельнинском районе до 29 тысяч рублей в Смоленске (каждому сироте таких кв. метров нужно купить не меньше пятнадцати). Эта тема обсуждалась чрезвычайно жарко - подробно о складывающейся ситуации «Рабочий путь» расскажет на следующей неделе. Большая часть остальных вопросов, возникших у участников публичных слушаний, относилась к предмету второго чтения, и они не обсуждались. Между тем в их числе было несколько принципиальных, непосредственно затрагивающих интересы города-героя Смоленска. На этот раз и в публичных слушаниях, и в заседании бюджетного комитета Смоленской областной Думы принимала участие большая делегация, представляющая интересы областного центра, которая смогла заострить внимание собравшихся на важных для города аспектах, впрочем, безрезультатно.

Насколько удалось понять, идея финансировать за счет областной казны ремонт городских улиц, являющихся продолжением областных автодорог общего пользования, понимания в областной администрации не нашла. Начальник областного департамента финансов, бюджета и государственного заказа Игорь Скобелев ограничился сообщением о выделении из областного бюджета 1 миллиарда рублей на дорожные работы, и, похоже, Смоленск к этой сумме никакого отношения иметь не будет. Зато г-н Скобелев обещал всемерно помочь администрации Смоленска в попытках добиться выделения денег на ремонт городских транспортных артерий из федерального бюджета, пытаясь вселить в участников публичных слушаний надежду, что и после выборов в 2008 году правительство продолжит выделять областным центрам средства на ремонт дорог.

Второй важный вопрос - о столичном статусе Смоленска. Здесь никаких сдвигов не будет - как заявил г-н Скобелев, для придания Смоленску столичных функций нет законных оснований.

Что в данном случае показалось особенно примечательным, так это замечание депутата Александра Горшкова, представляющего в областной Думе интересы избирателей Рославльского района:

- У нас масса проблем, связанных с межбюджетными отношениями, которыми надо заниматься, но вот по поводу статуса областного центра я хотел бы сказать следующее. Я не против статуса города-героя и положенных в связи с ним финансов, но статус областного центра с удовольствием возьмет на себя любой город Смоленской области без всяких притязаний на финансовые поступления. В областном центре находятся все федеральные структуры, в суды, в правоохранительные органы, в банки все едут в Смоленск, товарооборот в столице возрастает в разы! Пользуйтесь всем этим, пополняйте свой бюджет!

Заявление, несмотря на его неожиданность, достаточно типичное - мы имеем дело с обычной подменой понятий. Статус столицы области на самом деле нужен, конечно, не администрации и не депутатам Смоленского городского Совета, как попытался изобразить дело г-н Горшков. Он нужен 320 тысячам жителей Смоленска, вынужденных ездить по дорогам, разбитым машинами со всей области, дышать воздухом, отравленным машинами со всей области, стоять в пробках, образованных машинами со всей области. Не знаю, как отнесется к этому мэр Смоленска, но, думается, жители областного центра охотно отдадут Рославлю все эти «преимущества».

Андрей Аметистов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

24 августа 2007

25 августа в Смоленске состоится церемония вручения премии номинантам литературного конкурса «Трудные годы после освобождения. Восстановление Смоленщины»  1307

Смоленские игрушки пройдут проверку в связи со скандалом вокруг токсичной продукции фирмы Mattel  1504

Если вы заметили подозрительных лиц у железной дороги, звоните по телефону УФСБ 38-12-50  1206

Рынков в Смоленске станет меньше  1877

«Единая Россия» организовала для смолян митинг-концерт, посвященный Дню Государственного флага России  1570

Неизвестные ночью подожгли дом директора спортивно-охотничьего клуба «Димон» Владимира Ермачкова  1524

ФК «Смоленск» одержал вторую домашнюю победу  1251

Смоляне привезли из Питера четыре «золота» и «бронзу»  1213

«Кочующий» дизайн в Гагарине  1236

• В среду в Доме Советов состоялись публичные слушания по проекту областного бюджета на 2008 год  1155

Выборы депутатов Смоленской областной Думы пройдут в крайне нервозной обстановке  1413

Спички и туалетная бумага - могут стать причиной обмана  2289

Игорный бизнес "уходит в тень" после закона о его запрете  1213

Смоленского лесника, Владимира Ермачкова, чуть было не сожгли живьем в собственном доме  1670

На колокольне смоленского кафедрального собора повесили новый большой колокол  1162

1 сентября – День знаний  1168



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)