Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
17 марта 2013 года   |   www.smolweek.ru   |   Обсудить

Смоляне могут воспользоваться льготами при уплате налога на имущество физических лиц

В налоге на имущество – свои преимущества

Смоляне могут воспользоваться льготами при уплате налога на имущество физических лиц. Перечень льгот предусматривает различные преимущества в налогообложении – вплоть до освобождения от уплаты налога.

Статья 4 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» предусматривает для отдельных категорий налогоплательщиков полное освобождение от налога. В частности, от уплаты налога освобождены инвалиды первой и второй групп, инвалиды детства, пенсионеры, военнослужащие, а также граждане, уволенные с воинской службы, имеющие общую продолжительность службы от 20 лет и более.

Налог не уплачивается со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилые помещения), принадлежащих на праве собственности деятелям культуры, искусства и народным мастерам. Одно из главных условий предоставления налоговой льготы: эти строения необходимо использовать исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий. С жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, налог также не взимается.

Жилые строения площадью до 50 квадратных метров и хозяйственные строения и сооружения общей площадью до 50 квадратных метров, расположенные на участках в садоводческих и в дачных некоммерческих объединениях, также попадают в льготную категорию.

Сотрудники УФНС по Смоленской области отмечают, что налог на имущество физических лиц относится к местным налогам. Его размер устанавливают органы власти муниципальных образований.

Порядок предоставления льгот носит заявительный характер. Отметим, что налоговая служба производит перерасчет, включая перерасчет по налоговым льготам, только за три года, предшествующие году подачи заявления.

НАША СПРАВКА

Подробную информацию об установленных в муниципальных образованиях Смоленской области налоговых льготах и о наличии прав на льготы можно узнать, обратившись в налоговую инспекцию, или на сайте R67.nalog.ru, в разделе «Электронные услуги», подраздел «Имущественные налоги: ставки, льготы».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

17 марта 2013

Фуры буксуют практически на каждом спуске и подъеме в Смоленске  858

В Лопатинском саду состоялись масленичные гуляния  790

За сутки из Смоленска вывезли более 2 000 кубометров снега  472

В Даниловом монастыре святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Исидора (Тупикина) в епископа Смоленского и Вяземского  542

• Смоляне могут воспользоваться льготами при уплате налога на имущество физических лиц  949



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)