Сегодня вторник, 2 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
28 августа 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Полномочия по обеспечению жильем детей-сирот будут переданы муниципальным районам и городским округам

В будущем году полномочия по обеспечению жильем детей-сирот будут переданы муниципальным районам и городским округам. При этом областная администрация не намерена обеспечивать органы местного самоуправления соответствующими средствами.

Ежегодно интернаты выпускают во взрослую жизнь сотни детей-сирот, не имеющих никакого жилья и зачастую не представляющих, как и где им жить дальше. Поиском подходящих квартир и их приобретением в настоящее время занимается департамент по образованию, науке и молодежной политике. Достигнутые им на этом поприще успехи невелики - в прошлом году часть средств, выделенных из областного бюджета на приобретение жилья для детей-сирот, осталась неиспользованной. Причиной такого положения дел является несоответствие между суммой, которую можно потратить на приобретение жилья, и его реальной стоимостью.

- Например, суд принимает решение: предоставить такому-то ребенку квартиру в 15 квадратных метров (!) по месту его регистрации, - объясняла в феврале этого года начальник областного департамента по образованию, науке и молодежной политике Людмила Малютенко. - Мы запрашиваем официальные данные о стоимости квадратного метра жилья в том районе, где требуется приобрести квартиру для ребенка, умножаем ее на указанную в решении суда площадь и получаем сумму, которую можно потратить на жилье. Но приобрести квартиру за такую цену и в Смоленске, и в районах области крайне сложно - она оказалась заметно ниже рыночной. В прошлом году нам с огромным трудом удалось подыскать и купить восемь жилых помещений для девяти детей-сирот. Они обошлись примерно в 5 миллионов рублей, а остальные средства, выделенные из областного бюджета, к сожалению, остались неизрасходованными.

В связи с этим полномочия по обеспечению жильем детей-сирот было решено передать органам местного самоуправления, которым будет проще найти на своей территории подходящее жилье, чем областным чиновникам. Проблема заключается в объеме этих полномочий.

Начать следует с того, что проблема обеспечения жильем детей-сирот начала решаться в Смоленской области два года назад в рамках областной целевой программы «Дети Смоленщины». В 2006 году на приобретение жилья было затрачено около 6 млн. рублей, которые позволили приобрести 11 жилых помещений. На 2007 год выделено 7 млн. рублей, столько же предполагается выделить и в следующем году. При этом в нынешнем году областные интернаты выпустили во взрослую жизнь 249 детей-сирот, нуждающихся в жилье, а в 2008-м их будет 98! Каждому из них должно быть предоставлено как минимум 15 квадратных метров жилья (с этой площадью связана вторая большая проблема - соответствующих этому требованию квартир практически нет даже на вторичном рынке). При приобретении жилья для детей-сирот органы государственной власти и местного самоуправления должны руководствоваться сведениями Росстата о средней цене кв. метра общей площади жилых помещений. В каждом муниципальном районе она различная: например, в Ельнинском районе - 8 560 рублей; в 12 муниципальных районах - 13 700, в Смоленске - 28 899 рублей. Очевидно, что решить проблему за 7 млн. рублей, выделяемых из областного бюджета, невозможно - городу-герою Смоленску в 2008 году потребуется свыше 15 млн. рублей, Вяземскому району - почти 8 млн., Ярцевскому - свыше 4 млн., а общая стоимость жилья, которое в будущем году требуется предоставить детям-сиротам, составляет 45,7 млн. рублей.

Из-за чего же возник спор, ведь и сейчас областной департамент по образованию, науке и молодежной политике обеспечивает квартирами далеко не всех выпускников интернатов? Просто с будущего года кивать на отсутствие средств будут муниципалы…

По мнению первого вице-мэра Владимира Лабовского, разница огромная. В настоящее время детьми-сиротами очень интересуются юристы, которым нравится защищать их права. Они уговаривают выпускников интернатов обращаться в суд, и тот во всех случаях обязывает ответственный орган (сейчас это департамент, а с будущего года - орган местного самоуправления) предоставить сироте жилье в соответствии с социальной нормой. Доказывать судье, что из областного бюджета на обеспечение этих полномочий выделено недостаточно средств, будет бесполезно: «Ваши полномочия? Выполняйте!» На органы местного самоуправления обрушится поток судебных решений, и маловероятно, что их удастся отложить до появления средств: то, что может позволить себе областная администрация, имеющая возможность договориться о сроках исполнения судебного решения со всеми заинтересованными структурами, вряд ли будет разрешено муниципалам. Словом, г-н Лабовский опасается, что в будущем году и без того многочисленные проблемы местного самоуправления пополнятся еще одной - чужой и не имеющей решения. Обсуждение этого вопроса на публичных слушаниях по проекту областного бюджета на 2008 год и заседании бюджетного комитета Смоленской областной Думы не получилось: депутаты областной Думы вникать в суть проблемы не захотели, удовлетворившись эмоциональными обещаниями заместителей губернатора Александра Щёлокова и Юрия Сынкина. Что из всего это выйдет, покажет время.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

28 августа 2007

Самая тупая реклама  2728

Теплосеть - в аренду?  1221

Картинг в Смоленске  4192

Белорусские рубли в Смоленске  9168

об чём будет стоить поездка на матч с англией?  1074

ЛеКа  1877

Ветлечебницы  2356

косметика  1058

ПсиТесты на изучение людей с различными музыкальными вкусами  1225

Филателисты  1333

нужна помощь с згарннпаспортом  1152

33 карат  1047

Сегодня в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе отмечается праздник Успения Пресвятой Богородицы  1600

На соревнованиях по конкуру в категории "В" победила Светлана Рыбалкина из Смоленска  1541

Спецподразделений по раскрытию преступлений прошлых лет на Смоленщине нет  1390

Смоляне борются с рязанскими пожарами  1152

Отголоски скандала вокруг игрушек фирмы Mattel докатились и до Смоленска  1318

В Гагаринском районе четыре человека погибли в аварии  2182

• Полномочия по обеспечению жильем детей-сирот будут переданы муниципальным районам и городским округам  3389

Смоленским педагогам будут платить за качество уроков  1238

Нападение на судебных приставов  1294

«Феникс» отправляется в Воронеж  1105

В Хагене проходит арт-симпозиум с участием смоленских скульпторов и художников  1282

Со следующего года Смоленская область переходит на бюджет- «трехлетку»  1369



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)