Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
19 марта 2013 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Мэрия Смоленска подготовила проект документа, регламентирующего требования по содержанию зданий, дорог, детских площадок, земельных участков

Мэрия Смоленска подготовила проект документа, регламентирующего требования по содержанию зданий, дорог, детских площадок, земельных участков. В разделе, посвященном обращению с отходами, чиновники перечислили недопустимые, но, пожалуй, пока еще распространенные методы борьбы с мусором.

В новом документе устанавливаются единые нормы и требования в сфере благоустройства города, обязательные для исполнения юридическими лицами независимо от их правового статуса и форм хозяйственной деятельности, физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также должностными лицами, ответственными за благоустройство территорий. В частности, речь идет о требованиях по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений. Приводится перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения, а также основные нормы по организации благоустройства территории города Смоленска (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм).

В проекте появился новый раздел - "Содержание дорог". В нем раскрывается само это понятие, что в него включено и кто ответственный за содержание дорог. Подробнее написано про содержание автостоянок и хранение личного автотранспорта на дворовых территориях.

В разделе "Содержание индивидуальной застройки и садоводческих участков" появятся новые пункты: "Собственники, владельцы, пользователи земельных участков, предоставленных для индивидуальной застройки, а также садоводческих участков обязаны: содержать и охранять зеленые насаждения, расположенные как на территории земельного участка, так и за его территорией до проезжей части; устраивать подъезды с улицы (переулка) к индивидуальным домам; оборудовать в соответствии с санитарными нормами в пределах землеотвода при отсутствии централизованной канализации местную канализацию, выгребную яму, туалет, содержать их в чистоте и порядке, регулярно производить их очистку и дезинфекцию".

Более подробно написан раздел, посвященный освещению городских территорий: "Включение наружного освещения улиц, дорог, площадей, территорий микрорайонов производится при снижении уровня естественной освещенности в вечерние сумерки до 20 лк, а отключение - в утренние сумерки при его повышении до 10 лк. Процент недействующих светильников на улицах не должен превышать 10; на внутриквартальных территориях - 20. Не допускается расположение неработающих светильников подряд, один за другим. В подземных пешеходных переходах процент негорения не должен превышать 5 как в дневном, так в вечернем и ночном режимах. Срок восстановления свечения отдельных светильников не должен превышать 10 суток с момента обнаружения неисправностей или поступления соответствующего сообщения. В охранной зоне инженерных сетей производится скашивание травы, уборка дикорастущей поросли и снос деревьев собственниками (пользователями) инженерных сетей".

Отдельно выделен раздел "Содержание сетей ливневой канализации, смотровых и ливневых колодцев, водоотводящих сооружений".

Появились пункты, регламентирующие содержание детских площадок, которые должны: иметь планировку поверхности с засыпкой песком неровностей в летнее время; регулярно подметаться; очищаться от снега в зимнее время; содержаться в надлежащем техническом состоянии, быть покрашены. Окраску ограждений и строений на площадке следует производить не реже одного раза в год. Ответственность за содержание детских и спортивных площадок и обеспечение безопасности на них возлагается на собственников площадок, если иное не предусмотрено законом или договором.

Написан раздел о содержании некапитальных объектов - в предыдущей редакции его не было. Здесь указаны нормы установки, содержания и обязательства юридических и физических лиц, которые являются собственниками некапитальных объектов.

Раздел, посвященный организации сбора и вывоза бытовых и промышленных отходов, разрабатывался на основании действующих санитарных норм и правил. В нем четко указано, что владельцам мусора запрещается. В частности, недопустимо сжигать отходы на придомовой территории, на контейнерных площадках и в мусоросборниках; складировать в контейнеры без специального договора; складировать ртутьсодержащие предметы в неустановленных местах; сбрасывать мусор в колодцы подземных инженерных коммуникаций, водоемы, овраги, на рельеф местности; складировать картонную и другую тару на придомовой территории; складировать картонную тару в неразобранном виде на контейнерных площадках; переполнять контейнеры и бункеры-накопители; выбирать вторичное сырье из мусоропроводов, контейнеров и бункеров-накопителей.

