Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
21 марта 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Раскрыта тайна портрета Ивана Грозного из коллекции Марии Тенишевой 

Раскрыта тайна картины Смоленского музея-заповедника. Портрет Ивана Грозного из коллекции Марии Тенишевой был досконально исследован, и выяснилось, что под слоем масляной краски, положенной в XX веке, скрывается более ранняя живопись.

Эта история началась с того, что реставраторы при подготовке к 1150-летию города Смоленска занимались восстановлением работ из собрания коллекционера и мецената Марии Тенишевой. Портрет Ивана Грозного знаменитая собирательница приобрела в начале XX века. Автор полотна неизвестен. Картина нуждалась в реставрации.

Реставраторы, исследуя портрет, обратили внимание на то, что использована грубая манера письма.

Ольга Пигасова, художник-реставратор масляной живописи:«Чересчур она дилетантская. Вот тогда мы и стали думать - а вдруг там что-то есть?»

Таким образом, возникло предположение, что под слоем записей скрывается другая картина более раннего периода. И было принято нестандартное решение.

Картина «Иван Грозный» около 100 лет находилась в фондах Смоленского музея-заповедника и впервые за 100 лет была вывезена отсюда под охраной. И, как ни странно - в поликлинику. Но не для лечения, а для тщательного обследования.

Владимир Стефашин работает заведующим рентген-кабинетом 6-й городской поликлиники Смоленска, провел десятки тысяч исследований за 37 лет работы, но с такой задачей ему сталкиваться не приходилось.

Владимир Стефашин, заведующий рентгенкабинетом поликлиники № 6:

«За всю мою деятельность в рентгенологии это первая такая просьба. Она была необычной, но интересной».

Исследование проводилось в течение 10-20 минут. Сначала картину просвечивали с помощью специального рентгеновского аппарата, а потом прибором для флюорографии.

Рентгеновское излучение используют в медицине для изучения строения и функции различных органов человека. Чтобы изучить картину, написанную маслом на холсте, Владимир Стефашин использовал особые режимы напряжения, силы тока, экспозиции. И тайна картины была раскрыта.

Владимир Стефашин, заведующий рентгенкабинетом поликлиники № 6: «Под слоем краски определяется другое изображение и читается надпись «Царь Иван Васильевич».

Кроме того рентген показал, что под слоем краски скрывается совсем в другой манере написанное лицо Ивана Грозного и царь изображен в иной одежде. Рентгеновские снимки были переданы специалистам.

Ольга Пигасова, художник-реставратор масляной живописи: «У него другое лицо - более благородное. Возможно, там были загрязнения, поэтому поверх было зарисовано новым лицом».

По всей видимости, под живописью XX века скрывается картина, написанная двумя столетиями ранее. Конечно, в ходе реставрации можно было обнаружить другой портрет, снимая слой за слоем краски. Рентгенологический анализ дал точный результат.

Антонина Полулях, главный хранитель Смоленского музея-заповедника: «Перед нами другой портрет другого автора, и реставратор может не бояться погубить произведение искусства. Предположительно, это середина XVIII века».

Специалисты говорят, что реставрация портрета Ивана Грозного будет завершена к концу года, и тогда первоначальный вариант картины можно будет увидеть не только на рентгеновском снимке.

Екатерина Левицкая

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

21 марта 2013

В смоленской школе № 33 начал работу новый конференц-зал, оборудованный современными средствами информационных технологий  920

В Смоленске стартовал «Музейный марафон - 2013»  559

В Смоленске возбуждено два уголовных дела по нарушениям при строительстве набережной Днепра  569

• Раскрыта тайна портрета Ивана Грозного из коллекции Марии Тенишевой  1103

В Смоленске прошел «Урок музыки» от Дмитрия Маликова  926

Снегопад в Смоленске завершился для людей многочисленными травмами, автомобильными авариями и отключением света  857

«Рабочий путь» отпраздновал свой очередной, 96-й день рождения  745

ГАЗель с завтраками не может проехать к школе № 38 в микрорайоне Южный  558

Анна Пархоменко: Чем меньше управляющая компания, тем меньше с ней проблем  1067

Франц Клинцевич: "Идя на выборы в Смоленскую областную Думу, хочу показать пример отдельным депутатам"  623

В Смоленской области педофил пойдёт под суд  578

В Смоленске стартовал «Музейный марафон»  649

В Смоленске в доме культуры «Шарм» пройдёт выставка кошек  730

Более полугода назад в Дорогобуже закрылась на ремонт единственная городская баня  565



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)