Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
24 августа 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Рынков в Смоленске станет меньше

Политика федерального центра в отношении розничных рынков достаточно радикальна и откровенно направлена на снижение их количества. Этим фактически объясняются и ужесточение предъявляемых к ним требований, и особый, силами сразу трех федеральных ведомств, контроль за их исполнением.

В Смоленске до недавних пор работало 20 рынков. Один из них - на улице Шевченко - прекратит свое существование, и лишь восьми дано разрешение на организацию розничных рынков, соответствующую требованиям федерального закона №271-фз «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс РФ». Остальные 11 рынков должны быть преобразованы в торговые центры, торговые комплексы или ярмарки выходного дня.

Именно такая судьба ждет, например, рынок «Желябовский», владельцам которого, как следует из постановления администрации города Смоленска, отказано в выдаче разрешения на право организации розничного рынка. Если предприниматели решат продолжить свою деятельность, им придется заняться преобразованием своего рынка в торговый комплекс или торговый центр.

Хорошо известный многим смолянам авторынок, скорее всего, станет ярмаркой выходного дня, к организации которой федеральный закон также предъявляет свои требования.

Разрешения на право организации рынка выданы администрацией Смоленска сроком на год. В течение этого времени предприниматели должны выполнить на занимаемой территории все требования федерального закона. Если справиться с этой задачей им окажется не под силу, и это официально констатируют три федеральные структуры, контролирующие эту сферу - пожарные, милиция и Роспотребнадзор, - рынок прекратит свое существование. По мнению первого вице-мэра Смоленска Владимира Лабовского, наиболее существенные требования к розничным рынкам предъявляет Роспотребнадзор.

- Областная администрация, которая контролирует приведение этой сферы в соответствие с федеральным законом о розничных рынках, поставила перед нами задачу готовиться к трудоустройству тех людей, которые останутся без работы после закрытия рынков, - сообщил г-н Лабов-ский. - По моему мнению, в полномочия органов местного самоуправления это не входит, поскольку в данном случае мы имеем дело с социальной проблемой. Все, что мы можем сделать в этом направлении, - связаться со службой занятости и обсудить, какие рабочие места могут быть предоставлены этим людям.

По мнению первого вице-мэра, с задачей привести свою работу в соответствие с требованиями федерального закона справятся не все ныне действующие рынки - и те, что решили получить статус розничного рынка, и те, которые выбрали иную форму. Через год вполне может оказаться, что предприниматели не смогли договориться друг с другом или не решили задачи, поставленные тремя контролирующими структурами. Такие торговые комплексы, разумеется, прекратят свое существование.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

24 августа 2007

25 августа в Смоленске состоится церемония вручения премии номинантам литературного конкурса «Трудные годы после освобождения. Восстановление Смоленщины»  1309

Смоленские игрушки пройдут проверку в связи со скандалом вокруг токсичной продукции фирмы Mattel  1504

Если вы заметили подозрительных лиц у железной дороги, звоните по телефону УФСБ 38-12-50  1206

• Рынков в Смоленске станет меньше  1878

«Единая Россия» организовала для смолян митинг-концерт, посвященный Дню Государственного флага России  1570

Неизвестные ночью подожгли дом директора спортивно-охотничьего клуба «Димон» Владимира Ермачкова  1524

ФК «Смоленск» одержал вторую домашнюю победу  1252

Смоляне привезли из Питера четыре «золота» и «бронзу»  1214

«Кочующий» дизайн в Гагарине  1236

В среду в Доме Советов состоялись публичные слушания по проекту областного бюджета на 2008 год  1155

Выборы депутатов Смоленской областной Думы пройдут в крайне нервозной обстановке  1414

Спички и туалетная бумага - могут стать причиной обмана  2290

Игорный бизнес "уходит в тень" после закона о его запрете  1216

Смоленского лесника, Владимира Ермачкова, чуть было не сожгли живьем в собственном доме  1670

На колокольне смоленского кафедрального собора повесили новый большой колокол  1163

1 сентября – День знаний  1168



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)