Лица, оставившие отходы в несанкционированных местах, обязаны за свой счет организовать их сбор и транспортировку на санкционированный объект размещения отходов, а при необходимости - рекультивацию земельного участка. В случае невозможности установления виновников возникновения несанкционированных свалок мусора и иных загрязнений территорий к их ликвидации привлекаются хозяйствующие субъекты и физические лица, в собственности, владении или пользовании которых находятся эти территории.

После необходимых экспертиз и согласований проект новых правил благоустройства будет вынесен на обсуждение сессии городского совета, сообщили в горадминистрации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

19 марта 2013

В период прохождения циклона на территории Смоленской области был введен режим «Повышенной готовности»  684

В связи с потеплением появилась угроза нависающих глыб снега и сосулек с крыш зданий  732

Жители Смоленской области жалуются на качество услуг ЖКХ  865

За двое суток БТР помог преодолеть снежные заносы более чем 30 большегрузам  771

На Смоленщине открыт Центр экстренной психологической помощи МЧС  1285

Гражданин Белоруссии ответит за попытку подкупа смоленских полицейских  828

Смоляне устроили яркие проводы зимы в Лопатинском саду  735

В Смоленской обсерватории прошел традиционный день открытых дверей  603

Третий Всероссийский турнир по художественной гимнастике «Катюша-2013» впервые посетил Смоленск  1876

Такого снегопада Смоленск не видел с 2004 года  1199

Житель Духовщины устроил пункт приема металлолома прямо под окнами соседей  1659

Иудеи со всего мира приезжают помолиться в небольшой поселок в Смоленской области  1104

В Смоленске на улице Соболева обвалилась крыша старого спортивного зала «Добрыня»  773

В Смоленске началась регистрация участников на «Бал беременных-2013»  920

В смоленской налоговой новый начальник  1311

В Смоленске проходит операция «Безопасный дом, подъезд, квартира»  751

На Смоленщине проходит антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»  677

В Смоленской областной универсальной библиотеке состоялся второй этап интеллектуальной игры «Библиотечный дозор»  613

В Смоленске открылась школа по уходу за больными родственниками  793

Трудно ли в Смоленске записать ребёнка в первый класс?  2146

Итальянцы заинтересованы в инвестировании средств на строительство гостиницы в Смоленске  745

В центре Сафонова, с крыши дома № 6 по улице Ленина, на девушку упала снежная глыба  820

В Смоленске действуют четыре пункта выдачи электронных карт  1515

В СГУ состоялось подведение итогов конкурса «Мой мир – моя профессия»  592

В СГИИ состоится студенческий фестиваль  503

Смоленская епархия объявила конкурс социальной рекламы в защиту семейных ценностей «Пасхальная радость»  599

На сцене Смоленского камерного театра покажут спектакль «Башня Веселуха»  680

В Смоленске откроется студенческая выставка изобретений «НТТМ – Смоленск-2013»  690

В ГДК «Шарм» состоится V областной фестиваль танцев «Танцпол-2013»  569

Духовенство Смоленской епархии и прихожане встретились с епископом Смоленским и Вяземским Исидором  824

В центре Смоленска прошла масштабная акция по очистке социально значимых объектов от снега  583

• Мэрия Смоленска подготовила проект документа, регламентирующего требования по содержанию зданий, дорог, детских площадок, земельных участков  1508

В КДЦ "Губернский" выберут лучшую пару выпускников школ Смоленска  1133

Из-за небывалого снегопада в Смоленске организовали круглосуточное дежурство тягача, буксировавшего застрявшие машины  727

ДТП на улице Рыленкова, около дома № 9а, водитель "пятнадцатой" стал сдавать задом возле "зебры", по которой шел пешеход  988



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)