Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
21 марта 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

«Рабочий путь» отпраздновал свой очередной, 96-й день рождения

В воскресенье «Рабочий путь» отпраздновал свой очередной, 96-й день рождения - дата хоть и не круглая, но значимая. Почти век газета растет вместе с областью, меняется и развивается. Пожелтевшие от времени номера «Рабочего пути» никогда не лежат без дела в архивах и библиотеках - по ним пишут научные статьи, а иногда и целые диссертации. И у нас каждое утро праздник - в редакцию привозят пачки очередного номера газеты, еще пахнущего типографской краской. А вам, уважаемые читатели, предлагаем полистать альбом «Рабочего пути» и вспомнить его историю.

 

Так выглядела редакция «Рабочего пути» в 1921 году. Первый редактор газеты Валентин Астров (на снимке - в центре) вспоминал: «С 1919 по 1922 год мне посчастливилось работать в «Известиях Смоленского Совета Рабочих, Солдатских и Крестьянских депутатов» (с октября 1919 г. - «Рабочий путь»).

Буржуазная и мелкобуржуазная интеллигенция в ее значительной части сначала саботировала работу советских учреждений и, конечно, совесткой печати. Старые смоленские журналисты были поголовно настроены против большевиков.

Задача организации «Известий» легла на плечи новичков в газетном деле из среды учащейся молодежи. Сперва нас было двое-трое, потом пятеро «мальчишек» (среди которых, впрочем, были и две «девчонки»). Интересно вспомнить, что в первые же недели «Известиям» удалось «отбить» у продолжавшего выходить буржуазно-эсеровского «Смоленского вестника» двоих его лучших сельских корреспондентов: Илью Заламаева из Касплянской волости и Гавриила Поляченкова из Катынской. Одним из первых и самых активных рабочих корреспондентов «Известий» стал Саша Егоров, рабочий катушечной фабрики.

Первые номера «Известий» редактировались в крошечной проходной корректорской комнатке губернской типографии. Пишущей машинки у редакции не было, статьи шли в набор «из-под пера». Нередко статья дописывалась, когда ее начало уже набиралось. Бывало и так, что из-за плохой бумаги и «слепого» сбитого шрифта газету трудно было прочесть».

 

 

Поначалу популярность газеты была довольно скромной: сказывались низкая грамотность населения, слабая техническая база типографий, дефицит бумаги и нехватка опытных журналистов. В конце июня 1920 года Валентин Астров пошел на необычный ход и придумал «устную газету». Газета «выходила» на углу сада Блонье. За полтора часа до начала играл оркестр. В назначенный час музыка умолкала и начиналась «газета»: сначала сообщались важные события дня, затем шли «передовая» статья, сатирические рассказы, короткие сообщения на злободневную тему и т. д. Чтение «живой газеты» длилось около 20 минут. Послушать «Рабочий путь» собиралось до 2 тысяч смолян! За полгода «газету» прослушали до 180 тысяч человек! Ноу-хау так пришлось всем по вкусу, что его стали использовать и в других губерниях!

 

 

Весной 1921 года в редакции появился новый сотрудник - Михаил Исаковский. Именно здесь известный поэт начинал свою литературную деятельность. Он работал в «Рабочем пути» на разных должностях - был секретарем, инструктором рабкоровского движения, ночным редактором, заведующим литературным отделом... К нему шли жители далеких деревень - целыми днями в газету «за правдой» тянулись женщины с грудными детьми и крестьяне, одетые в рваные зипуны и изношенные лапти. Он выслушивал каждого, давал советы и помогал - хлопотал, звонил, писал письма во все инстанции...

Здесь же, в редакции, Михаил Васильевич познакомился со своей первой женой, которая была секретарем - там, где мужчины и женщины работают бок о бок, романы, как пожары, будут вспыхивать регулярно. Этот служебный роман закончился свадьбой. Молодая пара поселилась здесь же, в редакции «Рабочего пути» В маленькой восьмиметровой комнатушке места едва хватило, чтобы поставить железную кровать, письменный стол и этажерку с журналами. К сожалению, «семейная лодка» Исаковских «разбилась о быт» через несколько лет.

 

 

В этом здании «Рабочий путь» располагался сразу же после войны. Оно находилось на пересечении улиц Октябрьской революции и Пржевальского. Писатель Сергей Довлатов шутил, что в советских газетах правдивы только опечатки, но в послевоенные годы популярность «Рабочего пути» росла, как столбик термометра в жару. «Копилка» «Рабочего пути» пополнялась десятками наград. Одна из них - орден Трудового Красного Знамени.

 

 

Справка «РП»

Сегодня наш издательский центр выпускает несколько изданий:

«РП» ежедневный;

«РП»-еженедельник;

«РП»-Спорт»;

«Смоленскую дешевую газету».

И нам по-прежнему по пути с вами!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

21 марта 2013

В смоленской школе № 33 начал работу новый конференц-зал, оборудованный современными средствами информационных технологий  919

В Смоленске стартовал «Музейный марафон - 2013»  559

В Смоленске возбуждено два уголовных дела по нарушениям при строительстве набережной Днепра  568

Раскрыта тайна портрета Ивана Грозного из коллекции Марии Тенишевой  1102

В Смоленске прошел «Урок музыки» от Дмитрия Маликова  926

Снегопад в Смоленске завершился для людей многочисленными травмами, автомобильными авариями и отключением света  857

• «Рабочий путь» отпраздновал свой очередной, 96-й день рождения  745

ГАЗель с завтраками не может проехать к школе № 38 в микрорайоне Южный  558

Анна Пархоменко: Чем меньше управляющая компания, тем меньше с ней проблем  1067

Франц Клинцевич: "Идя на выборы в Смоленскую областную Думу, хочу показать пример отдельным депутатам"  623

В Смоленской области педофил пойдёт под суд  578

В Смоленске стартовал «Музейный марафон»  649

В Смоленске в доме культуры «Шарм» пройдёт выставка кошек  730

Более полугода назад в Дорогобуже закрылась на ремонт единственная городская баня  565



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)