Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 августа 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Секретарь Смоленской епархии, преподаватель духовной семинарии Владимир Амельченков  стал доктором богословия

Не так давно секретарь Смоленской епархии, преподаватель духовной семинарии Владимир Амельченков единственный на Смоленщине удостоен ученой степени доктора богословия.

Такое решение принято в Ужгородской украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия с благословения митрополита Киевского и всея Украины Владимира. В большом Свято-Никольском актовом зале этого учебного заведения были торжественно вручены диплом и докторский крест нашему талантливому земляку, имеющему родственные и дружеские связи с Украиной. При присуждении ему докторской ученой степени принимались во внимание все богословские труды Владимира Амельченкова: известная книга «Смоленская епархия в годы Великой Отечественной войны», статьи в «Смоленских епархиальных ведомостях» и других церковных изданиях, а также его участие в научных конференциях.

В настоящее время печатные труды Владимира Амельченкова носят в основном исторический характер, однако этим далеко не ограничивается сфера научных интересов молодого доктора богословия. Достаточно сказать, что в семинарии он преподает догматическое богословие.

Владимир Амельченков убежден, что тема истории Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны весьма обширна, со временем обнаруживаются новые источники, документы и ранее неизвестные факты. И закономерно, что недавно коллеги из Белоруссии предоставили ученому-богослову некоторые документы, проливающие дополнительный свет на деятельность Православной Церкви на Смоленщине в годы оккупации. Это не нашло отражения в его изданной книге, поскольку автор в прошлые годы не имел возможности работать в Государственном архиве Республики Беларусь. Теперь у него появилась возможность написать по данной теме ряд новых статей.

В настоящее время Владимир Амельченков работает над очередной книгой «Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор и его святыни. Историческое повествование». В книге найдут свое место сведения о выдающихся людях, о церковных иерархах, о тех, кто вносил пожертвования на строительство и содержание соборного храма.

Николай Кеженов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

29 августа 2007

Бизнес-ланч в "Сели-Поели"  1704

Sony PS2 или PS3  1176

Россия - Польша (молодёжка)  1222

• Секретарь Смоленской епархии, преподаватель духовной семинарии Владимир Амельченков стал доктором богословия  1856

Прокуратура Смоленского гарнизона встала на защиту военных пенсионеров  2825

На Днепре в районе деревни Глушицы жители поселка Белая Станция добывали рыбу с помощью тротила  1446

Есть ли ГОСТы на погосты?  1202

Смолянам грозит геморрагическая лихорадка?  1098

С 1 сентября зарплата учителей, врачей, работников социальной сферы Смоленской области вырастет на 15 процентов  2737

Приватизация детских садиков продолжится  2844

В Смоленске завершился традиционный турнир памяти Александра Шкадова  1165

От импорта - к экспорту  1368

Просмотр матча Селтик-Спартак  1261

Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев и Губернатор Виктор Маслов совершили рабочую поездку в Сычевский район,  1347

При участии епархиального духовенства состоялся педагогический форум «Развитие системы образования Смоленской области»  1197

МТС открывает новый эксклюзивный дилерский салон в Смоленске  1499

Работники Орловской ТЭЦ побывали на экскурсии в Смоленске  1343

В Смоленской области завершился Всероссийский слет справедливой молодежи  1178

Позитроника  1100



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)